Книги и фильмы, которые помогут лучше разбираться в драгоценных камнях

Не сомневаемся в ваших знаниях имен главных ювелирных дизайнеров и их коллекций. А вот с историей этого искусства, возможно, многие знакомы поверхностно. Предлагаем заполнить важный для светского человека пробел чтением или просмотром кино на досуге. Совместите приятное с полезным.

Книга «Украшения, написавшие историю: 100 камней, мифов и легенд» (Jewels That Made History: 101 Stones, Myths, and Legends), Стеллен Воландес

Легкий слог Воландеса постепенно погружает в историю мира украшений, начиная с древности и заканчивая красными ковровыми дорожками наших дней. Какие браслеты любили египетские царицы, какими ожерельями больше всего гордились европейские королевы и что сейчас хранится в их шкатулках, самые ценные камни ювелирных домов и истории ограбления знаменитостей — любопытные факты записаны в небольшие рассказы. После прочтения гулять по главным европейским музеям будет вдвойне интереснее (даже без персонального гида), а хроники с важных событий вроде «Оскара» будут открываться вам уже под другим углом.

Книга «Украшения, написавшие историю: 100 камней, мифов и легенд» (Jewels That Made History: 101 Stones, Myths, and Legends) Стеллен Воландес

Книга «Одержимые блеском. О драгоценностях и о том, как желание обладать ими меняет мир», Аджа Рейден

«Созерцание чего-либо прекрасного не только доставляет нам удовольствие, но и физически нас мотивирует», — начало книги историка-ювелира Аджа Рейден задает тон всему дальнейшему рассказу. Автор рассматривает все мировые события через призму развития искусства создания украшений: какие из них имели особое значение для целых стран и континентов, какие колье и серьги помогали Елизавете I бороться с Марией Тюдор, что пытались украсть из запасов правителей во время крупных войн. Не думайте, что вы прочитаете только историческую справку. Скорее любопытные объяснения, почему одни камни ценятся выше других и обретают гораздо большую популярность.

Книга «Бриллианты: от алмаза до бриллианта магической красоты», Гордон К.

Подробнейший рассказ о том, как алмаз превращается в бриллиант и что этому предшествует: от поисков месторождений до мастеров огранки. Каждый из них обладает своей особой техникой, от которой камень становится «чище» и поднимается или наоборот опускается в цене. Тонкости оценки бриллиантов, которые обычно знают только геммологи, теперь откроются и вам. А это значит, что консультантам в ювелирных салонах больше не удастся преувеличить масштаб украшений, а продавцам на антикварных рынках выдать XX век за XVIII-й. К тому же, это подарочное издание, которое будет отличным table-book в вашей гостиной или презентом подруге на любой праздник.

Книга «Ювелирное искусство. От Средних веков до наших дней», Филлипс Клер

Считайте, ювелирная энциклопедия, разделенная на блоки о каждом камне и эпохе, а также по значению украшений: отдельно про жемчуг и бриллианты, про Средневековье и Возрождение и так далее. Удобная в изучении книга, к которой можно возвращаться раз за разом. Ведь совсем необязательно прочитать ее в первый же день от начала до конца.

Книга «Драгоценные камни. Ювелирные секреты. Иллюстрированный гид», Алексей Лагутенков  

Самое ценное знание, которое вы получите после прочтения — как самостоятельно оценивать драгоценные камни. А помимо этого еще узнаете историю каждого из них: когда и где был открыт самоцвет, как менялись его названия и какими особенными свойствами он обладает (немаловажный аспект для многих светских девушек). К тому же, вы наверняка откроете немало новых камней, о которых раньше не слышали. 

Книга «Картье: нерассказанная история семьи, стоящей за ювелирной империей» (The Cartiers: The Untold Story of the Family Behind the Jewelry Empire), Франческа Картье Брикелл

Какое изучение ювелирной истории без углубления в бэкграунд самых известных Домов? Cartier — результат трудов братьев семьи Картье, которые смогли преобразовать мастерскую деда — Луи-Франсуа Картье — в крупную международную компанию. Благодаря каким украшениям им это удалось, что стоит за культовыми творениями ювелиров — историю бренда рассказывает правнучка основателя — Франческа Картье Брикелл, приправляя все семейными фотографиями, письмами и тайнами. 

Книга «Картье: нерассказанная история семьи, стоящей за ювелирной империей» (The Cartiers: The Untold Story of the Family Behind the Jewelry Empire) Франческа Картье Брикелл

Книга «Bvlgari. Сокровища Рима», Мейлан Венсан

Исследователь высокого ювелирного искусства Венсан Мейлан получил доступ к обычно закрытым архивам Bvlgari и изложил в одной книге все, что узнал о драгоценностях бренда и его преданных клиентах. Список их, как известно, был и остается внушительным. У многих хранятся настоящие ювелирные шедевры, которые редко видят свет. Ведь далеко не все поклонники компании стремятся к публичности. Мейлану удалось описать и показать то, что скрыто от посторонних глаз и светских хроникеров. Отличная мотивация для всех татлеровских людей: узнаете, к чему стремиться в своей ювелирной коллекции.

Книга «Bvlgari. Сокровища Рима» Мейлан Венсан

Фильм «Кровавый алмаз»

Лента оскароносного режиссера Эдварда Цвика с Леонардо ДиКаприо в главной роли. Его герой — контрабандист оружия, который пытается тайно провезти алмазы в Либерию. Чтобы не спойлерить, не будем рассказывать подробности. Скажем только, что эта приключенческая лента ярко показывает процветающий бизнес по незаконной перевозке и добыче камней. А еще объясняет, что такое «кровавые алмазы» — феномен всех войн.

Кадр из фильма «Кровавый алмаз»

Фильм «Без изъяна»

Криминальный триллер о том, как с виду безобидный уборщик (его играет Майкл Кейн) ювелирной компании за 30 лет работы смог выносить невероятный план по ограблению хранилища бриллиантов. В сообщники он берет не абы кого, а Лауру Куинн (Деми Мур) — карьеристку, которая не может добиться повышения из-за гендерных стереотипов. Действие фильма приходится на 1960-е, то есть в далекие от новой этики времена. В конце ленты сюрприз — развязка и он же — чудо-факт о камне, который вы точно прежде не знали.

Кадр из фильма «Без изъяна»

Фильм «Алмазы»

Документальная лента National Geographic о любимом творении природы всех героинь «Татлера». Если не хотите долго читать и лучше воспринимаете информацию на слух, посмотрите этот фильм и после будете блистать знаниями на всех светских ужинах. Благо они теперь проходят регулярно.

Фото: Getty Images