Интервальное голодание 16/8: личный опыт героинь Tatler

Светские девушки делятся впечатлениями от фастинга.

О системе питания 16/8 вы наверняка слышали уже много раз. Суть ее заключается в том, что есть разрешено только в течение восьмичасового окна, а затем на протяжении шестнадцати часов необходимо голодать. Многие эксперты сходятся во мнении, что такой режим питания повышает чувствительность клеток организма к инсулину и соответственно снижает риск развития инсулинорезистентности и сахарного диабета 2 типа, увеличивает рост гормона норэпинефрина, снижает уровень глюкозы, гомоцистеина и холестерина. В результате нормализуется вес, выравнивается гормональный фон и улучшается самочувствие. Главное — питаться сбалансировано и включать в рацион полезные белки, жиры и углеводы.

Среди светских девушек тоже немало поклонниц wellness-тренда. Но есть и те, кто выступает категорически против. «Татлер» выслушал все мнения.

Наталья Давыдова

«Исследования, посвященные фастингу, говорят, что он действительно может способствовать клеточному очищению, налаживает работу ЖКТ, снимает определенную нагрузку на него. Но при этом есть же норма белка, которая необходима нам ежедневно, чтобы все функции организма поддерживались на нужном уровне. Лично у меня есть большие сомнения, возможно ли уместить его в восемь часов. Я бы рекомендовала систему 16/8 только людям, которые хотят снизить вес. И совершенно точно не стоит так питаться в долгосрочной перспективе. Особенно тем, кто занимается спортом. Невозможно на фастинге каждый день получать норму белков, углеводов и жиров.

Плюс, все мы встречаемся с друзьями в кафе, ужинаем с семьей. Мне кажется, что интервальное голодание несовместимо с социальной жизнью. Да и с интенсивными тренировками тоже: нужно поесть до спорта и после, чтобы компенсировать провал в энергии.

Многие уверены, что в восьмичасовое окно можно позволять себе даже джанк-фуд. Но это не так. Если вы не будете следить за качеством еды, то организму неоткуда будет брать ресурсы, чтобы поддерживать работу и восстанавливать потери. Поэтому в долгосрочной перспективе я рекомендую просто отказываться от еды за три часа до сна».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Саша Новикова

«Я практиковала интервальное голодание три года назад. Всегда пропускала завтрак (для меня это было супер легко), обедала и ужинала. Вес держался хорошо. Но была большая проблема: я слишком много съедала в конце дня и при этом плохо спала. Это очень нездорово, когда ты переедаешь на ужин, а дальше в течение дня ешь достаточно мало. Последний прием пищи, особенно если он большой, влияет на все процессы. На таком фастинге я всегда просыпалась опухшая. И поэтому решила, что все-таки это не совсем для меня. Я начала заставлять себя есть завтраки и большие обеды, чтобы ужины были более легкими. В идеале, на мой взгляд, если придерживаться интервального голодания, то нужно есть утром, в обед и около 17:00 - 18:00 вечера, но небольшие порции, чтобы хорошо спать».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Юлия Бордовских

«Польза интервального голодания в первую очередь в том, что организм имеет возможность отдохнуть от работы в течение четырнадцати-шестнадцати часов (в зависимости от того, какой перерыв вы для себя выбираете). Безусловно, для него это хорошая перезагрузка и возможность генерировать силы для отличной работоспособности. Могу сказать, что попробовать интервальное голодание стоит людям, которые хотят скорректировать вес, а также тем, кто имеет склонность к беспорядочному питанию и постоянному кусочничеству.

Каких правил придерживаться? Конечно, нужно пить много жидкости. И тот интервал в восемь часов, который предназначен для приема пищи, важно использовать максимально эффективно в плане баланса белков, жиров и углеводов. Следите за организмом, он всегда просигнализирует, если такая система питания вам не подходит.

Не стоит увлекаться голоданием людям с заболеваниями ЖКТ и проблемами с желчным пузырем. С осторожностью нужно прибегать к фастингу людям с диабетом, повышенным сахаром в крови и тем, у кого низкое давление. Не переходите на такой режим, если никогда не придерживались принципов здорового питания. В этом случае лучше начать с интервала в восемь часов голодания, постепенно увеличивая до десяти, двенадцати, четырнадцати и шестнадцати. Я использую систему 16/8, только когда очень поздно ужинаю, после чего завтрак на следующий день у меня также передвигается. Но в целом моему организму не очень подходит такой большой перерыв».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Лаура Джугелия

«Я начала практиковать такую систему питания пару лет назад по рекомендации подруг. Чувствовала себя прекрасно. Даже в первое время было несложно, я не испытывала сильного чувства голода. Сначала не ела по четырнадцать часов, потом перешла к шестнадцати. Конечно, бывают дни исключения. Но минимум пять дней в неделю я питаюсь именно так. Когда переедаю, могу голодать и по восемнадцать-двадцать часов.

Мой самый классный режим дня: закончить есть в 14:00 и начать на следующий день в 12:00. У меня хронический рефлюкс и пониженная кислотность. Людям с такими диагнозами врачи даже рекомендуют практиковать интервальное голодание: организм успевает все переварить, и таким образом не возникает никаких неприятных ощущений после еды.

На моем весе, правда, такая система 16/8 никак не отражается. Скорее это способ поддерживать его. Обычно у меня два приема пищи: завтракаю около 9:00, в следующий раз ем вечером. У меня непереносимость глютена и лактозы. Но отказать себе в запеканке и сырниках не могу. Если хочу похудеть, ограничиваю себя в калориях и остаюсь на интервальном голодании. На вечерних мероприятиях ем, просто на следующий день остаюсь без завтрака».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Яна Кушнер

«Я пробовала довольно большое количество диет и систем питания и со временем пришла к тому, что диета должна сочетаться с образом жизни и психологически подходить под индивидуальные особенности. Определенные ограничения в еде исторически (взять даже религиозные посты) всегда положительно сказываются на человеке. Не берем фанатичные случаи. Кто-то ограничивает себя во времени питания (это фастинг или интервальное голодание), а кто-то в самих продуктах (например, отказ от сахара, мучного). Тут имеет значение, что легче и комфортнее ложится под ваш стиль жизни. Я «сидела» на интервальном голодании, и мне оно не подходит. Для меня удобнее менять качество продуктов и их количество, а также ограничивать себя в продуктах с глютеном и в молочке, а не во времени еды. Сейчас я ем когда захочу, но не все, что захочу.

В свое время я придерживалась классического фастинга 16/8 — не ела после 18:00. Это было дискомфортно с точки зрения коммуникаций: все встречи с друзьями и мероприятия проходят вечером. Сидеть за столом и чахнуть над пустой тарелкой, а также долго объясняться и превращать small talk о модных трендах питания в монолог и свою историю как-то не хочется. Я начала сильно циклиться на том, что мне нельзя есть, когда наступали заветные 20:00, было очень сложно питаться правильно и периодически меня сносило на всякую неприличную гастрономическую всячину. Случился эффект маятника, который плохо сказался на организме. Поэтому от этой истории я отказалась. Хотя уверена, она много кому подходит».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Элина Табидзе

«На интервальном голодании я всю свою сознательную жизнь. Но если в детстве я просто не была голодна до обеда, то сейчас даже если хочу, все равно стараюсь не есть. Исключение — редкие семейные завтраки, которые я готовлю для мужа Галактиона. Если у нас нет дегустаций, то мой первый прием пищи приходится на 12:00, и как-то уже органически я не хочу есть после 17:00-18:00. Если я приглашена на мероприятие, то при возможности ограничиваюсь там бокалом игристого. Или же совсем не ем до ужина. Я не ограничиваю себя, ем сладкое, соленое, мучное, пью коктейли Dry Martini или Negroni по четвергам в нашем Insider bar. Вообще нет никаких правил, когда начинать есть, когда заканчивать. Главное — в итоге делать интервал между последним и первым приемом пищи».

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.