Сассексы стали героями очередной медийной истории, после того как юристы принца Гарри пригрозили правительству Великобритании судебным иском. Дело в том, что герцог хочет обжаловать решение министра внутренних дел Прити Пател лишить его семью права пользоваться охранными услугами сотрудников Скотленд-Ярда. При этом еще в январе 2020-го Гарри озвучил намерение самостоятельно оплачивать работу полицейских, однако это предложение было отклонено. В сентябре прошлого года дискуссия возобновилась, однако представители власти вновь отклонили просьбу принца, поэтому теперь он намерен перейти к более решительным действиям — и обратиться в суд.
«Великобритания навсегда останется родиной принца Гарри и страной, где ему бы хотелось, чтобы он и его семья оставались в безопасности. Однако без охраны со стороны полиции это невозможно. Принц Гарри надеется, что его ходатайство решит вопрос, споры по которому длятся уже около двух лет», — говорится в заявлении, которое распространили представители герцога Сассекского.
По всей видимости, именно поэтому супруга принца Гарри Меган Маркл ни разу не была на территории Великобритании после так называемого «Мегзита». Сассексы действительно хотят вернуться в Соединенное Королевство, привезти туда детей и познакомить маленькую Лилибет с родственниками, однако не решаются из-за отсутствия гарантии безопасности. По мнению принца, частной охраны, услугами которой он пользуется на территории США, недостаточно, чтобы он и его семья чувствовали себя уверенно в Лондоне. Единственное, что может снизить риски до нуля, это контроль со стороны Скотленд-Ярда.
Безопасность Гарри и Меган (а также их детям) абсолютно точно будет гарантирована на время их визитов в королевские резиденции, однако, судя по всему, планы герцога и герцогини на поездку в Великобританию не ограничены только этим.
В британской прессе уже горячо обсуждают этот кейс: все-таки судебный спор между представителем королевской семьи и его родным государством — это настоящий прецедент. Эксперты газеты Mail on Sunday традиционно поддержали решение министра внутренних дел. «Вы не можете нанять Скотленд-Ярд, потому что просто хотите этого», — обратился к принцу один из них. К слову, Букингемский дворец отказался от комментариев, поскольку считает, что эта тема касается только Гарри и чиновников.
Зато высказался бывший инспектор полиции Скотленд-Ярда Кен Уорф, некогда охранявший принцессу Диану. Он написал колонку для Mail Online, в которой напомнил, что Гарри и Меган отказались от королевских привилегий, а значит — не могут рассчитывать на государственную охрану. «Гарри не нужна вооруженная полиция, чтобы защититься от папарацци. Ему дали государственную охрану на период прощания с принцем Филиппом, но только потому, что похороны герцога являлись мероприятием с повышенной террористической угрозой», — считает Уорф.