Софи Лорен и Карло Понти: история любви

Вспоминаем главный роман жизни легендарного продюсера и итальянской актрисы.
Софи Лорен и Карло Понти история любви

54 года — столько продлилась романтическая история актрисы Софи Лорен и продюсера Карло Понти. Невероятный срок даже по меркам Голливуда того времени, что уж говорить про современность. Лорен и Понти любили друг друга скорее вопреки — так много преград оказалось у их брака. Tatler рассказывает все по порядку.

Знакомство

Софи Лорен была юной 16-летней девушкой, когда впервые встретила мужчину, с которым провела большую часть жизни. 38-летний Карло Понти тогда был уже зрел, женат и воспитывал двух крошек. Начинающая актриса и уважаемый продюсер познакомились в 1951 году на конкурсе красоты, где Софи выступала под своим первым псевдонимом Лаззаро. Имя же Понти было довольно известным — он успел снять около двадцати фильмов и снискать признание, открыв свою первую звезду — Джину Лоллобриджиду. Продюсер сразу увидел в юной Софи перспективы и пригласил ее на кастинг. На пробах к девушке отнеслись холодно, посоветовали сбросить несколько килограммов и изменить слишком длинный нос. Итальянка, конечно, наотрез отказалась. Настороженность коллег не переубедила продюсера — он твердо верил в успех молодой актрисы, поэтому пригласил ее в фильм «Анна», который продюсировал вместе с Дино Де Лаурентисом. В 1952-м Софи сменила псевдоним Лаззаро на Лорен: продюсеры малобюджетного фильма «Африка под морями» хотели что-нибудь «не такое итальянское». К счастью, на такие перемены актриса была готова.

Первая попытка пожениться

Долгожданная крупная роль случилась у Лорен, когда ей было 19, — ее пригласили сыграть Аиду в одноименной экранизации оперы вместо отказавшейся Лоллобриджиды. Тогда же Софи и Карло начали встречаться — секретно, потому что официально продюсер был все еще женат. Мать Лорен, Ромильда Виллани, узнав, что дочь видится с несвободным мужчиной, предприняла попытку расстроить эти отношения. Она опасалась, что Софи повторит ее судьбу и родит вне брака. Актриса и сама не могла перестать думать о том, что появилась на свет незаконнорожденной. «Все, что я хотела, это нормальную семью — законного мужа, детей, как у всех. Возможно, потому что у меня не было отца», — рассказывала голливудская звезда. И что-то заставляло Лорен верить, что однажды так и будет.

В 1956 году Софи получила роль в фильме «Гордость и страсть» и познакомилась на съемочной площадке с очаровательным Кэри Грантом. Актер без памяти влюбился и вскоре заговорил о свадьбе, не зная, что коллега уже три года как помолвлена. Грант, впрочем, не хотел сдаваться просто так, тем более что судьба свела их снова на съемках фильма «Плавучий дом». Лорен каждый день получала от поклонника цветы и очень убедительно играла любовь к нему на площадке. Все это стало для Карло Понти сигналом к действию. Позже Лорен призналась, что в какой-то момент ей действительно пришлось делать выбор, и она осталась с человеком, который принадлежит с ней к одной культуре: «Я поступила так, как было правильным лично для меня».

В 1957-м в Мексике юристы оформили развод Понти и его первой жены и зарегистрировали отношения продюсера с Лорен — говоря казенным языком, по доверенности. Однако в Италии такую игру с документами не признали: Ватикан обвинил Понти в двоеженстве, а Софи — в незаконном сожительстве. Последующие несколько лет они провели во Франции и Швейцарии, не имея возможности вернуться на родину.

Еще одна свадьба во Франции и долгожданные дети

В Италию Софи Лорен и Карло Понти смогли приехать только через пять лет после условной свадьбы в Мексике, уже зная, что никакой юридической силы их брак не имеет. Они были вынуждены скрываться от публики, заселяться в отели инкогнито, лишь бы никто не видел их вместе. Поездка в любимый Рим была недолгой, вскоре актриса и режиссер вернулись во Францию. Там, в 1966 году, они поженились во второй раз, а после получили местное гражданство.

На этом испытания, выпавшие на долю пары, не закончились. Так же сложно, как и к браку, они шли к тому, чтобы стать родителями. Лорен мечтала о детях. В 1963 году, прямо перед съемками картины «Вчера, сегодня, завтра», у нее случился выкидыш, затем еще один — 1967-м. Чтобы забеременеть в третий раз, актрисе пришлось пройти гормональную терапию, а чтобы родить — соблюдать строгий постельный режим. Но Софи, как отмечали люди, ее знавшие, не знала преград на пути к заветной цели и безропотно выполняла все предписания. Она буквально заперла себя в доме и оборвала связь с внешним миром. В 1968-м появился на свет первенец Понти и Лорен, сын, которого они назвали Карло. Пресс-конференцию счастливые родители давали прямо в больничном вестибюле. Через четыре года у них родился еще один сын — Эдоардо, впоследствии ставший кинорежиссером.

Конфискация поместья

Одновременно Софи Лорен и Карло Понти вили гнездо, восстанавливая старинную виллу недалеко от Рима. В 1977-м их семейный покой был нарушен — вскоре после завершения дорогостоящих работ и обустройства (в том числе предметами искусства) в дом продюсера и актрисы нагрянули карабинеры. Понти был обвинен в неуплате налогов, после чего их виллу конфисковали. Продюсер не смог сделать ничего, чтобы отстоять собственный дом, — вилла вернулась к ним только в 1990 году. Из-за обвинений в адрес мужа Софи Лорен пришлось провести в тюрьме семнадцать дней (вместо тридцати), а Карло Понти — отработать несколько лет общественных работ.

Последние годы вместе

После налогового скандала актрисе и продюсеру докучали разве что слухи в прессе — каждому из них приписывали многочисленные романы на стороне, но Софи и Карло оставались вместе и держались друг друга. Особенно в неверности любили подозревать Понти, но он лишь отшучивался: «Не могу сказать, что я чист, как первый снег, но если бы у меня действительно были все романы, которые мне приписывают, у меня бы ни за что не осталось времени на фильмы».

Карло Понти и Софи Лорен с сыновьями Эдоардо и Карло

Софи Лорен была замужем за Карло Понти до самой его смерти 10 января 2007 года. Продюсер ушел из жизни в возрасте 94 лет из-за болезни легких. Софи Лорен продолжает сниматься: в ноябре 2020 года на Netflix вышел фильм ее младшего сына Эдоардо Понти «Вся жизнь впереди», где у 86-летней актрисы главная роль.

Вам может быть интересно:

История жизни Софи Лорен

История одной фотографии: Софи Лорен и Джейн Мэнсфилд на ужине студии Paramount Pictures

Легендарные дивы старого Голливуда, их маленькие секреты и большие тайны

Фото: Getty images