15 лучших оригинальных сериалов 2021 года

Декабрь — время традиционных подборок. Вместе с нашим культурным автором Анастасией Гулиджанян подводим итоги сериального года, который по всем параметрам был урожайным. Ниже вы найдете список из 15 самых ярких оригинальных шоу уходящего в закат 2021-го.

«Мейр из Исттауна»

Где смотреть: на «Амедиатеке»

Главный детективный проект года, получивший 16 номинаций на «Эмми». История о жизни детектива полиции Мейр Шиэн (великая Кейт Уинслет!), которая ох как далека от идеальной. Вот уже много лет женщина пытается пережить суицид сына и вернуть опеку над внуком. У Мейр также есть сложный «висяк» — нераскрытое дело о пропаже девушки, мать которой не дает героине покоя. Так тут еще и очередная беда — в их крохотном городке Исттауне найдено еще одно тело.

«Хитрости»

Где смотреть: на «Амедиатеке»

Сериал для всех, кому было не смешно смотреть «Пингвинов моей мамы» и тех, кто скучает по миссис Мейзел. Это шоу о легендарной комедиантке Деборе Вэнс, которая выступает на сцене так долго, что уже забыла, каково это — «создавать что-то новое». Вдохнуть жизнь в пыльные монологи ей поможет молодая кровь — талантливая и пока никому не известная авторка Ава. По сути, «Хитрости» — это классическая история о противостоянии бумеров и зумеров и о всем том, чему они могут друг друга научить, если однажды перестанут дуться и орать. В главной роли — королева Джин Смарт, которая в этом году также сияла в вышеупомянутой «Мейр из Исттауна», но «Эмми» получила именно за это шоу.

«Убийства в одном здании»

Где смотреть: на Hulu

Еще один симпатичный проект, основанный на теме конфликта поколений. История о том, как престарелый актер, седовласый продюсер мюзиклов и их юная соседка решают записывать тру-крайм подкаст. Встретились эти три одиночества в лифте высотного дома на Манхэттене, а потом кто-то подстроил суицид молодого человека по имени Тим Коно, и герои решили узнать о погибшем как можно больше. «Каждое тело хранит свой секрет» гласит слоган шоу, и одна за другой ниточки приведут персонажей к развязке. «Убийства в одном здании» — идеальный проект для всех, кто скучал по бодрому шоу, снятому в декорациях Нью-Йорка, и обаятельным детективам в духе Коломбо и Джессики Флетчер. Исполнители главных ролей Стив Мартин, Мартин Шорт и Селена Гомес уже работают над вторым сезоном.

HULU

«Уборщица»

Где смотреть: на Netflix

Это проект, основанный на реальной истории, а точнее — на книге Стефани Лэнд «Уборщица. История матери-одиночки, вырвавшейся из нищеты». Сериал подробно рассказывает, что такое эмоциональный абьюз и как устроена система поддержки жертв домашнего насилия в США. Спойлер: не идеально, но работает! Главная героиня среди ночи сбегает от мужа абьюзера вместе с маленькой дочкой. Так начинается ее трудный и долгий путь к себе и финансовой самостоятельности. В главных ролях — мама и дочка: Энди Макдауэлл и Маргарет Куэлли. Подробнее о проекте можно почитать по ссылке

«Игра в кальмара»

Где смотреть: на Netflix

Я активно писала о буме корейских дорам еще в прошлом году, но настоящим мировым поп-культурным феноменом им помогла стать именно «Игра в кальмара». Шоу о жестокой игре на выживание, все участники которой отчаявшиеся банкроты, в этом году не посмотрел только ленивый. 9 эпизодов этого остро социального сериала принесли Netflix прибыль почти в миллиард долларов, а все главные актеры проснулись знаменитостями. Подробнее об успехе проекта можно прочитать тут

YOUNGKYU PARK

«Белый лотос»

Где смотреть: на «Амедиатеке»

Еще один мощный сериал о социальном неравенстве — уже от Майка Уайта. В элитный отель на Гавайях прибывает лодка с новыми гостями. Среди них — едва знакомые друг с другом молодожены, грустная леди в обнимку с прахом матери и бизнесвуман с семьей и подругой дочери. Ни о каких каникулах речь не идет, расслабиться в итоге не удастся никому, ведь каждый из героев засел в своей собственной раковине. А еще с первых минут сериала становится понятно, что кто-то из персонажей покинет остров в цинковом гробу. Едва «Белый лотос» увидел свет, критики окрестили его едкой сатирой о белых привилегированных людях. Но нравоучительного тона не ждите, только фан и фарс.

«Основание»

Где смотреть: на Apple TV+

Пожалуй, главный научно-фантастический сериал года. Экранизация первой книги из одноименного цикла романов Айзека Азимова (раньше считали, что это произведение невозможно перенести на экран). В центре сюжета — ученый Гэри Селдон и его новая точная наука «психоистория». Та самая, что предсказала скорую гибель Империи. Правящая власть ссылает Селдона с командой на далекую планету и разрешает там создать «основание» — некий архив для предков, способный восстановить величие человеческой цивилизации. Для того, чтобы понять, что именно происходит, надо осилить 3-4 эпизода, но сделать это будет нетрудно. Просто потому что «Основание» — одно из самых зрелищных шоу года (плюс в одной из главных ролей сияет 42-летний красавец Ли Пейс).

«Сцены из супружеской жизни»

Где смотреть: на «Амедиатеке»

Ремейк культового сериала Ингмара Бергмана, который главные звезды — Джессика Честейн и Оскар Айзек — яростно пиарили на Венецианском кинофестивале. Это история Миры и Джонатана: история любви, предательства, расставания и снова любви. Это самое болезненное шоу года и его точно нельзя смотреть «фоном». Как минимум потому, что оно держится на диалогах и актерской игре точно так же, как человек на своих двух ногах. Режиссер проекта Хагай Леви не просто поменял героев ролями. Еще он добавил театральности — перед каждой «сценой» зритель видит главных артистов на площадке. И этот эффект не рвет ощущение реальности происходящего, а лишь усиливает восхищение актерами.

«Плохой доктор»

Где смотреть: на more.tv

Самый страшный сериал года. Реальная история врача-психопата с комплексом бога. Кристофер Данч — восходящая звезда нейрохирургии и обаятельный мужчина. Попить с ним кофе — легко. А вот оказаться на его столе — врагу не пожелаешь. Более 30 человек стали инвалидами после его операций. Данч годами намеренно калечил и убивал людей, а медицинское сообщество скрывало эту информацию, боясь судов и огласки. Поставить точку в этой истории решили два других доктора и одна отважная помощница прокурора. «Плохой доктор» — это жуткая медицинская драма с невероятной актерской работой Джошуа Джексона («Любовники»). В пандемию смотреть такое особенно страшно. Мы и так зависим от милости врачей каждый день, а после этого зрелища чувствуешь себя особенно беспомощным.

«Вампиры средней полосы»

Где смотреть: на Start

2021-й, без сомнения, примечателен настоящим бумом российских сериалов и, пожалуй, наиболее популярным и самым обласканным критиками стала история о смоленских упырях. Создатели проекта задались давно мучившим многих вопросом «Как бы выглядела вампирская тема в российских реалиях?». И у них получилась вполне правдоподобная картина с нашими больницами, полицией и коррупцией. Никакого гламура! А вот интересные сюжетные повороты, мощный враг и традиционное для темы любовное настроение на месте.

«Люпен»

Где смотреть: на Netflix

Французский авантюрный сериал про обаятельного грабителя Асана Диопа так понравился зрителям, что в 2021 году у проекта вышло сразу два сезона. Создатели шоу Джордж Кей и Франсуа Узан вдохновились персонажем Мориса Леблана и не просто сделали книгу про Арсена Люпена снова популярной, но еще вернули зрителям чудесного артиста Омара Си. Он мало где сиял так ярко со времен хита «1+1». В этом шоу есть все, за что так любят фильмы об аферах — фантастической красоты драгоценный артефакт (колье Марии-Антуанетты!), виртуозные сцены ограблений и жажда справедливости.

А еще:

«Любовь и анархия» — шведский сериал о двух коллегах Софи и Максе, которым скучно в офисе крохотного издательства. Потому они придумывают дурацкую игру и вызывают друг друга на разные безумные челленджи.

«В ритме жизни» — история про замученную домохозяйку, которая находит смысл жизни в аэробике. За сатирой на всех, кто в 1980-х фанател от Джейн Фонды, скрывается виртуозная драма о семейной жизни и расстройствах пищевого поведения.

«Аркейн» — главный анимационный сериал года. Еще никогда мультфильм по игре (в основе проекта «League of Legends») не был таким драматичным.

«История Лизи» — мрачная драма о вдове знаменитого писателя с Джулианной Мур и Клайвом Оуэном в главных ролях. Экранизация мистического триллера Стивена Кинга, которую «король ужасов» посвятил своей жене.