История княгини Монако Алисы, которую сравнивают с судьбой княгини Шарлен

Алиса Гейне была первой американкой, вышедшей замуж за представителя дома Гримальди.
История княгини Монако Алисы которую сравнивают с судьбой княгини Шарлен
Getty Images

Многие всерьез верят, что дом Гримальди проклят: согласно легенде, князь Ренье I похитил красивую фламандскую девушку — дочь императора Лотаря (дело происходило в далеком 13-м веке). Ренье изнасиловал ее, после чего она решила отомстить и прокляла всех его потомков. Девушка сказала ему: «Гримальди никогда не обретут счастья в браке». Надо отметить, что с членами клана действительно происходят трагические события: рано из жизни ушла Грейс Келли, в 30 лет погиб Стефано Казираги — второй муж принцессы Монако Каролины, а принцесса Стефани разводилась два раза и пока так и не нашла своего единственного. 

Совсем недавно СМИ писали о проблемах в браке князя Альбера II и княгини Шарлен. Якобы ее длительное пребывание в Южной Африке обусловлено вовсе не операцией и состоянием здоровья. Говорили, что Шарлен была шокирована тем, что у ее любимого может быть третий внебрачный ребенок.

Княгиня Шарлен и князь Альбер 

Getty Images

В рассказе Шарлен есть отголоски истории другой княгини Монако, которая бежала из княжества из-за неверности супруга. Этой принцессой была американская наследница Алиса Гейне.

Алиса родилась 10 февраля 1858 года в Новом Орлеане и получила отличное воспитание. Ее отец Мишель Гейне, двоюродный брат немецкого поэта Генриха Гейне, был банкиром, ставшим застройщиком. После Гражданской войны в США семья перебралась в Париж, где родители Алисы стали завсегдатаями двора Наполеона III и императрицы Евгении (они впоследствии стали ее крестными родителями).

Князь Альбер I (1889 год)

Getty Images

Вскоре 17-летняя Алиса заключила брак с будущим герцогом Ришелье, однако случилась трагедия, и в возрасте 22 лет она овдовела (супруг во время поездки в Афины неожиданно умер). Алиса осталась одна с двумя маленькими детьми на руках. Став почетной персоной в европейском высшем обществе, она вскоре познакомилась с будущим князем Монако Альбером I. Это случилось на Мадейре в 1879 году. Во время очередного круиза на яхте Hirondelle правитель Монако на несколько дней задержался на острове, где как раз проводила время Алиса с детьми.

Тем не менее князь Карл III, отец Альбера, не одобрял этот брак, поэтому пара была вынуждена ждать восемь лет (принц все еще был официально женат на леди Мэри Виктории Дуглас-Гамильтон). Только после его смерти они смогли пожениться. 

Княгиня Алиса

«Их брак был необычным для династии Гримальди», — подчеркивает Тома Фуйрон, директор архива Княжеского дворца. «Князь Альбер I был по уши влюблен в нее. Это был один из первых браков по любви в истории княжества», — объясняет эксперт. 

Она очаровывала подданных. Писала письма красными чернилами и была музой писателя Марселя Пруста. Ее заокеанские корни были настоящей экзотикой в глазах французов. «Она унаследовала от своего американского происхождения великую красоту и невероятное обаяние», — писал французский писатель Габриэль-Луи Пренге. В Монако Алиса Гейне основала ежегодную художественную выставку и пиарила недавно созданную оперу в Монте-Карло. В Париже она была завсегдатаем знаменитого салона Женевьевы Строс, где проводила время с такими знаменитостями, как Сара Бернар, Оскар Уайльд и Марсель Пруст.

Однако ее супружеская жизнь не была похожа на сказку: через десять лет после свадьбы (казалось бы, счастливой) их чувства охладели и у обоих появились романы на стороне. Говорят, они отдалились в основном из-за отсутствия общих интересов. В то время как Алиса была увлечена искусством, Альбера больше привлекал океан. Они расстались в 1902 году, но официально брак так и не был аннулирован вплоть до смерти Альбера I в 1922 году. Княгиня переехала в Лондон, где стала жить в апартаментах отеля Claridge’s (а лето проводила в своем замке О-Бюиссон в западной Франции) и подружилась с женой короля Эдуарда VII, королевой Александрой. Алиса всего на три года пережила экс-супруга и умерла в 1925 году.

Материал впервые был опубликован в британском Tatler.