5 захватывающих триллеров

Остросюжетное кино для тех, кто любит таинственные истории.

Главная задача режиссера любого триллера — удерживать внимание зрителя до финальных кадров. Кажется, будто в не лучшем настроении или тревожном состоянии такое кино смотреть не стоит. Но нет. Психологи как один утверждают обратное: триллеры помогают сбрасывать нервное напряжение. К тому же такие фильмы развивают логическое мышление и приучают обращать внимание на детали — только так вы сможете предугадать разгадку сюжета.

«Девушка в поезде»

Фильм, в котором вы будете менять свое мнение о персонажах каждые десять минут. Наверняка вы заметили, что корнем проблемы любого расследования в кино становится невозможность героя доказать увиденное. Вот и героиня актрисы Эмили Блант Рэйчел, которая каждый день ездит в поезде и из окна наблюдает за домом бывшего мужа и его соседей, однажды становится подозреваемой в убийстве. Объяснить, как она оказалась полностью испачканной кровью, девушка не может — из-за алкогольной зависимости и депрессии Рэйчел давно страдает проблемами с памятью. Распутать дело и снять с себя подозрения может только она сама.

Кадр из фильма «Девушка в поезде»

«Пленницы»

Когда полиция бездействует и не может найти пропавших без вести детей, отец одной из них — Келлер Дове (Хью Джекман) решает действовать самостоятельно. Сначала пытается вести собственное расследование, потом насилием заставляет заговорить подозреваемого в похищении девочек. И чем сильнее он и детектив штата погружаются в это дело об исчезновении, тем страшнее оно кажется. Один из немногих триллеров с неполным хеппи-эндом и по-настоящему пугающей, безнадежной концовкой.

Кадр из фильма «Пленницы»

«Готова на все»

До триумфа в ленте «С широко закрытыми глазами» Николь Кидман оттачивала свое мастерство в триллере «Готова на все». В этом фильме ее героиня поразит безумием своего поступка даже самых заядлых поклонников жанра такого кино. С начала и до конца сюжет усложняется все более непредсказуемыми событиями, запутывая зрителя все больше и больше. Приготовьтесь, почти на два часа вы не сможете сдвинуться с места.

Кадр из фильма «Готова на все»

«Побочный эффект»

Вышедший из тюрьмы за мошенничество Мартин Тейлор (Ченнинг Татум) пытается помочь своей жене Эмили (Руни Мара) вылечиться от депрессии. Сперва на помощь девушке приходит психиатр Джонатан Бэнкс (Джуд Лоу), который хотя и не поддерживает лечение тяжелыми препаратами, но все-таки выписывает их новой пациентке. В итоге действие лекарства приводит к смерти одного из героев триллера. Но побочный эффект кажется очевидным только на первый взгляд. На самом же деле обстоятельства трагедии гораздо запутаннее и пугающие.

Кадр из фильма «Побочный эффект»

«Цена измены»

Во-первых, этот фильм интересен актерским дуэтом Дженнифер Энистон и Венсана Касселя. А во-вторых, непредсказуемым развитием событий. Одно дело, когда простой офисный служащий заводит мимолетную интрижку со случайной попутчицей по поезду. И другое, когда вместе с ней попадает в руки преступников и отдает им все свои деньги, когда-то накопленные на лечение тяжело больной дочери. Это кино, которое в оригинале называется «Сошедший с рельсов», в очередной раз показывает зрителю, как одна маленькая ложь или ошибка тянут за собой целую череду обмана и могут стоить жизни.

Кадр из фильма «Цена измены»