Все, что известно о праздновании платинового юбилея правления Елизаветы II

Театрализованное представление, конкурс пудингов, дворцовые вечеринки и многое другое.
Все что известно о праздновании платинового юбилея правления Елизаветы II
Getty Images

На днях была обнародована впечатляющая программа мероприятий в честь платинового юбилея Елизаветы II. Шестого февраля она станет первым британским монархом, отметившим 70-летие на престоле. В течение года в Соединенном Королевстве будет проходить множество особых ивентов, в том числе непосредственно празднование самого юбилея (с 12 по 15 мая). В 90-минутном представлении примут участие 1000 артистов, 500 лошадей и сотни музыкантов.

Летом в честь Ее Величества в Великобритании введут четырехдневные праздничные выходные со второго по пятое июня. 2 июня пройдет ежегодный парад Trooping the Colour. В захватывающем событии примут участие 1200 офицеров, а также армейские музыканты и лошади. В тот же день будут зажжены маяки в 1500 городах, деревнях и поселках по всей Великобритании, на Нормандских островах, острове Мэн и в заморских территориях страны.

В пятницу, 3 июня, в соборе Святого Павла пройдет служба в честь королевы, а на следующий день в Букингемском дворце организуют вечеринку и концерт с участием знаменитостей.

Воскресенье, 5 июня, — это дата Большого юбилейного обеда и проведение более 200 000 мероприятий по всей стране. В The Platinum Jubilee Pageant примут участие артисты, танцоры, музыканты, военнослужащие и волонтеры, которые расскажут историю правления Елизаветы II с помощью театра, музыки, цирка и уличных представлений. В течение года также будут проводиться специальные мероприятия для общественности. Принц Чарльз призвал британских подданных сажать деревья в честь юбилея правления королевы. Инициатива направлена на защиту более 70 ценных пород деревьев. Также в ее рамках запустят учебную программу для безработной молодежи.

Но и это еще не все! Букингемский дворец объявил новый конкурс на создание десерта, который будет назван в честь королевы Елизаветы. В Platinum Pudding могут принять участие жители Великобритании в возрасте от восьми лет. Пять финалистов приготовят пудинг для экспертного жюри, в которое вошел шеф-повар Букингемского дворца Марк Фланаган. После того как выберут победителя, его рецепт станет доступен для публики и каждый сможет приготовить лакомство у себя дома.

С июля в королевских резиденциях будут организованы три специальные экспозиции, посвященные вступлению на престол, коронации и юбилею королевы: портреты Ее Величества и личные драгоценности выставят в Букингемском дворце. Там же можно будет увидеть платье Елизаветы II для коронации и наряды, в которых она появлялась на официальных мероприятиях.

Торжества также пройдут в частных поместьях королевы, Сандрингеме и Балморале.

Ранее на этой неделе Королевский монетный двор представил новую монету номиналом 50 пенсов, посвященную платиновому юбилею монарха, на которой она изображена на своем верном коне.