«Изобретая Анну»: истории реальных людей, которых обманула мошенница

Рассказываем о людях, попавших под влияние псевдонаследницы.
«Изобретая Анну» истории реальных людей которых обманула мошенница
Netflix

Анна Сорокина

Имя русской эмигрантки Анны Сорокиной, а точнее Анны Делви, стало известно широкой публике после выхода статьи Джессики Пресслер в New York Magazine. Журналистка в своем материале «Как Анна Делви обманула тусовщиков Нью-Йорка» разоблачала сомнительные авантюры Делви, подробно описывая, как та, притворяясь богатой немецкой наследницей, смогла попасть в высшее общество. В мае 2019-го аферистку арестовали, осудили на четыре года за мошенничество в крупном размере, но уже в феврале прошлого года освободили за хорошее поведение. Впрочем, свободой Анна наслаждалась недолго, в марте фальшивую светскую львицу снова заключили в тюрьму. На этот раз за просроченную визу. Сейчас она находится под стражей и ждет депортации в Германию.

Кадр из сериала «Изобретая Анну»

Звезда «Озарка» Джулия Гарнер, которая играет Анну в экранизации ее жизни от Netflix, встречалась со своим прототипом, навещая ту в тюрьме перед съемками. Актриса хотела пообщаться с ней лично, чтобы лучше передать ее черты характера и манеры поведения. В одном из интервью Гарнер рассказала: «Акцент Делви был одним из самых странных, которые я когда-либо слышала. Он как будто состоял из нескольких разных диалектов, включая немецкий, русский и южноамериканский». Джулия также пришла к выводу, что именно привлекательная внешность Анны была основным секретом ее успеха. 

AP/East News, Netflix

«Зрителям известно, чем все закончилось, но для меня было важно сделать героиню непредсказуемой и интересной, чтобы они об этом забыли и хотели смотреть сериал дальше, — призналась Гарнер. —  К тому же нужно было показать не столько реальную Анну, про которую все читали в интернете, а экранную — чьи поступки объясняются по ходу сюжета».

Вивиан Кент

Персонаж Вивиан Кент — это почти точная копия амбициозной журналистки Джессики Пресслер, которая и рассказала историю увлекательных финансовых подвигов Анны Делви. Часть событий из жизни репортера Вивиан (ее играет Анна Кламски) действительно вдохновлена биографией Джессики Пресслер. 

Getty Images, Netflix

Она известна в профессиональной среде тем, что пишет о делах, связанных с финансовыми махинациями и скандалами. Впрочем, на ее счету тоже есть громкая история: в 2014 году агентство Bloomsberg предложило девушке работу. В этот момент Джессика как раз выпустила статью об американском подростке, который якобы заработал 72 миллиона долларов на трейдинге. Впоследствии выяснилось, что школьник обманул журналистку, и вся увлекательная история — просто выдумка. После этого Bloomsberg передумало нанимать Пресслер.

Кадр из сериала «Изобретая Анну»

Кейси Дьюк

Кейси Дьюк играет Лаверн Кокс, которую вы наверняка знаете по сериалу Netflix «Оранжевый — хит сезона». Кейси успешный фитнес-эксперт, которая тренирует богатых и знаменитых. Дьюк работала с бесчисленным количеством голливудских звезд, включая Кирстен Данст, Брюса Уиллиса и Джулианну Мур. Делви наняла Дьюк в качестве личного тренера и коуча, они быстро подружились и вместе летали отдыхать. Одна из таких поездок обернулась скандалом. Когда они были в Марокко, Делви украла у Рэйчел Делоч Уильямс (о ней чуть позже) 62 000 долларов, чтобы оплатить роскошный отель La Mamounia. Анна пообещала отплатить ей все, как только они вернутся в Нью-Йорк. Но деньги так и не пришли. Отказавшись возместить долг по кредитной карте, накопившийся на счетах Рэйчел, Анна пропала с радаров на несколько месяцев.

Getty Images, Netflix

В итоге девушка неожиданно появилась на пороге дома Кейси, сказав, что ей больше негде остановиться. Дьюк искренне пыталась помочь Анне и умоляла ее рассказать правду. Однако Делви была непреклонна и продолжала лгать. Кейси поняла, что у нее нет другого выхода и сообщила полиции о своих опасениях. Каково было ее удивление, когда офицеры сказали, что на Делви уже заведено уголовное дело. 

Рэйчел Делоч Уильямс

Рэйчел Делоч Уильямс (ее в сериале играет Кэти Лоус) — фоторедактор Vanity Fair, которая стала, можно сказать, главной жертвой Делви. Все дело в том, что Рэйчел одолжила Анне 62 000 долларов, неподъемная сумма для рядового сотрудника журнала. Неудивительно, что теперь Рэйчел называет Анну «социопатом», с которой она надеется больше никогда не иметь ничего общего. Именно Уильямс первой сообщила о Делви в полицию, после чего началось длительное расследование. 

Getty Images, Netflix

Рэйчел решила рассказать свою версию событий и в июле 2019-го опубликовала книгу под названием «Моя подруга Анна: правдивая история фальшивой наследницы». «Я начала писать, чтобы осмыслить то, что произошло, чтобы я могла извлечь из этого уроки и, надеюсь, оставить это все позади», — говорила девушка. А вот от сериала Netflix девушка оказалась не в восторге, обвинив продюсеров в «заведомом пиаре мошенницы». «Я думаю, что продвигать всю эту историю и прославлять социопата, самовлюбленного преступника неправильно», — недавно сказала Уильямс Vanity Fair.

Рэйчел Делоч Уильямс

HBO MAX

Делоч познакомилась с Делви через общих друзей в 2016 году. В то время у нее не было причин сомневаться в том, что она не та, за кого себя выдает. Дружба Анны и Рэйчел была похожа на американские горки. Поначалу Делви приглашала новую знакомую на ужины в лучшие рестораны и дарила подарки. Но все изменилось во время поездки в Марокко. По словам Уильямс, кредитные карты ее подруги «таинственным образом перестали работать». Рэйчел лично оплачивала расходы на еду, походы по магазинам и их частную виллу стоимостью 7500 долларов за ночь. Таким образом Уильямс задолжала банкам более 62 000 долларов — это больше, чем она заработала за год! Впрочем, она в конечном итоге покрыла все расходы благодаря успешным продажам книги. Произведение попало в топ-100 лучших по версии журнала Time в 2019 году. Сейчас Уильямс работает писателем и фотографом. 

Тодд Сподек

Анну Делви обвиняли в том, что она пыталась получить кредит в размере миллиона долларов от Fortress Investment Group. Ее адвокатом выступал Тодд Сподек. Он утверждал, что действия его клиентки в этом отношении были «слишком неумелыми», чтобы считать их настоящим преступлением. Сподек сравнивал Анну с любой бизнесвумен скромного происхождения, которая хочет сделать себе имя в Нью-Йорке. «Каждый создает ту версию себя, которую он хочет показать миру. Все лгут, когда им удобно... и Анна делала то же самое. Она не могла быть на 100% честной, потому что ее никто не слушал», — уверял Тодд.

AP/TASS, Netflix

Во время защиты Сподек также сослался на слова классической песни Фрэнка Синатры «Нью-Йорк, Нью-Йорк» и сравнил Сорокину с самим Синатрой. Несмотря на усилия юристов, Делви все-таки осудили и оштрафовали на 24 000 долларов. 

Законного представителя мошенницы играет актер Ариан Моайед, которого вы можете знать по роли частного инвестора в сериале HBO «Наследники». Тодд Сподек по сей день работает на фирму своего отца Spodek Law Group и занимается уголовными делами. Он живет с женой и сыном в Бруклине. Хотя Сподек больше не представляет Сорокину, его имя снова попало в заголовки газет в январе 2022 года в связи с делом Гислейн Максвелл. Его наняли для защиты Скотта Дэвида, которому предъявили обвинения в даче ложных показаний.