Основательница Theranos Элизабет Холмс признана виновной в мошенничестве и сговоре

Бизнесвумен утверждала, что ее компания создала революционную технологию диагностирования заболеваний.
Основательница Theranos Элизабет Холмс признана виновной в мошенничестве и сговоре
Getty Images

Третьего января федеральные присяжные на суде в Сан-Хосе (штат Калифорния) признали основательницу компании Theranos Элизабет Холмс виновной по четырем пунктам обвинения в мошенничестве с целью обмана инвесторов. Изначально Холмс, героиня документального фильма HBO, а также предстоящего мини-сериала Hulu с Амандой Сейфрид в главной роли, была обвинена в мошенничестве по 11 пунктам.

По данным The New York Times, бизнесвумен грозит в общей сложности до 20 лет тюрьмы. Также она должна будет выплатить компенсацию около четверти миллиона долларов. Дата окончательного вынесения приговора будет назначена позднее. 

Студентка Стэнфорда прославилась в 2014 году, когда стала основательницей и генеральным директором стартапа Theranos. Девушке удалось обмануть влиятельных инвесторов, заявив, что ею созданное инновационное устройство для анализа крови по одной капле, взятой из пальца, произведет революцию в медицине. 

В 2015-м журналист Wall Street Journal Джон Керрейроу сообщил, что гаджет, который продает Холмс, на самом деле пустышка и что компания использовала сторонние технологии и другие уловки для подделки положительных результатов клинических испытаний. После скандала Элизабет предъявили обвинение.

Во время судебного процесса адвокаты Холмс уверяли, что их клиентка не собиралась обманывать инвесторов. Согласно ABC, адвокат Элизабет Кевин Дауни сказал, что Холмс никогда не продавала свои акции, даже когда дела компании резко ухудшились: «При первых признаках неприятностей мошенники обналичивают деньги, а крысы покидают тонущий корабль. Она не делала ничего из этого».

Однако прокуроры заявили, что Холмс точно знала, что делала. «Подсудимой 37 лет. Это определенно достаточно, чтобы понимать разницу между добром и злом», — сказал прокурор США Джон Бостик. 

Холмс на суде уверяла, что ее сознание было затуманено из-за сексуального и психологического насилия, которому она подверглась во время отношений с операционным директором компании Санни Балвани. Мужчине были предъявлены аналогичные обвинения, суд рассмотрит этот дело в январе.

Холмс родилась в Вашингтоне в семье руководителя компании Enron и сотрудницы конгресса. Большую часть юности Холмс провела в Хьюстоне. Она изучала химическую инженерию в Стэнфордском университете, но так и не получила ученой степени, бросив учебу в 2003 году, чтобы запустить Theranos. Девушка, которая всегда боялась игл и ненавидела сдавать кровь, якобы хотела произвести революцию в здравоохранении, разработав метод комплексного тестирования всего по нескольким каплям крови. Среди инвесторов Theranos были советник по национальной безопасности Генри Киссинджер, медиамагнат Руперт Мердок и бывший министр обороны США Джеймс Мэттис.