Криса Нота — Мистера Бига из «Секса в большом городе» — обвиняют в изнасилованиях

Женщины увидели актера в сериале «И просто так» и решили предать огласке то, что с ними случилось. 

Недолго длился глянцевый триумф актера Криса Нота, кратко, но очень эффектно появившегося в продолжении сериала «Секс в большом городе». Череда его комплиментарных интервью прервалась публикацией The Hollywood Reporter. Дело в том, что с изданием связались две женщины, назвавшие себя Зои и Лили. Обе пережили сексуальные домогательства со стороны актера — в 2004-м и 2015 годах соответственно. К откровенному разговору их подтолкнуло масштабное промо нового флагмана HBO Max — как и все, они смотрели фотографии со съемок «И просто так» и все глубже погружались в болезненные воспоминания. 

Зои до сих пор работает в индустрии развлечений и очень переживает, что ее личность будет раскрыта. С журналистами она связалась в октябре. «Столько лет я держала это в себе», — рассказывает женщина. В 2004-м она только-только окончила колледж и получила стартовую должность в известной фирме, с которой работали Норт и другие звезды. «Он подходил к моему рабочему месту и флиртовал. Каким-то образом раздобыл мой телефонный номер и часто записывал голосовые сообщения. “Мистер Биг оставил тебе послание”, — постоянно говорил мой босс», — описывает события Зои. Ее бывшее руководство подтверждает — все так и было. Но никому не показалось странным, что 49-летний актер время от времени заигрывал с 25-летней девушкой: «"Секс в большом городе" тогда был на пике популярности, и Нот всем нам казался божеством». 

Однажды, по словам Зои, Крис пригласил ее в свои апартаменты в Западном Голливуде. На встречу девушка взяла с собой подругу. Сначала они втроем сидели в джакузи и обсуждали работу. Актер предложил Зои просмотреть книгу — мол, он как раз хочет сняться в проекте на основе этого материала и просит поделиться мнением. Потом Нот ушел в дом, чтобы кому-то позвонить. Перед этим он попросил Зои занести к нему книгу, когда ее пролистает. Девушка была польщена и не подозревала ничего плохого. Когда она поднялась в апартаменты, Нот начал ее целовать, после чего изнасиловал. Зои просила его остановиться, но тот не слушал. После того, как все закончилось, девушка вернулась к подруге. Та подтверждает, что Зои была молчаливой и избегала зрительного контакта, что совсем не было на нее похоже. После случившегося она обратилась в больницу и разговаривала с полицией, но так и не назвала имя человека, напавшего на нее. Зои боялась, что ей не поверят — и из-за этого она лишится работы. 

Крис Нот, 2021 годGetty Images

Лили — журналист. Но в 2015 году она работала с вип-гостями уже закрытого нью-йоркского клуба No.8. Там она и познакомилась с Нотом. Актер, что называется, на нее запал, и Лили льстили ухаживания кинозвезды. Она знала, что он женат, но приглашение на свидание не отклонила.

Лили и Крис встретились в ресторане Il Cantinori, где также снимался один из эпизодов «Секса в большом городе». Во время ужина девушка выпила чуть больше, чем, наверное, рассчитывала и отчасти лишилась критического взгляда на происходящее. Когда ресторан начал закрываться, Нот пригласил ее в свою квартиру дегустировать богатую коллекцию виски. Лили не подумала, что это может значить нечто большее. «Я действительно считала, что мы просто выпьем и поговорим о карьере в кино. Сейчас это звучит так глупо», — признается она. В квартире актер сначала настойчиво целовал Лили, после чего занялся с ней сексом. Девушка уходила в слезах и была близка к истерике. На следующий день она получила от Нота голосовое сообщение, в котором он, по ее словам, просил не рассказывать ни о чем подругам и оставить этот секрет строго между ними. 

Выслушав эти рассказы, издание The Hollywood Reporter связалось с самим актером и получило от него комментарий, в котором тот, разумеется, все отрицает: «Обвинения от людей, которых я видел много лет назад, абсолютно ложны. Случись эти истории тридцать лет назад или тридцать дней назад, “нет” всегда означает отказ, и эту черту я никогда не пересекал. Обе встречи случились по обоюдному согласию. К тому же довольно сложно не обратить внимание на то, в какой момент появились эти истории. Не знаю, почему именно сейчас, но могу сказать точно: я не нападал на этих женщин». 

Сара Джессика Паркер и другие члены команды «И просто так» пока не комментируют случившееся. Зато с довольно жестким комментарием выступил сценарист Гари Джанетти. «Теперь мы знаем, почему Кэрри не позвонила 911», — написал он в своем инстаграме.