Сбежавшая в Лондон принцесса Хайя получит компенсацию в $728 миллионов

Суд обязал эмира Дубая выплатить бывшей жене рекордную сумму.
Сбежавшая в Лондон принцесса Хайя получит компенсацию в 728 миллионов

Высокий суд Лондона обязал правителя Дубая шейха Мохаммеда бин Рашид аль-Мактума выплатить бывшей жене принцессе Хайе бинт аль-Хусейн более 728 миллионов долларов в рамках одного из крупнейших соглашений о разводе Великобритании.

Эта сумма, как стало известно, будет использована для покрытия расходов принцессы Хайи на безопасность до конца ее жизни, а также текущих затрат на двоих детей пары. Таким образом, в течение последующих трех месяцев шейх должен сделать авансовый платеж в размере 333 миллионов долларов.

«Самая большая угроза, с которой сталкиваются принцесса Хайя и ее дети — дочь Джалила и сын Зайед, — исходит от самого шейха Мохаммеда, а не от внешних источников», — написано в заявлении судьи.

Было доказано, что эмир Дубая организовал целую кампанию по запугиванию принцессы Хайи (использовал программное обеспечение Pegasus, доступное только представителям правительства, чтобы шпионить за бывшей женой и ее сотрудниками).

Другие подробности напряженной супружеской жизни шейха Мохаммеда и принцессы Хайи были раскрыты в письменном приговоре. В нем указано, что принцесса заплатила четырем сотрудникам службы безопасности около 8,8 миллиона долларов, чтобы они никому не рассказывали о ее романе с одним из них.

Представители шейха попросили, чтобы СМИ уважали частную жизнь его детей и не вторгались в нее. Урегулирование дела о разводе знаменует собой заключительный этап в многолетней битве между Хайей и Мохаммедом. В отдельном постановлении, вынесенном в марте 2020 года, говорится, что шейх ранее организовал похищение двух дочерей и принудительно вернул их в Дубай, где удерживал против их воли. Сам эмир неоднократно отрицал все претензии, предъявленные ему по этому делу.