Королева оплатит часть «пожертвования» принца Эндрю в пользу Вирджинии Джуффре

СМИ продолжают выяснять подробности скандального судебного соглашения. 

Принцу Эндрю удалось откупиться от иска Вирджинии Джуффре, но вряд ли у него получится в ближайшее время восстановить репутацию. К тому же сейчас, лишенный титула, он вынужден искать 12 миллионов фунтов стерлингов, которые обязан выплатить пострадавшей по соглашению. Источники издания The Telegraph уверены, что часть суммы Елизавета II покроет лично, используя прибыль от частного владения — герцогства Ланкастерского. Остальное Эндрю выплатит сам — в ближайшее время он как раз должен закрыть сделку по продаже шале на швейцарском горнолыжном курорте Вербье. 

По данным Times, Джуффре также согласилась ни в чем не обвинять принца Эндрю до празднования платинового юбилея правления Елизаветы II. Если это правда, то становится понятно, почему досудебное урегулирование произошло так быстро (хоть и оставило неотвеченными множество вопросов). Скорее всего, сторона защиты опального принца сделала все возможное для того, чтобы погасить скандал — иначе он бы существенно омрачал большое событие для Великобритании и ее королевской семьи. Уже в июне страна будет праздновать 70-летнюю годовщину восшествия Елизаветы II на престол, и сложно представить, какая масштабная подготовка за этим стоит. 

Вызывает большие сомнения, что Джуффре осталась полностью довольна исходом иска. Дело в том, что принц Эндрю так и не признал себя виновным, хотя согласился публично с тем, что Вирджиния является «жертвой абьюза и травли», а также в очередной раз выразил сожаление по поводу своего знакомства с Джеффри Эпштейном. Британская пресса предполагает, что жертва организаторов секс-трафика еще озвучит свою историю, написав книгу. 

Елизавета II и принц ЭндрюGetty Images