В каких ресторанах Москвы отметить День святого Валентина 

Ресторанный обозреватель Ян Черепанов сделал подборку самых романтичных предложений к 14 февраля.

Сердце «Гвидона»

Одно из самых гротескных и вместе с тем романтичных мест, открывшихся в прошлом году, предлагает праздновать этот понедельник в сказочно-морской тематике. А заказывать по классике в этот вечер стоит «сердце», которое сам шеф Анатолий Казаков начиняет морошкой и белым шоколадом. Большой десерт рассчитан, конечно же, на двоих (850 рублей) — и пусть это будет единственное разбитое сердце в вашей жизни. 

Венецианский карнавал в «Турандоте» 

В самом нарядном ресторане города решили не ограничиваться комплиментами и устраивают настоящий праздник. Знаменитый карнавал наполнит все залы ресторана: Центральный превратится в площадь Сан-Марко с играющим на рояле ангелом, в Серебряном будет звучать арфа, а вечером на главной сцене состоится живое выступление участников шоу «Голос». Ну и куда же без еды? Дмитрий Еремеев приготовил специальное меню из афродизиаков: страчателла со сморчками, морепродукты с манго и тайским соусом, дим-сам с улиткой, говяжья вырезка с топинамбуром и соусом из маслин. Карнавал пройдет в двух действиях: в 18:00 (5900 рублей) и в 20:30 (7900 рублей). 

Podgornykh_A

Как в кино

Праздничное меню в Avocado Queen посвятили знаменитым кинолентам. Именно 14 февраля можно будет попробовать итальянские закуски «Римские каникулы», ролл «Мемуары гейши», говяжье ребро «Грозовой перевал» и палтус «Касабланка». А если вы решите начать праздновать с самого утра, то заказывайте местную версию «Завтрака у Тиффани»: картофельный гратен, слабосоленый лосось, пастрами, печеный томат, авокадо, скрэмбл или пашот и, разумеется, выпечку. 

С видом на Красную площадь

Один из главных рыбных ресторанов города, рекомендованных гидом «Мишлен», устраивает праздник с видом на основные достопримечательности. Романтический праздник начнется в Peshi в 17:00 с фотосессии и рисунков от шаржиста, а также музыкальной программы и специального сета от шефа. Кормить влюбленных будут тарталетками с крабом и черной икрой, тартаром из тунца с устрицей, рапанами с черными лисичками, сибасом с соусом из моллюсков и десертом из шоколада с икрой и золотом. Также весь день здесь будет действовать специальное меню из коктейлей. Цена сета — 7000 рублей. 

Романтика в Центральном доме литераторов

В одном из старейших ресторанов города «ЦДЛ» в этот вечер будет звучать рояль, а шеф-повар представит компактное сет-меню из трех курсов. В качестве закуски можно выбрать мурманских гребешков в соусе маракуйя с моченой морошкой и яблоком или крем-брюле из фуа-гра с чатни из инжира. Горячее тоже на выбор: лосось с ризотто и кумкватом под икорным соусом или утка конфи с пюре из батата под соусом из печеной сливы. На десерт подадут тартар из клубники, ананаса и базилика в пене из кокоса. В сет входит бокал просекко и коктейль. Цена ужина на персону — 3000 рублей. 

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Откровения в Sartoria Lamberti 

Для самого романтического праздника в году ресторан Уиллиама Ламберти решил сделать коллаборацию с Crave Theatre Moscow. Целый месяц в сартории действует сет из коктейля (джин, томатный ликер, юдзу и специи) и тарталетки, наполненной шоколадным кремю с перцем и вишневым сорбетом. 14 февраля здесь устроят розыгрыш билетов на спектакль в театре-кабаре среди заказавших сет. А на знаменитых платках-комплиментах в этот день предложат вышить не инициалы, а настоящие признания и предложения руки и сердца. 

Сладкое послание в Verd

В мире социальных сетей и мессенджеров мы совсем забыли про письма, написанные от руки. Напоминает об этом шеф-кондитер нового ресторана в Хамовниках Татьяна Атаманова и готовит десерт в виде сладкого любовного послания: клубничное мороженое на подушке из ванильного ганаша, цитрусовый краст с гелем из личи и лайма и «письмо» из белого шоколада. 

Copyright 2022. All rights reserved.

С воспоминаниями из детства

Ресторан White Rabbit предлагает следующий план: разузнайте у вашей второй половины о самом заветном детском воспоминании, связанном с гастрономией, и до 12 февраля сообщите об этом в ресторан. А уже в сам День святого Валентина кухня, учитывая пожелания, преподнесет сюрприз вашему любимому человеку.