Новые рестораны Москвы: высокая кухня и comfort food в Хамовниках и Япония в Сити

Ресторанный обозреватель Ян Черепанов рассказывает о последних открытиях в Москве. 

Peach 

Открытие нового проекта Эмина Агаларова совпало с ребрендингом всего холдинга, который теперь получил имя основателя — Restaurants by Emin Agalarov. При этом Peach был создан в формате ресторана высокой кухни, что тоже ново для компании. Проект расположился на территории бизнес-квартала «Московский Шелк» в непосредственной близости от набережной. 

Всю концепцию ресторана закрутили вокруг легенды о божественном фрукте персике, который воздействует сразу на пять органов чувств. В данном случае: вкус — это еда от Кирилла Бергера и коктейли от Евгения Максимова, зрение и осязание — интерьер от студии Валерия Лизунова Archpoint, звук — специально подобранная музыка и обоняние — парфюмерная композиция, наполняющая ресторан ароматом цветущих персиковых деревьев (для тех, кто знает, как точно эти деревья пахнут). 

Peach

Ресторан получился внушительных размеров (посадочных мест в основном зале 150) — один только raw bar здесь четыре метра длиной. Есть отдельная барная зона, которая в будущем может работать автономно от самого ресторана. Располагаться здесь придется у панорамных окон с коктейлем на игристом, фиалке и зеленом чае.

В меню сделали микс из европейской и средиземноморской кухонь с азиатскими вкраплениями. Из обязательного — паштет из угря с миндальной эспумой и медовой бриошью, салат из шпината с артишоком, трюфелем и пекорино, ньокки с лангустинами и черной икрой. Из азиатского здесь солируют дамплинги с мраморной говядиной, суп с морепродуктами, роллы с крабом или тунцом. Главный герой ресторана — персик — отлично вписался в компанию с карпаччо из гребешка в виде соуса с понзу, а также в десерт персиковая сфера с миндалем, косточкой из малины и ганашем. 

Peach

Verd

В районе Хамовников открылся проект от создателей Blau. Ресторан получился просторным — с панорамными окнами, высокими потолками и минималистичным дизайном в стиле каталонской неоготики. Verd укрылся в спальном районе, но при этом органично бы смотрелся в главных ресторанных кластерах. 

За кухню, а здесь ее видно прямо с улицы, отвечает итальянец Витторио Чириззи, который в Москве работал с Гленом Баллисом (в Margarita Bistro) и Денисом Крупеней (в Meatball Heaven). 

Verd

В меню шеф готовит comfort-food c акцентом на гастрономию Каталонии, юга Франции и Италии. Стартерами здесь выступают фокачча с осьминогом и фенхелем, а также фирменный зеленый салат. Продолжать стоит разными мезе и особенно — эмпанадас в виде горячего пирожка с щедрой порцией морепродуктов внутри. Также стоит заказать местный хлеб (его делает для ресторана хлебный консультант Ольга Киселева) — пшеничный, тартин или бриошь (еще больше хлеба можно купить с собой). На горячее заказывайте пасту «четыре томата» с разными консистенциями помидоров и осьминога на гриле в компании мисо-лука и хумуса с запеченым перцем. 

Сопровождать обеды и ужины здесь рекомендуют вином (ведь заведение в первую очередь позиционируется как винное). Карту составил Михаил Волков (Winil bar), а соблазняться на бокал или бутылку (170 позиций) можно, поглядывая на дизанерский стеклянный винный погреб в центре зала. 

Verd

polina poludkina

Bluefin Nikkei 

Между башнями Москва-Сити открылся первый ресторан от сервиса доставки премиальных блюд японской кухни и морепродуктов. Заведение разместилось в небольшом стеклянном здании с панорамными окнами: пока здесь одновременно поместится 25 гостей, но весной ресторан увеличится в размерах, благодаря открытию второго зала (до 60 гостей) и летней веранды. 

Но главное здесь не количество квадратных метров, а еда. В данном случае качество продуктов делает сразу половину работы. Сибас везут из Турции, устрицы — из Марокко и с Дальнего Востока, ежей — из Мурманска, тунца о-торо, лакедру и икру морских ежей — из Японии (каждую пятницу). А каждые две недели в ресторан привозят 90-килограммового охлажденного тунца блюфин. 

Bluefin

Но и с такими продуктами тоже нужно работать. Японское направление (суши, роллы, сашими) курируют повара сервиса доставки. А вот авторское меню с прицелом на никкей-направление (микс перуанской и японской кухонь) отвечает Сантьяго Торрихос, родом из Колумбии и с паспортом Франции. Судя по резюме, работал шеф исключительно в мишленовских ресторанах, вроде Le Bristol и Le Plaza Athénée, и почти семь лет владел собственным рестораном в Париже. Некоторым москвичам шеф может быть знаком по прошлым гастролям в «Рыба Моя», «Иностранцах» и 15 Kitchen+Bar. Сам же Сантьяго планирует регулярно устраивать в новом ресторане гастроли своих именитых коллег из разных стран. 

Из меню Bluefin Nikkei обязательно заказывайте сашими из тунца о-торо, сашими роллы с тунцом еллоуфин с манго и икрой летучей рыбы, блюфин special ролл с тунцом, лососем и крабом в огурце, осьминога с кукурузой и соусом из батата, крокеты из сибаса с камчатским крабом и икрой форели, а также фланк стейк с ферментированным баклажаном, мисо глазурью и соусом из пармезана. 

Bluefin