Как правильно ухаживать за кудрявыми волосами

С модой на естественные кудри в Россию пришли спецсалоны и curly girl method. Альтернативную систему домашнего ухода изучила Наталья Иншакова.
Как правильно ухаживать за кудрявыми волосами

Отношения с собственными волосами у меня всегда были куда более драматичными, чем с мужчинами. Завитки нещадно путались, пушились, образовывали вокруг головы огромное облако и упорно не желали лежать красивым гладким полотном – как должно быть у хороших девочек. За непослушные волосы меня дразнили в школе («Ты похожа на пуделя!»), ругал редактор на первой работе («Немедленно расчешись!»), над ними вздыхал стилист перед свадьбой («Не знаю, как сделать вам красиво»).

Кудрявый шейминг в нулевые процветал. «Я переживала, что некрасива с такими волосами – жесткими, похожими на проволоку. В подругах у меня были сплошь девушки с роскошной гладкой шевелюрой, а я чувствовала себя красивой пару раз в год, когда по какому-нибудь важному случаю мне вытягивали волосы в парикмахерской, – делится Ксения Рябухина, шеф-редактор Tatler.ru. – В семье провенанс моих кудрей – любимая застольная тема. На эту тему шутили, пытались даже вскопать землю под генеалогическим древом и найти хоть какие-то афроамериканские корни». «Мама просто делала мне тугой хвост, не понимая, как обращаться с моей шевелюрой, а потом вообще коротко постригла, – восходящей российской звезде соула ANIKV тоже пришлось нелегко. – В школе мне говорили, что я выгляжу лохматой и неухоженной, поэтому я стала выпрямлять волосы каждый день».

Я тоже честно боролась с пухом и кудрями как могла: нещадно жгла их утюжком, мазала разглаживающими бальзамами, записывалась на салонное выпрямление. К тридцати с копейками все это мне надоело: я решила встать на путь умеренного бодипозитива и принять свои шрамы, растяжки, морщинки – а заодно и кудри. Как оказалось, не я одна.

«Естественные завитки – тренд последнего времени, – подтверждает Дмитрий Голубев, топ-стилист салона Lume 21. – В Лондоне и Нью-Йорке все давно ходят кудрявые, но московским девушкам это было трудно принять – у нас привыкли бороться со своей природой, делать жуткое кератиновое выпрямление, которое убивает волосы. К счастью, сейчас ситуация меняется». «Мы видим все больше и больше кудрявых девушек, чего раньше не могли себе представить. Они приходят ко мне с просьбой сохранить естественную текстуру волос, – Наталья Коваленкова, стилист Снежанны Георгиевой («Золотая Балка») и актрис Юлии Снигирь, Равшаны Курковой и Паулины Андреевой, в восторге от «кудрявого» тренда. – Я сама всю жизнь боролась со своими завитками и пушистостью, но теперь приняла. У нас с ними любовь!»

Когда прошла эйфория от попадания в тренд, я занервничала – было по-прежнему непонятно, что конкретно делать с кудрями, чтобы стать похожей на Шакиру в лучшие годы, а не на Валерия Леонтьева в худшие. Меж тем в моем окружении стало появляться все больше девушек с подозрительно красивыми, блестящими и оформленными натуральными завитками. У одной из них мне удалось выведать страшную тайну: в Москву пришел curly girl method – альтернативная система ухода за вьющимися волосами. Ее автор – культовый американский стилист Лоррейн Месси, основавшая в Нью-Йорке сеть «кудрявых» салонов и академию для профессионалов DevaCurl. Еще недавно, чтобы постичь ее метод, российским девушкам приходилось ночами сидеть на англоязычных форумах и переводить бестселлер Месси The Curly Girl, а стричься самостоятельно по обучающим видео. Но теперь у нас появились собственные curly-блогеры и ютьюберы, спецсалоны и чат Free The Curls в телеграме, где одиннадцать тысяч девушек увлеченно обсуждают науку укрощения завитков.

Показ осень-зима 2020/2021 Dolce & Gabbana

Чтобы перейти на «кудрявый метод», мне предстояло выучить десяток новых терминов, полностью поменять привычный уход за волосами и выкинуть все любимые банки из ванной. А вместе с ними – фен, расческу и полотенце. На подготовительном этапе нужно вымыть голову глубоко очищающим шампунем, чтобы избавиться от излишков себума и старых (идеологически неверных!) средств. В шампунь можно добавить несколько капель витамина С. «Он не только очищает, но и подкручивает коллагеновые волокна внутри волос, придает локонам тонус», – объясняет Дмитрий Голубев. Дальше можно переходить к стандартному уходу по curly girl method. Месси предлагает полностью отказаться от шампуня и использовать только ковошинг (мытье головы кондиционером), но эта техника подходит скорее очень сухим афроволосам. «Жизнь в загрязненном мегаполисе обязывает хорошо очищать кожу головы», – подтверждает Анастасия Андросова, создательница салона для кудрявых BeCurly. В шампуне категорически не должно быть сульфатов, спиртов и других жестких поверхностно-активных веществ: они сушат локоны и создают ненавистный пух. «Я часто переучиваю своих кудрявых клиенток мыть голову, – делится Вера Шубич, топ-мастер и создательница салона Vera Shubich. – Такие волосы нельзя поливать сверху душем, иначе на затылке будут проблемы. Нужно наклонять голову вниз». Если кудри очень-очень запутанные, используйте технику pre-poo: сначала разберите их с кондиционером, а потом вымойте шампунем.

Следующий этап, самый важный, – увлажнение. Пух, растрепанность, неаккуратные завитки – все эти проблемы возникают из-за недостатка влаги. Благодаря пористости и «встопорщенным» чешуйкам кутикулы кудри катастрофически плохо удерживают воду, и им в этом нужно помогать. «Одна из самых частых ошибок – пытаться увлажнить кудри маслами, – объясняет Александра Шевелева, curly-­блогер и основательница салона для кудрявых «Так и ходи». – Масло запаивает кутикулу, предотвращая попадание влаги внутрь, и только сушит завитки». По curly girl method, силиконы и минеральные масла для вьющихся волос тоже под запретом – накапливаясь, они покрывают их пленкой, распрямляют и создают эффект «усталости». На этикетке хорошего бальзама для кудрявых могут быть фруктовые кислоты, протеины и белковые гидролизаты, увлажняющие растительные экстракты, антиоксиданты.

Показ осень-зима 2020/2021 Louis Vuitton

Я решила принять свои шрамы, растяжки, морщинки, а заодно и кудри.

Впрочем, как мне объясняли все curly-мастера, без правильной техники не сработает самый идеологически верный бальзам. На обильно смоченные волосы прядь за прядью нужно нанести средство, двигаясь от кончиков вверх и подливая в процессе воды. В этот момент кудри необходимо осторожно распутать и прочесать пальцами. «Нужно довести волосы до состояния глянцевых мокрых водорослей, жирноватых и скользких от бальзама», – поясняет Евгения Бравадина, креативный директор салона BeCurly. Для смывания бальзама Месси предлагает технику squish to condish. Наклонив голову вперед, нужно набирать в ладони воду и «купать» в ней прядь за прядью, а затем осторожно сжимать их по направлению к корням. Таким образом влага и увлажняющие компоненты проникают глубже в волосы. Еще один отличный метод – bowl, до боли знакомый россиянкам, переживающим отключение горячей воды. Бальзам наносят над тазиком с водой, затем собирают стекающее средство и вместе с жидкостью наносят снова, активно сжимая пряди.

Заключительный этап «кудрявого метода» – стайлинг. От него я была заранее в ужасе, ожидая обнаружить на голове мокрые склеенные завитки а-ля восьмидесятые. Оказалось, все совсем не так. После мытья и увлажнения на очень мокрые волосы, не вытирая и не выжимая их (допускается лишь слегка промокнуть микрофибровой или хлопковой тканью), необходимо по всей длине нанести бесспиртовой гель для кудрей. «Так мы стимулируем и фиксируем завиток, а также запечатываем влагу», – комментирует Александра Шевелева.

Анна Антимоний («Газгольдер»)

Певица ANIKV

Сушить кудри лучше всего естественным путем или диффузором с глубокой чашей – строго холодным воздухом. Когда локоны полностью высохнут, необходимо избавить их от гелевой «корочки» (на сленге кудрявых это называется «разбить каст»). Для этого нужно завести пальцы в волосы и потрясти. Эффект склеенности исчезнет, а упругие гладкие завитки останутся.

До следующего мытья вам придется бить себя по рукам, чтобы привычно не взяться за расческу. «Очень важно уйти от привычки прочесывать волосы насухую, – объясняет Анастасия Андросова из BeCurly. – Это разбивает их структуру и распушает». Чтобы сохранить локоны до следующего мытья, на ночь их нужно собрать в свободный «ананас» шелковой резинкой или спать в шелковой шапочке, а утром делать рефреш. Это еще одна техника из curly girl method: для оживления завитков их опрыскивают водой, смешанной с небольшим количеством бальзама, и снова интенсивно сжимают.

Последовательницы «кудрявого метода» обязаны знать степень пористости своих волос – от этого зависит выбор средств и сочетание техник. Дмитрий Голубев советует опустить чистый локон в стакан с водой: если быстро утонет – кудри высокопористые, если будет плавать – низкопористые. Первые нужно активно смягчать и увлажнять, вторые – бережно питать и постоянно стимулировать завиток.

Дальше начинаются приятные импровизации. Например, певица ANIKV строго следует «кудрявому методу», для укладки использует «афропик» – это специальный curly-девайс, гребень, формирующий прикорневой объем. В списке ее любимых марок – Cantu, Shea Moisture и Curls. Кудрявая звезда сериала «Гений» актриса Софья Донианц расчесывает волосы только перед мытьем, обожает средства Davines и несмываемые кондиционеры, а оживляет завитки морской водой. У Анны Антимоний («Газгольдер») тоже особый ритуал для ее роскошных кудрей: уход Olaplex для глубокого питания, мытье родниковой водой, несмываемый крем с гиалуроновой кислотой от Repair. Распутать пряди ей помогает ламеллярная вода Matrix, а для утреннего рефреша Анна использует солевой спрей Balmain.

Curly-энтузиасты внимательно читают этикетки и проверяют продукты на сайте Curlsbot – он помогает анализировать составы. Российские девушки чаще всего заказывают идеологически верные шампуни, бальзамы и стайлинги на родине «кудрявого метода», в США. Это, например, DevaCurl, Ouidad, Kinky-Curly, Jessiecurl. «Я постоянно тестирую на себе новые средства, – рассказывает стилист Наталья Коваленкова. – Причем люблю делать это при клиентках: показываю, как наносить продукты, как добиваться того или иного эффекта. Девушки видят меня кудрявой и восклицают: «Как красиво!» И очень удивляются, узнав, что у меня дома нет расчески и фена». В помощь кудрявым клиенткам Наталья собрала авторский бьюти-бокс со своими любимыми продуктами Multi Curly Box (c лосьоном для текстурирования естественных локонов Oribe, гелем для подвижной фиксации R+Co и другими). А Дмитрий Голубев горячо рекомендует космецевтику Eliokap: кудрявым подойдет маска с морским коллагеном и базовый шампунь, в который нужно добавить увлажняющую фитоэссенцию. «Важно понимать, что вылечить можно только кожу головы, а не волосы, – объясняет Вера Шубич. – Кудри нужно постоянно увлажнять, напитывать, формировать завиток. Как только прекращаешь это делать, волосы выглядят плохо».

Актриса Софья Донианц

Ксения Рябухина (Tatler)

Уже через несколько недель на «кудрявом методе» мои волосы стали выглядеть откровенно лучше, чем когда-либо в жизни. Настроение портилось только от мысли, что неминуемо приближается самое страшное для кудрявого человека действо – стрижка. «Большинство стилистов просто не умеют стричь вьющиеся волосы, – у Софьи Донианц богатая история травмирующих стрижек. – Я часто выходила в слезах из дорогих салонов и продолжала рыдать в машине, видя, что со мной сделали». «По моим подсчетам, у нас в стране минимум 15% кудрявых женщин, но рынка услуг для них практически нет, – поддерживает Александра Шевелева. – Для российской парикмахерской школы кудрявых людей будто не существует. Если такой человек приходит в салон, ему выпрямляют волосы, стригут, а потом завивают щипцами».

Теперь в Москве можно постричься по «кудрявому методу», ведь Лоррейн Месси разработала не только систему ухода за вьющимися волосами, но и особую технику стрижки. Основательница BeCurly Анастасия Андросова стала первым русским мастером, окончившим нью-йоркскую академию DevaCurl. «Меня там всерьез спрашивали: «А что, в России есть кудрявые люди?» – с улыбкой вспоминает Андросова. BeCurly стал первым в нашей стране салоном, специализирующимся только на вьющихся волосах. Затем появились и другие – Curly Hair Expert, Ice Curly, Curly’s. В 2020 году Александра Шевелева основала первый «кудрявый» салон «Так и ходи» в Санкт-Петербурге.

Техника стрижки DevaСut требует только ножниц и умелых рук мастера. Волосы стригут строго в сухом виде: на одной голове могут жить завитки разной структуры – волны, мелкие и крупные кудри. Задача стилиста – гармонично соединить это великолепие в единой форме. При стрижке завитки не расчесывают, а только разбирают пальцами и не вытягивают. Форма при этом может быть любой, как и у прямоволосых, – пикси, боб, каре.

В curly-салонах не только стригут: можно записаться на глубокое увлажнение, укладку и мастер-класс по «кудрявому методу». «Просвещение – большая часть нашей работы, – объясняет Александра Шевелева. – На всех этапах укладки мы просим клиента смотреть на себя в зеркало, чтобы он запоминал технику. Каждого мы учим и домашнему уходу». А еще такие салоны – идеальное место, чтобы повысить градус любви к себе и своим кудрям. «По сути, мы немного психологи, – подтверждает Евгения Бравадина. – Помогаем проработать старые травмы, связанные с кудрями».

В Нью-Йорке меня всерьез спрашивали: «А что, в России есть кудрявые люди?»

К сожалению, у многих обладательниц вьющихся волос есть и свежие травмы. Стигматизация кудрей как чего-то несерьезного, дурашливого, неприемлемого для повседневной жизни по-прежнему существует. Бравадина вспоминает клиентов из крупных коммерческих и госструктур, которые перед важными совещаниями непременно вытягивали и собирали волосы, чтобы выглядеть «презентабельно». А Шевелева – кудрявую девушку, которой перед началом работы в серьезном банке велели «все это выпрямить». «За границей кудрявым актрисам намного проще, кастинг-директора принимают их такими, как есть, – делится Софья Донианц. – И я точно знаю, что в России на многие кастинги меня не зовут именно из-за волос. Наш кинематограф пока не видит главную героиню кудрявой. Если она кудрявая, то, наверное, легкомысленная, шебутная...»

К счастью, градус любви к кудрям все-таки повышается – в первую очередь у их обладательниц. «Я обожаю свои волосы! Кудри – это настоящее оружие для проникновения в сердце! – Анна Антимоний не скрывает горячей любви к своим завиткам. – Мой стиль – это семидесятые, диско и афро, мне нужна объемная прическа – это заявление о себе! Кудри хорошо выглядят и влажными, и сухими, их можно просто собрать, и уже получится красота и полный секс». «Кудри поднимают мне настроение и круто дополняют мой образ и характер, – поддерживает ANIKV. – Меня легко по ним узнать, они нравятся моим слушателям, это большой плюс». Ксения Рябухина с улыбкой вспоминает, что молодые люди часто знакомились с ней именно по причине кудрявости. «Как-то раз я пробивалась к барной стойке в одном из пабов Ирландии и вдруг увидела, как откуда-то высовывается большая мужская рука и трогает мои кудри, а потом слышу: «Nice hair!» Мне было приятно и весело – в конце концов, я тоже думаю, что у меня nice hair!» «Кудри сами по себе самодостаточная укладка, они могут быть прекрасной основой для плетений, хвостов, пучков, – уверена Наталья Коваленкова. – Если кто-то еще не носит свои кудрявые волосы, это нужно попробовать! Любовь будет долгой!»

Фото: Ári Sverriss/The Licensing Project/LegionMedia; gettyimages.com; indigitalimages.com; Таша Беляева; из личного архива; архивы пресс-служб