Любимые праздничные фильмы редакции Tatler

От великой классики («Чародеев») до неожиданных картин («Встреть меня в Сент-Луисе» 1944 года).
Любимые праздничные фильмы редакции Tatler

Валерия Жернакова, редактор рубрики «Мода» на сайте

«Чародеи» (1982 год)

«Из всех советских новогодних фильмов “Чародеи”, пожалуй, мой самый любимый. Во-первых, сюжет. За сценарий отвечали братья Стругацкие. Кстати, изначально картину должны были снимать по повести “Понедельник начинается в субботу”, но режиссер Константин Бромберг решил, что этот вариант не пройдет цензуру, и Аркадий и Борис Стругацкие представили совершенно новую версию. Во-вторых, актерский состав — чего только стоит Александр Абдулов. Ну а в-третьих, мода — костюмы героев послужат отличным вдохновением для новогодней ночи. Берите на заметку!»

Ксения Воронцова, редактор сайта

«Гринчпохититель Рождества» (2000 год)

«Все самые любимые рождественские фильмы пересмотрены уже по сотне раз, так что в этом году собираюсь поднимать дорогие сердцу архивы. “Гринч” с Джимом Керри мне нравился лет пятнадцать назад — примерно столько же я его не смотрела. Освежу в памяти, посмеюсь и узнаю, как теперь воспринимается эта зимняя сказка».

Юлия Горшкова, шеф-редактор сайта

«Реальная любовь» (2003 год)

«Банально? Да! Ничего не могу с собой поделать — каждый год в декабре пересматриваю “Реальную любовь” Ричарда Кертиса. Почему-то именно этот фильм, несмотря на свою наивность, вселяет мне какую-то веру в новогоднее чудо. Мои любимые истории — с Колином Фертом в роли брошенного писателя и с Хью Грантом в образе вступившего в должность премьер-министра. А еще люблю саундтрек оттуда. Тоже регулярно переслушиваю его в праздники. В общем, Christmas is all around me!»

Елизавета Константинова, редактор рубрики «Красота» на сайте

«Рождественский пирог» (1999 год)

«Ностальгирую по дорогому моему сердцу Парижу и пересматриваю этот фильм Даниэль Томпсон, который погружает в праздничную атмосферу лучше, чем нарезка “оливье” и запах цитрусовых. Героини фильма — три сестры: Люба живет с отцом Станиславом и поет русские романсы в ночном кабаре, Соня — типичная татлеровская героиня (но ее семейная жизнь далеко не так радужна, как кажется), а Милла — девочка-сорванец, гоняющая по бульварам на мотоцикле и изнывающая от одиночества. В рождественскую ночь происходит нечто интригующее (никаких спойлеров). Нарядные витрины универмагов, целая коллекция шерстяных пальто (чем не inspiration для зимних луков), прекрасные Шарлотта Генсбур и Эммануэль Беар, приятный саундрек на родном языке — в этом пироге начинка что надо!»

Екатерина Анискина, редактор сайта

«Неспящие в Сиэтле» (1993 год)

«Этот чудесный фильм я, в отличие от коллег, посмотрела совсем недавно. Причем абсолютно случайно: даже не помню, как нашла его. Если вы, как я, соскучились по доброму кино — этот точно для вас. Милейшая история о мужчине-вдовце, которому сын пытается найти новую любовь. Абсолютно нетипичная для 2021 года история. Да и может ли фильм с Мег Райан быть плохим? Вот, кстати, еще один совет — открывайте ее фильмографию и смотрите все каникулы».

Татьяна Соловьева, SMM-редактор

«Ирония судьбы, или С легким паром!» (1975 год)

«В последнее время “Иронию” Эльдара Рязанова модно ругать. Говорят, пошлость, принципиально не смотрим. Зато смотрят “Реальную любовь” и “Отпуск по обмену” — образец непошлости (тут идет саркастический эмодзи). А я смотрю. Ради титров с “Со мною вот что происходит” на стихи Евтушенко, бессмертной сцены в бане, пьяного Ипполита. Ради шапки Нади, в конце концов. И вам советую. Будьте проще, и с наступающим!»

Татьяна Богданова, видеопродюсер

«Гремлины» (1984 год)

«Если вы знаете наизусть “Один дома” и фильмы про Гарри Поттера, советую обратить свое внимание на пугающую рождественскую сказку “Гремлины” (сценарист Крис Коламбус, продюсер Стивен Спилберг). Обещаю, что картина вдохновит вас не потерять лицо в новогоднюю ночь».

Полина Ткачева, ассистент видеоотдела

«Встреть меня в Сент-Луисе» (1944 год)

«Как и на многое в жизни, посмотреть этот фильм меня вдохновила Кэрри Брэдшоу. Она смотрела его в новогоднюю ночь в первом полнометражном фильме. Теперь это моя личная традиция — смотрю “Встреть меня в Сент-Луисе”, пока пеку имбирные пряники».

Ирина Серова, ассистент редакции

«Привет семье» (2005 год)

«"Привет семье" — мой самый любимый новогодний фильм. Для меня это напоминание о том, как важно ценить каждый момент, проведенный в кругу близких людей. Это отличный фильм для создания новогоднего настроения и теплой, семейной атмосферы. В картине есть моменты, над которыми можно от души посмеяться и даже поплакать. Идеально подходит для уютного зимнего вечера: бесподобный каст и прекрасная Сара Джессика Паркер в роли всеми нелюбимой невесты любимого сына».