Кто есть кто в королевской семье Испании

30 января королю Испании Филиппу VI исполняется 54 года. За время своего правления он успел создать образ идеального семьянина, любящего мужа и отца. Рассказываем о главе солнечного королевства и его ближайших родственниках.
Члены королевской семьи Испании

Король Филипп VI

Фелипе Хуан Пабло Альфонсо де Тодос лос Сантос де Бурбон и Гресия — третий ребенок в своей семье, но единственный сын, поэтому после коронации его отца Хуана Карлоса именно он стал наследником престола. Как и положено при подобном положении, принц получил блестящее образование — год учился в Канаде, затем вернулся на родину, чтобы пройти службу в Военной академии, школе ВМС и Академии ВВС, после изучал юриспруденцию и экономику, а напоследок стал магистром международных отношений Джорджтаунского университета в США. В насыщенном учебном расписании Филипп находил время для серьезных занятий спортом. Настолько серьезных, что в 1992 году он вошел в олимпийскую сборную по парусному спорту и даже стал знаменосцем испанской команды. Еще одно хобби Филиппа — режиссура. В 1996 году он снял три из десяти эпизодов документального сериала «Дикая Испания».

1 ноября 2003 года Филипп, до этого тщательно скрывавший свою личную жизнь, объявил о помолвке с журналисткой Летицией Ортис. Позже выяснилось, что они познакомились за год до этого, и Летиция четыре раза отказывалась идти на свидание с наследником престола. Но потом не выдержала его настойчивости. Семья не слишком одобряла выбор Филиппа — журналистка, еще и разведенная. Однако история показала, что он свои решения не меняет.

В начале лета 2014 года 76-летний Хуан Карлос I отрекся от престола, за пару недель были улажены все формальные вопросы, и 19 июня Филипп VI официально вступил на престол, став самым молодым правящим монархом в Европе (он до сих пор сохраняет этот титул). Заняв трон в разгар экономического кризиса в стране, молодой и прогрессивный правитель первым делом урезал собственную зарплату на 20% — до примерно 230 тысяч евро. Более того, он постановил публиковать все доходы и расходы королевской семьи в интернете и запретил своим ближайшим родственникам работать на частные компании и принимать дорогостоящие подарки. Оказалось, что содержание королевской семьи обходится испанским налогоплательщикам в $9 миллионов в год. Для сравнения, британская семья по официальным данным тратит $58 миллионов, но многие уверены, что эта цифра сильно занижена.

Из прочих инициатив Филиппа — он стал первым испанским королем, который официально пригласил во дворец представителей ЛГБТ-сообщества. Испанский король не раз входил в рейтинги самых красивых мужчин планеты, а еще он фигурирует в Книге рекордов Гиннеса как самый высокий принц в мире — его рост составляет 1,97 м.

Королева Летиция

Летиция — первая испанская королева, родившаяся в Испании, а еще первая разведенная испанская королева. Но прежде чем обзавестись всеми этими титулами, она была очень успешной и востребованной журналисткой. Профессию она выбрала по примеру своего отца, притом довольно рано — с 10 лет она уже работала на радио. Затем Летиция перешла на телевидение, и в 2000 году даже получила престижную награду Larra Award. В личной жизни у нее тоже все было стабильно — в 1998 году, после десяти лет романа она вышла замуж за школьного учителя. Правда, официальный брак продержался меньше года.

Второе замужество оказалось удачнее — на одном из приемов для журналистов в конце 2002 года Летиция познакомилась с принцем Астурийским Филиппом. О том, как на протяжении следующего года развивались их отношения, ничего неизвестно — роман пары держали в строгой тайне, и о нем стало известно только после объявления о помолвке. На момент встречи с Летицией Филипп, по мнению его родителей, уже засиделся в холостяках – они даже пытались свести его со шведской кронпринцессой Викторией.

22 мая 2004 года в мадридском кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена состоялась свадьба Летиции и Филиппа. Невеста отправилась к алтарю в созданном специально для нее платье Manuel Pertegaz и платиновой тиаре с бриллиантами, преподнесенной ей свекровью королевой Софией.

В октябре 2005 года у пары родилась дочь Леонор, а в апреле 2007-го — София.

В качестве королевы Летиция много занимается благотворительностью и общественной деятельностью, но прославилась совсем не этим — она заслужила звание одной из самых стильных представительниц мировых монархий. Во время публичных мероприятий жена короля Филиппа активно поддерживает испанские бренды, в том числе и весьма демократичные, например, Zara и Mango.

Кто есть кто в королевской семье Испании
ГалереяCлайдов: 12
Смотреть галерею

Инфанта Леонор и инфанта София

Старшая дочь Филиппа и Летиции – принцесса Астурийская Леонор родилась 31 октября 2005 года. По закону испанский престол передается по мужской линии, но так как у Филиппа и Летиции родились две дочери, наследницей стала Леонор. В день своего 13-летия она выступила с первой официальной речью в Институте Сервантеса в Мадриде. В остальном исполнение королевских обязанностей с ее стороны ограничивается периодическими зарубежными поездками с родителями и выходами во время торжественных мероприятий.

Названная в честь своей бабушки по отцовской линии София родилась 29 апреля 2007 года. Она ходит в ту же школу, что и ее старшая сестра. Обе девочки учат английский язык. Более того, дома со своими дочерьми король Филипп разговаривает исключительно по-английски. Леонор помимо этого учит французский, арабский и мандарин.

Принцесс не балуют — они живут в одной комнате, не пользуются мобильными телефонами и почти не смотрят телевизор. Зато Леонор, например, увлекается фотографией и, говорят, делает успехи на этом поприще.

Кто есть кто в королевской семье Испании
ГалереяCлайдов: 12
Смотреть галерею

Хуан Карлос I

Хуан Карлос I получил испанскую корону не от своего отца — он был провозглашен правителем по воле диктатора Франсиско Франко, который управлял страной в период с 1936 по 1975 год. Хуан Карлос родился в Италии, куда его семья вынуждена была бежать от режима Франко, и вернулся на родину только в подростковом возрасте, получив на это разрешение каудильо. Приехав в Испанию, Хуан Карлос начал изучать военное дело, юриспруденцию и экономику.

Когда будущему королю было 18 лет, он вместе с 14-летним братом Альфонсо проводил пасхальные каникулы в Португалии. Во время игры с заряженным револьвером Альфонсо погиб. Обстоятельства его смерти до сих пор неизвестны, точно ясно лишь то, что пистолет во время выстрела находился в руках Хуана Карлоса.

Поначалу испанцы считали, что правление ставленника Франко продлится недолго, но король проявил себя как сильный лидер, проведя ряд реформ и подавив не одну попытку государственного переворота. Именно он в 2005 году легализовал однополые браки в стране.

Еще больше, чем реформ, в период его правления было скандалов. В 2012 году 74-летний Хуан Карлос I тайно отправился в Ботсвану, чтобы поохотиться на слонов. А сопровождала его давняя любовница, 48-летняя немецкая аристократка Коринна Сайн-Витгенштейн-Сайн. И никто бы так и не узнал об этом рандеву, если бы испанский король не сломал бедро, и его не пришлось отправлять в Мадрид специальным рейсом. Больше всего подданных возмутило не то, что король изменял жене или убивал животных, а то, что эта поездка стоила около 40 тысяч евро. И это в период серьезного экономического кризиса. Королю пришлось извиниться перед народом.

2012 год для Хуана Карлоса был богат на скандалы. Помимо истории со слонами и любовницей тогда же 42-летняя жительница Бельгии обратилась в суд, желая доказать, что король Испании — ее отец. Воспользовавшись своей судебной неприкосновенностью, Хуан Карлос замял дело.

2 июня 2014 года Хуан Карлос I заявил, что намерен отречься от престола, передав власть своему сыну Филиппу. «Я решил завершить свое правление и отречься от испанской короны. Это необходимо для преодоления и исправления ошибок прошлого, это диктует воля к обновлению и стремление к лучшему будущему». По словам короля, решение было продиктовано состоянием его здоровья и возрастом. Однако можно предположить, что на него также повлиял очередной скандал — дочь Хуана Карлоса Кристина и ее муж в тот момент обвинялись в крупном мошенничестве.

На протяжении следующих пяти лет после отречения Хуан Карлос продолжал исполнять некоторые публичные обязанности. В конце мая 2019-го он объявил, что завершает общественную деятельность от лица короны.

Вам также может быть интересно:

Почему бывший король Испании Хуан Карлос I бежал из страны

Королева София

Жена Хуана Карлоса София родилась в семье короля Греции Павла I. Как и ее будущий муж, детство она провела в изгнании — в годы Второй мировой войны София жила в Египте и ЮАР. Она окончила школу в Германии, а продолжила обучение в Кембридже.

С Хуаном Карлосом будущая королева Испании познакомилась в 1954 году на борту роскошного круизного лайнера, принадлежащего ее отцу. После этого они не виделись шесть лет, а в 1960-м на Олимпийских играх в Риме встретились вновь, снова на борту судна, где проходил торжественный прием, организованный греческой королевской семьей. Говорят, что София, увидев Хуана Карлоса с усами, которых у него не было во время их первой встречи, взяла его за руку, отвела в ванную и сбрила их. Через два года они поженились в Афинах. А еще через 13 лет Хуан Карлос стал королем, а она, соответственно, королевой Испании.

В браке у них родилось трое детей: две дочери — Елена и Кристина, и сын Филипп, унаследовавший престол.

В крупных скандалах, как ее муж, София замечена не была, но и она периодически попадала на первые полосы прессы по весьма сомнительным поводам — то публично поссорится с невесткой, то выскажется за запрет абортов или против однополых браков, официально разрешенных Хуаном Карлосом.

София свободно говорит на пяти языках: греческом, немецком, испанском, французском и английском. Она увлекается парусным спортом и теннисом, а еще покровительствует разным видам искусства в своем королевстве, особенно любит музыку

Кто есть кто в королевской семье Испании
ГалереяCлайдов: 11
Смотреть галерею

Фото: Getty Images