Самые известные и изобретательные аферисты современности

Шесть преступников, которые годами мастерски выдавали себя за других людей.

Красиво жить — это талант. Особенно, если уметь при этом тратить чужие деньги и убеждать всех окружающих в своем богатстве. Пока одни преступники решаются на откровенные кражи, другие придумывают, как получить деньги незаметно и будто бы честно. Например, слагают легенды о своем красивом прошлом, влиятельных родственниках и безграничных возможностях. Желающих прикоснуться к такому образу жизни много. Факт обмана они обнаруживают не сразу — всем хочется до последнего верить в сказку. Рассказываем истории шести преступников, которые год за годом совершали красивые аферы.

Саймон Леваев

Самый обсуждаемый в последние дни обманщик, которому Netflix посвятили документальный фильм «Аферист из тиндера». Настоящее имя мужчины — Шимон Хают. Он выдавал себя за сына миллиардера Льва Леваева и убеждал подруг из приложения для знакомств, что сказочно богат и успешен. Девушки верили обаятельному молодому человеку и продолжали общаться с ним. Мало кто мог отказаться полететь в очередное путешествие или принять роскошный подарок. Жертвы Шимона были уверены: они — его единственные возлюбленные. На самом же деле мужчина следовал годами отработанной схеме: одна женщина, по уши влюбленная в него, оплачивает дольче виту, другая — принимает ухаживания. Свои, а также взятые в кредит деньги девушки отдавали Леваеву беспрекословно: он рассказывал легенду, что преследуется врагами и временно не может пользоваться личными банковскими счетами.

Шимон Хают, он же — Саймон Леваев

Getty Images

Когда жертвы понимали, что Хают их обманывает, было уже поздно: он менял номера, адреса и скрывался. В декабре 2019 года израильский суд вынес преступнику приговор по нескольким обвинениям: кража, мошенничество и подделка документов. Решение судьи оказалось на удивление мягким: 15 месяцев тюремного заключения. Отбыв треть, Шимон был досрочно освобожден за примерное поведение.

article image
Поучительная история о том, чем могут обернуться интернет-знакомства.

Анна Сорокина

11 февраля Netflix готовит еще одну премьеру — сериал «Изобретая Анну» о мошеннице русского происхождения. В 16 лет Сорокина переехала с родителями из России в Германию, затем уехала учиться в Париж. Там устроилась работать в журнал Purple, привыкла к красивой жизни, но быстро поняла: финансов на все свои амбиции не хватает. Тогда девушка стала действовать решительнее. Она отправилась в Нью-Йорк и придумала схему обмана банков: оформляла кредиты по поддельным документам, а чтобы отдавать долги, заводила дружбу с правильными, обеспеченными людьми. За несколько лет Анна стала подругой для многих влиятельных жителей Манхэттена. Большинство из них действительно верили ее историям и платили по счетам. Возможно, девушке и дальше бы удавалось придерживаться своей легенды, но несколько раз она по глупости не оплатила проживание в отелях, и те в свою очередь подали заявление в полицию.

В мае 2019 года Анну приговорили к тюремному заключению сроком от 4 до 12 лет, а также вынесли ей предписание выплатить долги — $199 тысяч — и штраф размером $24 тысячи. В феврале 2021-го Сорокина досрочно вышла на свободу.

Анна Сорокина

Getty Images

Кристофер Роканкурт

Француз, которому удалось обдурить самых богатых и известных людей в мире. Свой путь в аферах Роканкурт начал еще на родине, в Париже, где одну за другой совершал фальшивые сделки с недвижимостью. Кристофер быстро понял, что богатые покупатели обращают внимание на его внешность, поэтому всегда следил за тем, в каком костюме приходит на встречи и сколько стоят его часы (пусть даже это были хорошие подделки или ворованные украшения). Когда французская полиция объявила охоту на преступника, он просто решил бежать в США. А там придумал еще более хитрую схему обмана: находил богатых женщин и убеждал их в своей невероятной финансовой состоятельности и бизнес-успехах. Обязательной частью легенд Кристофера была история о том, что он — непубличный сын Софи Лорен или брат Доди аль-Файеда. После таких рассказов очарованные дамы сами несли Роканкурту все свои деньги.

Кристофер Роканкурт и Наоми Кэмпбелл

Getty Images

Дальше — больше. Роканкурт посягнул на Голливуд. Там он представлялся фамилией Рокфеллер, заставляя всех верить в свое родство с влиятельным кланом. Снимая роскошные номера в отелях Лос-Анджелеса, он обещал заплатить позже, сотрудники его прощали и терпеливо ждали погашения счетов. Для убедительности Кристофер как бы случайно оставлял повсюду свои часы с бриллиантами, закатывал вечеринки якобы на своей вилле и делал знакомым дорогие подарки. Вскоре он подружился со многими голливудскими звездами. В том числе с Микки Рурком и Жаном Клодом ван Даммом. Им он обещал участие в новом невероятно прибыльном кинопроекте, а инвесторам рассказывал, как фильм с такими актерами увеличит сумму вложенных средств в несколько раз. Верили и те, и другие. 

В 2001 году что-то пошло не так. Кто-то из жертв афериста оказался умнее, чем он думал. Преступника поймала полиция. Позднее француз признался, что обманным путем смог «заработать» как минимум сорок миллионов долларов.

Фрэнк Абигнейл

Махинации этого человека вдохновили Стивена Спилберга на создание фильма «Поймай меня, если сможешь». Герой Леонардо ДиКаприо написан с Фрэнка Абигнейла — преступника, который еще в семнадцать лет успел стать одним из самых известных грабителей американских банков. С пятнадцати до двадцати лет он подделывал чеки и обналичивал по ним деньги. В целом, таким образом парню удалось получить два с половиной миллиона долларов.

Потом он стал перевоплощаться в летчика крупнейшей авиакомпании США Pan American: за ее счет Фрэнк как пассажир совершил около 250 рейсов по 26 странам и бесплатно останавливался в гостиницах. Когда его просили заменить кого-то из пилотов, он просто доказывал, что накануне употреблял алкоголь. А садиться за руль самолета в таком случае нельзя.

Фрэнк Абигнейл и Леонардо ДиКаприо

Getty Images

Когда полиция вышла на след лжелетчика, Фрэнк переехал жить в Джорджию и сменил фамилию с Абигнейла на Коннерса. Подружившись с одним из врачей местной детской больницы, преступник наврал, что тоже учился в медицинском колледже и как раз ищет работу. В течение года аферисту удалось выдавать себя за педиатра.

В 1969 году Абигнейла поймали во Франции. Сначала он отсидел шесть месяцев в местной тюрьме, затем еще полгода провел за решеткой в Швеции, потом был отправлен в США, где его поместили под стражу на двенадцать лет. Через четыре года Фрэнк был освобожден, потому что согласился сотрудничать с ФБР.

Сейчас Абигнейл владеет агентством Abagnale & Associates, которое помогает компаниям избегать обвинений в мошенничестве.

Джон Дрю и Джон Майатт

Действия этого дуэта были названы «крупнейшей аферой в сфере искусств 20-го века». Джон Дрю продавал картины, которые писал Джон Майатт. Оба делали вид, что имеют дело с полотнами великих мастеров.

В семнадцать лет Дрю бросил школу, подделал диплом докторской степени по физике и устроился в Британское управление по атомной энергии. Обман раскрылся нескоро. Очевидно, что мысли о большой афере и легких деньгах Джон вынашивал много лет. И вот почему. В 1985 году он познакомился с художником Джоном Майаттом, представился ему физиком-ядерщиком, который работает на британскую разведку. Видимо, чтобы вселить в творческого человека страх. Майатта Дрю попросил написать несколько копий картин известных художников, потом взял пыль и как бы состарил ей холсты. Художник явно обладал каким-то невероятным талантом, потому что, когда Дрю отправил его работы аукционным домам, эксперты не поняли, что перед ними не оригинальные произведения. Продажи картин принесли аферисту почти два миллиона фунтов стерлингов. Для пущей правдивости Дрю подделывал сертификаты подлинности и создавал счета якобы предыдущих продаж. Для этого он либо просил знакомых, которым нужны были деньги, чтобы они подписали бумаги, либо записывал в экс-владельцев уже умерших людей, либо просто выдумывал имена.

Джон Дрю

Shutterstock/Fotodom

Дальше — больше. Под видом важного коллекционера Дрю удалось проникнуть в Музей Виктории и Альберта и там внести в архив фальшивые данные о принадлежавших Джону картинах. Юридически это делало подделки оригиналами.

А вскрылся его масштабный обман совершенно случайно. Однажды бывшая жена Дрю — Бат-Шева Гудсмид разбирала оставленные экс-супругом вещи и нашла среди них бумаги. Вместо того чтобы не глядя выбросить их, женщина решила прочесть, что написано в документах. Все быстро стало ясно, и Гудсмид отправилась в полицию. В 1999 году Дрю был приговорен к шести годам лишения свободы.