История одной фотографии: свадьба Маргарет и Дениса Тэтчер

Будущий премьер-министр Великобритании вышла замуж в 26 лет — 13 декабря 1951 года. Ровно семьдесят лет назад. 
Денис Тэтчер и Маргарет Робертс в день их свадьбы 13 декабря 1951 года
Денис Тэтчер и Маргарет Робертс в день их свадьбы 13 декабря 1951 годаGetty Images

Дата: 13 декабря 1951 года. 

Событие: свадьба Маргарет Робертс и Дениса Тэтчера.

История: В середине прошлого века Маргарет Робертс — будущей Тэтчер — было 26 лет. И она уже занималась политикой, чем привлекала внимание прессы. В феврале 1950-го и октябре 1951-го она баллотировалась на всеобщих выборах в парламент от округа Дартфорд. И проиграла — дважды. Зато ее запомнили как единственную женщину, бросившую вызов мужчинам-политикам. К тому же подготовка к выборам подарила ей знакомство с разведенным и состоятельным бизнесменом Денисом Тэтчером. В том же 1951-м, но зимой, они поженились в лондонской часовне Уэсли. 

В разумный срок — через два года после свадьбы — Маргарет исполнила материнский долг, родив близнецов Марка и Кэрол. Семейное гнездо Тэтчеры свили в Челси. По словам личного биографа Железной леди Чарльза Мура, она уступала супругу чисто «мужские» сферы — деньги, спорт, выбор школы для детей, а сама готовила ему ужины (хотя они по большей части и покупались в отделе еды навынос в Marks&Spencer).

На протяжении одиннадцати лет — с мая 1979-го по ноябрь 1990-го — Тэтчеры жили на Даунинг-стрит, как и полагалось премьер-министру Великобритании и его семье. После отставки жены Денис Тэтчер не без ее участия получил титул баронета с правом наследования. Сама Маргарет также стала баронессой. Они жили вместе вплоть до его смерти 26 июня 2003 года. В 2015-м, уже после того, как первая женщина премьер-министр Великобритании ушла из жизни, на аукционе Christie’s в числе других личных вещей было продано ее подвенечное платье. Неизвестный коллекционер приобрел его за 25 тысяч фунтов стерлингов. Это случилось 14 декабря — на следующий день после 64-й годовщины свадьбы Тэтчеров. 

Денис Тэтчер и Маргарет Робертс в день их свадьбы, 13 декабря 1951 года

Getty Images