Как бороться со стрессом без таблеток

Действенные способы снизить тревогу и ее влияние на организм.
Getty Images

Стресс — это состояние психологического и физического напряжения организма в ответ на внешнее воздействие, носящее травмирующий характер. Понятно, что стрессовые события для каждого из нас могут быть разными. Попадая в одни и те же ситуации, люди могут совершенно противоположно на них реагировать. Но ясно одно — без эмоциональных потрясений наша жизнь невозможна. Все, что остается человеку — менять отношение к событиям, учиться справляться с эмоциями и конечно, бороться со стрессом. Как же это сделать?

Дыхание

Первое, с чего стоит начать, — запомнить правильные методики дыхания. Они помогут вам при волнениях любой степени: от казалось бы безобидной нервозности перед публичным выступлением до действительно серьезных поводов для беспокойства.

Вариант первый: медленно делайте глубокий вдох через нос, задерживайте дыхание на пару секунд, а затем не спеша выдыхайте.

Вариант второй: дышите животом, также медленно вдыхая и выдыхая. Для укрепления результата повторяйте про себя успокаивающие фразы.

Правильное питание

Многие из нас имеют привычку снимать стресс вкусной и часто совсем не полезной едой. Но эффект от такого импульсивного питания временный. Поднятие уровня глюкозы после сладких и жирных блюд только ухудшает ситуацию. Избегайте кофеина, который усиливает сердцебиение и возбуждает дыхательную систему. Поддержите организм в непростой период — ешьте больше овощей, зелени, фруктов, богатых витаминами и микроэлементами. А также рыбу и морепродукты с омега-кислотами и мясо с необходимым белком. Соблазн сорваться на сладости и мучное будет велик, но постарайтесь продержаться хотя бы неделю и сразу начнете наблюдать изменения в самочувствии. Энергия и правильное питание — главная помощь организму.

Getty Images

Спорт

Ученые доказали: физические нагрузки благотворно влияют на извилину мозга гиппокамп, которая среди прочего участвует в эмоциональных реакциях и механизмах памяти. Даже 10-20 минут спортивных упражнений активизируют эту область и помогают снижать напряжение. Во время занятий вы постепенно переключаете внимание на ощущения в теле, забывая (пусть даже и ненадолго) о негативе. Кроме того, организм таким образом расслабляется, даже если вам кажется обратное. Необязательно сразу изнурять себя тренировками. Достаточно пробежать в легком темпе пару минут на улице, сделать несколько несложных упражнений на растяжку, повторять каждое утро элементарную разминку. А если будете заниматься на улице, еще и подышите свежим воздухом.

Режим дня

Система — основа всего. Вспомните, как молодые родители приучают к режиму новорожденного. Чем стабильнее будни ребенка, тем он спокойнее, лучше спит и развивается. У взрослых также. Просыпайтесь и ложитесь спать в одно и то же время — это нормализует общее самочувствие и избавляет от бессонницы. Ешьте ежедневно в одинаковые часы — избежите скачков глюкозы, перееданий и без того лишней нагрузки на организм. Начинайте и заканчивайте работать в определенные часы. Решите, когда вы занимаетесь спортом, когда гуляете и встречаетесь с друзьями. Распишите свой день с утра до вечера и следуйте этим правилам. Так у вас просто не будет оставаться времени на рефлексию о стрессовых событиях, неприятных ситуациях и самобичевание. Когда вы повторяете ежедневные ритуалы, нервное напряжение ослабляется, здоровье укрепляется, и вы учитесь управлять эмоциями.

Посмотрите на ситуацию со стороны

Психологи часто советуют клиентам посмотреть на их жизнь как бы сверху, из позиции стороннего наблюдателя. Давать советы другим людям и анализировать их действия своим холодным умом всегда кажется легко. Попробуйте представить, что бы вы сказали о своих переживаниях, если бы они были не вашими, а например, друга. Наверняка, увидите все немного в другом ключе и с меньшим уровнем тревоги и страха.

Пишите

Проживать эмоции нужно не только в голове. Важно проговаривать их и выписывать на бумагу. Попробуйте хотя бы один раз изложить все, что вы чувствуете. Наверняка, хоть немного успокоитесь, а еще здраво взглянете на ситуацию. Если в разговоре с кем-то, вы еще можете столкнуться с противоположным мнением или даже осуждением, то на бумаге можете высказать без лишних сомнений все, что хотите. Негативные эмоции не стоит держать в себе.