Главные филантропы в истории

Шесть благотворителей, которые тратили миллионы и миллиарды на помощь другим.

Джордж Пибоди 

Джорджа Пибоди считают отцом современной благотворительности. Коммерсант и банкир вдохновил бесчисленное количество богатых людей отдать часть состояния — или даже все до последнего цента — на достойные цели. История жизни Пибоди — наглядное пособие по осуществлению американской мечты. 

Джордж родился в бедной семье в маленьком городке. Он бросил школу в 11 лет, а затем устроился подмастерьем в местный продовольственный магазин. Там молодой человек приобрел навыки и привычки, которыми руководствовался всю жизнь: трудолюбие, ответственность и честность. В 20 лет в в Балтиморе он стал сооснователем бизнеса по оптовым продажам галантерейных товаров.

По работе Джордж регулярно ездил в Европу, а затем, в 1837 году, решил окончательно переехать в Лондон. Именно в британской столице бизнесмен занялся банковским делом, на этом он и сколотил состояние. Выйдя на пенсию, Пибоди начал раздавать миллионы долларов: финансировал ряд образовательных проектов как в Великобритании, так и в Соединенных Штатах. Затем, когда его племянник поступил в Йель, Джордж решил открыть в престижном университете музей естественной истории Пибоди. Вскоре он основал и музей археологии и этнологии (уже в Гарварде).

Когда Пибоди умер в ноябре 1869 года, ему была оказана честь быть преданным земле в Вестминстерском аббатстве (право, обычно сохраняемое за королями и королевами). Однако в конце концов тело мецената было возвращено в его родной город, который был переименован в Пибоди в честь самого известного и щедрого уроженца.

Getty Images

Эндрю Карнеги 

Шотландско-американский промышленник Эндрю Карнеги сколотил огромное состояние и перед смертью раздал около 85% своих миллионов на благотворительность. Он регулярно возглавлял списки величайших филантропов всех времен, учреждения, носящие его имя, можно найти по всему миру. Более того, «Евангелие богатства» — эссе Карнеги 1899 года о том, что миллиардеры должны помогать другим, остается поучительным откровением и для современных бизнесменов.

Карнеги родился в Шотландии в 1835 году, но подростком эмигрировал в Америку со своими родителями. В молодости работал телеграфистом. Он инвестировал свою заработную плату и к тому времени, когда ему было около 20 лет, имел значительные доли в железнодорожном и нефтяном бизнесе. В 1892 году он вложил все свои сбережения в открытие компании Carnegie Steel Company. В 1901-м бизнесмен продал ее JP Morgan за 480 миллионов долларов, став самым богатым человеком США. Впрочем, Эндрю видел в своих счетах лишь средство для достижения цели. Он считал, что личное состояние следует использовать для улучшения жизни общества. Филантроп построил Карнеги-холл в Нью-Йорке, основал университет Карнеги-Меллона, институт науки Карнеги и музеи Карнеги в Питтсбурге. Он открыл 3000 общественных библиотек по всему миру. В общей сложности Эндрю пожертвовал около 350 миллионов долларов (что эквивалентно 77 миллиардам долларов по сегодняшнему курсу).

Getty Images

Говард Хьюз 

Сделав себе имя в качестве продюсера в Голливуде 1920-х годов (он был режиссером и независимым продюсером фильмов «Ангелы ада» и «Лицо со шрамом»), Говард Хьюз занялся авиацией. На протяжении 1930-х и 1940-х он тратил огромные суммы на установление мировых рекордов и участвовал в создании самолетов. Впрочем, скорость — не единственное, чем был увлечен Хьюз. Известно, что еще в 19 лет молодой человек написал завещание, в соответствии с которым все деньги передавал на создание медицинского института, носящего его имя. Спустя годы магнат решил создать такой центр еще при жизни. 

Хьюз умер в 1976 году, так и не оставив завещания. В результате его состояние было разделено между родственниками, а медицинскому институту остались акции Hughes Aircraft на 5,2 миллиарда долларов. Сегодня у некоммерческой организации есть фонд в размере 22,6 миллиардов долларов. 

Getty Images

Джон Дэвисон Рокфеллер

Фамилия Рокфеллер известна, наверное, каждому. А началось все с Джона Дэвисона Рокфеллера-старшего, человека, сколотившего состояние практически из ничего. Родившись в большой христианской семье, юный Джон начал карьеру в качестве помощника бухгалтера. Вскоре он открыл собственное дело. Его фирма сосредоточилась не на бурении скважин, а на переработке нефти. В какой-то момент Джон контролировал около 90% всей нефти, перерабатываемой в Соединенных Штатах. Считается, что компания Рокфеллера стоила около 400 миллиардов долларов. После того как Верховный суд США постановил лишить его монополии, он ушел на пенсию, посвятив себя благотворительности. Вместе с Эндрю Карнеги, о котором мы рассказывали выше, магнат выдвинул идею о «целевой благотворительности». Как и его коллега, Рокфеллер считал, что должен тратить свое богатство на нужды людей, в частности, на образование. Он основал Рокфеллеровский и Чикагский университеты.

Рокфеллер умер в 1937 году в возрасте 97 лет. Он пожелал, чтобы его состояние было распределено между несколькими трастовыми фондами. Его внук Джон Д. Рокфеллер III продолжил дело дедушки и вместе с сестрой основал несколько благотворительных инициатив.

Getty Images

Билл Гейтс 

Почти два десятилетия Билл Гейтс, заработавший состояние на компьютерном программном обеспечении, носил звание богатейшего человека на планете. Гейтс ушел с поста председателя правления Microsoft в 2014 году, а в 2008-м он вместе с женой основал Фонд Билла и Мелинды Гейтс, главная цель которого — сделать мир лучше. 

Особое внимание миллиардер уделяет вопросам здравоохранения. Гейтс вложил огромные средства в исследования в области борьбы с инфекционными заболеваниями, борьбы с туберкулезом и предотвращения смертности от малярии и других заболеваний.

Маккензи Скотт

«У меня слишком много денег, и я хочу ими поделиться», — заявляет бывшая супруга основателя компании Amazon Джеффа Безоса Маккензи Скотт. За последние пару месяцев она пожертвовала на благотворительность 4,2 миллиарда долларов. А в июле 2021-го — 1,7 миллиарда долларов. И это не предел. Деньги пошли на помощь в условиях пандемии, в том числе поддержку продовольственных банков. Стоимость 25% акций Amazon, которые достались Маккензи Скотт после развода, в прошлом году выросла на 23,6 миллиарда до 60,7 миллиарда долларов. Эксперты в сфере благотворительности поражены не только суммами с девятью нулями, но предварительной работой, проделанной Маккензи Скотт и ее командой. Из почти 6,5 тысячи американских благотворительных фондов они скрупулезно отобрали сперва 116, а затем еще 380. «Мы отдавали предпочтение тем, кто работает с группами людей, в наибольшей степени страдающими от проблем с питанием, расового неравенства, локально сконцентрированной бедности и недостаточного доступа к филантропическому капиталу», — рассказывают про свой выбор сотрудники Скотт.

Getty Images