Спортивный арбитражный суд допустил Камилу Валиеву до личного турнира на Олимпиаде

Решение было вынесено 14 февраля в Пекине. 

Последние несколько часов российские СМИ в режиме реального времени следили за рассмотрением дела Камилы Валиевой, которое проходило в Спортивном арбитражном суде в Пекине. Напомним, на повестке была апелляция Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU), которую организации подали после снятия временного отстранения со спортсменки. Суд это прошение не удовлетворил — таким образом Камила сможет принять участие не только в короткой программе, но и в личном турнире на Олимпиаде-2022. 

Нужно отметить, что глава пресс-службы МОК Марк Адамс ранее заявлял, что любое решение арбитражного суда будет принято комитетом, но не будет означать, что российская фигуристка не использовала допинг. Неясной остается и судьба золотых медалей командного турнира, вручение которых перенесли на неопределенный срок в связи со сложившейся ситуацией. 

Допинг-скандал на Играх начался 9 февраля, после того как на сайте издания Inside the Games появилась информация, что проба Камилы Валиевой вызвала сомнения. Тест, давший положительный результат, был взят еще в декабре 2021 года — в крови спортсменки в минимальных пропорциях был найден препарат триметазидин. 

Getty Images