Рождественский этикет: как сохранить друзей и не оттолкнуть родственников

Рассказываем, как вести себя в самое прекрасное время года.
Рождественский этикет как сохранить друзей и не оттолкнуть родственников

Рождество — как и любой праздник в большой семье — связано с определенными традициями, которые передаются по наследству. В Европе у одних принято класть подарки в вязаные чулки, висящие на камине, другие предпочитают открывать презенты перед завтраком в постели или, наоборот, делать это уже после торжественного ужина. Повара, старающиеся угодить модным представителям поколения Z (и веганам), пытаются обойтись без “оливье” и, что еще страшнее, без икры. Рассказываем про правила этикета, которые помогут добиться успеха в отношениях между поколениями, как с братьями и сестрами, так и с родственниками супругов.

Церковь

Если вы проспали полуночную мессу, то утреннее рождественское богослужение просто необходимо посетить — точно так же, как это делают члены королевской семьи в Сандрингеме. После завершения молитвы не нужно оставаться в церкви надолго, но стоит вежливо поблагодарить священника и обменяться любезностями со знакомыми прихожанами. Если вы живете в Европе (и исповедуете католицизм), в идеале нужно отведать пирог с фаршем и шерри (крепленое вино, изготовленное из белого винограда). В Великобритании в некоторых церквях можно присоединиться к службе по зуму. Все, что вам нужно, — это правильная ссылка на трансляцию.

Чулки и подарки

Некоторые эксперты считают идею открывать подарки перед завтраком в день Рождества «вульгарной». По правилам, презенты, которые красуются под елкой, лучше открывать, сидя у камина, после семейного обеда. В тренде — чулки, наполненные экологически чистыми подарками. Делайте покупки осознанно и не будьте расточительными.

От кашемирового шарфа до массажера для лица — вот приятные знаки внимания, которые точно оценят.

Элизабет Тейлор

В чужой монастырь со своим уставом...

Возможно, самое важное правило — что бы вы ни делали, не навязывайте свои традиции в чужом доме. Вы должны подчиняться законам того, кто ведет хозяйство — будь то семья друзей или новые родственники. Например, не направляйтесь к двери в пальто и уггах после завтрака, если прогулка не входит в их распорядок дня, — это в лучшем случае разочарует, а в худшем — обидит. 

Лайза Миннелли

Дресс-код

Как и в предыдущем случае — следуйте примеру хозяйки дома. Если на праздничный ужин она выбрала образ в стиле «дикий люкс» (платье в пол, бриллианты и каблуки), то и вы должны соответствовать. Если вечеринка тематическая, то без костюма прийти никак нельзя. В случае, если дресс-код не указан, выберите что-то с перьями, пайетками, бархатом или шелком (праздник же все-таки).

Кейт Миддлтон и принцесса Шарлотта

Обед

Индейка, индейка и еще раз индейка. Именно это блюдо принято есть на Рождество в Европе. Вы можете быть вегетарианцем, но подумайте, как грустно будет вашей девяностолетней бабушке, если она увидит, как птицу с вкуснейшей корочкой игнорируют в пользу запеченного авокадо. 

Пудинг

Как ни странно, кажется, что рождественский пудинг перестает быть главным сладким блюдом на столе в католическое Рождество. Обычно его принято замешивать в воскресенье за месяц до Рождества. Затем пудинг традиционно заворачивают в полотенце (или пленку) и отправляют дозревать в прохладное и сухое место. Некоторые добавляют в тесто при замешивании монеты или иные предметы — говорят, эту традицию начала королева Виктория, чтобы вознаградить своих поваров, а в других семьях принято по очереди месить тесто и при этом загадывать желания.

Принц Уильям, принц Джордж, королева Елизавета II и принц Чарльз

Открытки

Благодарность превыше всего. Не забудьте сказать «Спасибо» (с искренней улыбкой). Если же подарок вам не особо понравился, то можете воспользоваться следующими репликами: «До этого момента я даже не знала, как сильно хочу это» или «Это так великодушно с твоей стороны, не стоило».

Материал впервые был опубликовал на tatler.com 

Фото: Getty Images