Меган Маркл и принц Гарри призвали Spotify бороться с дезинформацией на платформе

Оказывается, у герцога и герцогини Сассекских есть встречные претензии к компании. 
Принц Гарри и Меган Маркл
Принц Гарри и Меган МарклGetty Images

Над аудиоплатформой Spotify сгущаются тучи из-за авторского подкаста The Joe Rogan Experience комика Джо Рогана. В декабре 2021 года у него вышла серия, записанная вместе с вирусологом Робертом Малоуном, где были озвучены не имеющие научных доказательств утверждения о неэффективности вакцин от коронавируса. Интервью с антипрививочниками у Рогана выходили и до этого. 

Недавно протест против распространения фейков выразил музыкант Нил Янг. Он попросил Spotify удалить все свои песни с платформы, выразив позицию просто: «Либо Роган, либо Янг». Фолк-артист не единственный, кто решил поступить так же — вместе с ним к бойкоту присоединились и другие авторы, например, писательница Брене Браун. 30 января заявление выпустили Меган Маркл и принц Гарри — они, напомним, еще в 2020 году подписали со Spotify контракт (предположительно на двадцать пять миллионов долларов), но с тех пор выпустили только одну серию подкаста. 

«В апреле наши сооснователи (организации Archewell. — Прим. «Татлера») выразили нашим партнерам Spotify беспокойство насчет реальных последствий распространения дезинформации о COVID-19 на платформе. И продолжили делать это, чтобы убедиться, что будут приняты меры для преодоления кризиса. Мы с нетерпением ждем, когда Spotify решит эту проблему, после чего продолжим наше сотрудничество», — цитирует слова Сассексов журналист и соавтор их биографии Омид Скоби

Нужно отметить, что совсем недавно западная пресса обратила внимание на то, что представители Spotify открыли поиск продюсеров для работы с организацией Меган и Гарри Archewell. Это, конечно, связали с тем, что, несмотря на подписанный контракт, герцог и герцогиня не производили контент. Теперь, похоже, его не будет еще некоторое время. Впрочем, создатель Spotify Даниэль Эк несколько часов назад анонсировал в твиттере «изменения» в связи с дискуссией о фейках на платформе.