Елизавета II устроила прием накануне празднования платинового юбилея правления

Первое публичное появление королевы в 2022 году.
Елизавета II устроила прием накануне празднования платинового юбилея правления
Getty Images

В преддверии 70-й годовщины восшествия на престол (самого продолжительного правления в британской монархии) Елизавета II начала празднование платинового юбилея своим первым публичным появлением в 2022 году. В последнее время королева отсутствовала на мероприятиях по предписанию врача, но в эти особенные выходные Ее Величество решила ослушаться рекомендаций. 

5 февраля королева устроила публичный прием с участием представителей местных благотворительных организаций и членов церкви в Сандрингем-хаусе в Норфолке. На мероприятии также присутствовали Гарри Хамфри, мэр близлежащего города Кингс-Линн, и Анджела Вуд, создательница оригинального блюда из курицы, поданного на коронации королевы в 1953 году и с тех пор ставшего национальным. 

Getty Images

Анджела Вуд и Елизавета II

Getty Images
Getty Images

Помимо разрезания праздничного торта с эмблемой платинового юбилея и получения подарков, Ее Величество пообщалась с представителями местных благотворительных организаций и пенсионерами. В ходе этой беседы королева вспомнила о сильном наводнении в Норфолке в 1953 году, которое она назвала «крайне неприятным опытом».

70-летняя годовщина Елизаветы II на престоле имеет особое значение в Соединенном Королевстве. В честь этого в июне по всей Великобритании будут объявлены четырехдневные каникулы с различными торжествами. Чтобы подчеркнуть важность этого события, в январе королевский монетный двор представил новую монету номиналом 50 пенсов, посвященную платиновому юбилею монарха.

Getty Images
Getty Images
Getty Images