11 фильмов и сериалов про моду для зимних выходных

Для творческого вдохновения и отличного настроения.

«Холстон»

В этом году на Netflix вышел мини-сериал (всего пять эпизодов), посвященный культовому американскому дизайнеру Рою Холстону. Модельер вел гламурный образ жизни, наполненный наркотиками, танцами до упаду в Studio 54, тысячами орхидей, в которых утопала его квартира, и борьбой с зависимостью и детскими травмами. Получилась увлекательная (и грустная) история взлета и падения дизайнера, который вкладывал душу в драпированные платья и ткани UltraSuede. Холстон (его играет Юэн Макгрегор) дружил с Лайзой Миннелли, Эльзой Перетти и Элеонорой Ламберт, а еще именно его называют вдохновителем Недели моды в Нью-Йорке. Если хочется на выходные полностью погрузиться в безумный мир высшего общества 1970-х и 1980-х годов, то этот сериал точно не разочарует.

«Ход королевы»

Моду эпохи 1960-х можно легко изучать на примере сериала «Ход королевы» с Аней Тейлор-Джой в главной роли. Fashion и шахматы — довольно странный дуэт, но в этой картине вполне органичный. Принты в клетку, винтажные платья-рубашки, черные свитера с высоким воротом а-ля Одри Хепберн и солнцезащитные очки-киски — от образов Ани Тейлор-Джой невозможно оторваться. Однажды репортер спрашивает главную героиню Бет Хармон: «Что вы скажете тем людям из шахматной федерации, которые обвиняют вас в том, что вы слишком очаровательны, чтобы быть серьезным шахматистом?» Своим примером Элизабет доказывает, что одно другому не мешает!

«Эмили в Париже»

Хотя многие критиковали яркие наряды, которые больше напоминали стиль американок, чем элегантных француженок, «Эмили в Париже» от этого не стал менее зрелищным. Созданием костюмов руководила Патриция Филд, чья работа в модных фильмах не имеет себе равных. Уроженка Нью-Йорка одевала героинь «Дьявол носит Prada», «Секса в большом городе» и «Дурнушки Бетти». Филд облачила Эмили Купер в классические шерстяные пальто, наряды ярко-розовых оттенков, тюлевые юбки, береты и туфли Christian Louboutin. «В моем представлении Эмили — оптимистично настроенная молодая специалистка, которая рада возможности поработать в Париже. Она пытается адаптироваться к французскому шику, но при этом ей ещё близка американская эстетика. Именно поэтому в образах героини нью-йоркская многослойность часто смешивается с парижскими шаблонами — от всевозможных беретов до топа с Эйфелевой башней от бренда Alice + Olivia», — рассказывает сама Филд. Одним словом, Эмили Купер — это Кэрри Брэдшоу версии 2.0.

Также обратите внимание на гардероб героини Сильви Грато — ее наряды напоминают образы Карин Ройтфельд.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Изо дня в день» (эпизод Chanel)

Этот документальный сериал рассказывает о подготовке к крупнейшим мировым событиям, включая скачки дерби в Кентукки и Вестминстерскую выставку собак. Любители моды захотят сразу перейти к пятому эпизоду, в котором 46 минут подробно рассказывается о шоу Chanel весна/лето 2018 Haute Couture под руководством самого Карла Лагерфельда. Режиссер Эндрю Росси буквально за руку проводит нас в ателье марки, мастерские Métiers d'art и знакомит с командой, которая отвечает за финальную подготовку к показу коллекции в Париже.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Блондинка в законе»

Пока мы ждем продолжения фильма по мотивам романа Аманды Браун, самое время пересмотреть оригинальную картину 2011 года. Эль Вудс, любящая розовый цвет юрист, за час 37 минут демонстрирует нам множество сказочных нарядов: от ярких платьев в пайетках, модных аксессуаров (браслет Hermès Collier de Chien на кожаном ремешке и серебряные подвески Tiffany & Co) до кожаного костюма (конечно, розового) и одежды для своего чихуахуа по кличке Борец.

«7 дней и ночей с Мэрилин»

Мэрилин Монро в фильме сыграла Мишель Уильямс, которая получила «Золотой глобус» за эту роль. Это история голливудской звезды, которая очаровывает и покоряет всех, включая юного ассистента режиссера Колина, но на самом деле она глубоко одинока и несчастна. Джилл Тейлор создала поразительный ретро-гардероб для актрисы, в который вошли облегающие платья-миди в стиле 1950-х годов и сексуальная повседневная одежда.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Корона»

Историки моды были поражены невероятным вниманием к деталям, которое уделили дизайнеры нарядам в сериале «Корона». Картина посвящена драматическим событиям, происходившим в британской королевской семье во время правления Елизаветы II. Запретная любовь, измены и теракты происходят на фоне расшитых бисером бальных платьев, классических строгих шерстяных пальто и юбок из тафты. Над ними работала художница по костюмам Эми Робертс, которая получила премию «Эмми» за первые сезоны сериала. Она же отвечала за воссоздание свадебного платья принцессы Дианы (на него ушло 14 недель). Это происходило при непосредственном участии Дэвида Эмануэля, одного из дизайнеров оригинального подвенечного наряда леди Ди. Интересно и то, как менялась цветовая палитра начиная с первого сезона: от светлой пастели послевоенных времен до ярких оттенков 1960-х. В последнем, четвертом сезоне, действие которого происходит в 1980-х, цвета темнеют, как и сгущаются краски над самой британской королевской семьей.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Джеки: повесть о двух сестрах»

Этот захватывающий документальный фильм рассказывает о жизни бывшей первой леди США Жаклин Кеннеди-Онассис и ее младшей сестры Ли Радзивилл. Джеки О известна своей любовью к костюмам Chanel и жемчужным ожерельям. За ее выходами внимательно следила большая часть Америки. Считается, что именно она ввела в моду шляпки-таблетки, разработанные Холстоном. Ли Радзивилл была американской светской львицей и актрисой. У сестер были сложные отношения, о которых подробно как раз рассказывается в этой короткой (всего 44 минуты) картине.

Instagram content

This content can also be viewed on the site it originates from.

«Кто вы, Полли Магу?»

Обязательно посмотрите комедийный фильм Уильяма Кляйна о мире моды. В 1966 году в Париже Грегуар Пек (Жан Рошфор) во время телевизионного проекта под названием «Кто вы, Полли Магу?» встречает невероятно популярную модель по имени Полли Магу (Дороти Макгован). Съемочная группа буквально ходит по пятам юной звезды, благодаря чему зритель погружается в закулисье красивого, но такого обманчивого мира моды.

«Высокая мода»

Картина Prêt-à-Porter Роберта Олтмена переносит нас на Неделю моды в Париже 1994 года. Главные герои фильма — звезды итальянского кинематографа Софи Лорен и Марчелло Мастроянни. Помимо них на экране появляются десятки медийных персон: модельеров, дизайнеров, репортеров и просто светских персонажей, в том числе Джулия Робертс, Ким Бейсингер, Жан-Поль Готье, Шер, Росси де Пальма и Наоми Кэмпбелл. Кроме всех этих достоинств это еще и просто добрая жизненная комедия, поэтому она понравится и тем, кто далек от мира гламура. Чего стоит знаменитая финальная сцена, в которой на подиуме дефилируют абсолютно обнаженные модели!

«Бриджертоны»

Мы не можем говорить о влиянии сериалов на моду, не упомянув «Бриджертонов» с одними из самых ярких, роскошных и необычных образов эпохи Регентства (начало XIX века, когда Георг IV был принцем-регентом). Хотя картина подвергалась критике за то, что она не полностью соответствовала стилю 1810-х годов, у 71-летней Эллен Мирожник, талантливой художницы по костюмам, и не было задачи с точностью воссоздать наряды того времени. Она лишь вдохновлялась насыщенной жизнью высшего общества, переосмыслив эстетику той эпохи. Как считают эксперты, платья с завышенной талией, яркие цветочные мотивы и украшенные драгоценностями головные уборы обязательно должны появиться и в современном гардеробе. Полностью поддерживаем!

Фото: Netflix, Instagram