Самые интересные фильмы про спорт

Мотивирующие истории о победах и поражениях.

4 февраля в Пекине начинаются 24-е зимние Олимпийские игры. Столица Китая станет первым в истории соревнований городом, который принял и летний, и зимний международный турнир. В преддверии двухнедельного марафона состязаний вспоминаем вдохновляющие сюжеты о жажде победы.

«Тоня против всех»

Одна из самых известных и ярких ролей Марго Робби, которая к тому же принесла ей номинацию на «Золотой глобус». Главная героиня — прославленная в 1990-е фигуристка Тоня Хардинг. Она с детства мечтала о больших победах, красивых костюмах и счастливой семье. Но вместо этого росла с грубой матерью, сама себе шила наряды для выступлений и часто конфликтовала с судьями и конкурентками. Фильм об обратной стороне фигурного катания, в котором не терпят тех, кто не готов создавать «красивую картинку».

Кадр из фильма «Тоня против всех»

«Человек, который изменил все»

Реальная история из жизни Билла Бина, менеджера бейсбольной команды «Окленд Атлетикс», которого сыграл Брэд Питт. Доверившись новаторской системе выпускника Йеля Питера Бренда (Джона Хилл), Бин начинает по-новому вести своих игроков к победе в чемпионате. Он сталкивается с непониманием коллег, финансовыми потерями, негодованием болельщиков. Но в итоге добивается своего. Не беспокойтесь, если ничего не понимаете в бейсболе. Эта лента понравится вам прежде всего игрой актеров и историей исполнения мечты.

Кадр из фильма «Человек, который изменил все»

«Король Ричард»

Самый свежий фильм в нашей подборке, который вышел в конце 2021 года и сразу же принес Уиллу Смиту победу в номинации «Лучшая мужская роль — драма» на «Золотом глобусе». Эта автобиографичная лента рассказывает о Ричарде Уильямсе — отце знаменитых теннисисток Винус и Серены (они, кстати, выступили исполнительными продюсерами проекта). Воспитать сразу двух чемпионок — задача, посильная далеко не каждому родителю. Ричард разработал целый план, чтобы его дети добились успеха. По сути, этот фильм — неплохое пособие для каждого, у кого есть дети.

Кадр из фильма «Король Ричард»

«Сила воли»

В 1936 году афроамериканец Джесси Оуэнс прославился на весь мир благодаря рекорду, который установил на летних Олимпийских играх в Берлине. Спортсмен выиграл сразу четыре золотые медали. Повторить такой успех лишь через сорок восемь лет смог легкоатлет Карл Льюис. Но если вы думаете, что победы обеспечили Оуэнсу безбедную жизнь, ошибаетесь. Фильм о самоотверженности и вере в себя, несмотря на насмешки и бедность. В 1930-е в США еще процветала расовая дискриминация, поэтому избежать ее спортсмену-афроамериканцу не удалось, даже несмотря на триумфальное выступление на международных соревнованиях.

Кадр из фильма «Сила воли»

«Рокки»

Лента, которую в США внесли в Национальный реестр фильмов, имеющих культурное, историческое или эстетическое значение. Настолько важен «Рокки» для американцев. Сильвестр Сталлоне в нем и сценарист, и актер. Он играет никому неизвестного вышибалу Рокки Бальбоа, которому однажды судьба дарит шанс изменить судьбу.

Кадр из фильма «Рокки»

«Уимблдон»

Считается, что тренировки — это единственное, о чем должны думать спортсмены. Никаких романов — они только отвлекают от подготовки к соревнованиям. Что бывает, если поступить наоборот — показывают Кирстен Данст и Пол Беттани в роли теннисистов, участвующих в турнире Большого шлема. Кстати, многие спортивные и киноэксперты утверждают, что прототипом главной героини стала Мария Шарапова. 

Кадр из фильма «Уимблдон»

«Один вдох»

В сорок лет, когда, по мнению многих, жизнь уже предрешена и не может преподать сюрпризов, Наталья Молчанова решила заняться фридайвингом. В результате отчаянность, храбрость и сила воли привели женщину к титулу чемпионки мира и десяткам мировых рекордов. В знак памяти о выдающейся спортсменке режиссер Елена Хазанова и сняла фильм. В главной роли — Виктория Исакова.

Кадр из фильма «Один вдох»

«Гонка»

Чтобы понять чувства, которые испытывают участники «Формулы-1», автор этой драмы Рон Ховард тоже сел за руль спорткара. Его лента — это реальная история противостояния автогонщиков Ники Лауды и Джеймса Ханта, готовых на все ради победы. Режиссер фильма пошел не стандартным путем, когда мы видим только историю турнира. Ховард еще и показал, как сложилась жизнь спортсменов после триумфа. Ведь не все выдерживают испытание славой.

Кадр из фильма «Гонка»

«Борг/Макинрой»

Преданные фанаты тенниса знают: такого матча, как финал Уимблдона 1940 года, мир Большого шлема не видел. Многолетняя борьба двух сильнейших теннисистов своего времени — Бьорна Борга и Джона Макинроя была отрадой для глаз болельщиков. Всегда особенно интересно наблюдать за матчами заклятых врагов — талантливых соперников.

Кадр из фильма «Борг/Макинрой»