Принц Эндрю предстанет перед судом — сыну королевы отказано в отклонении иска о сексуальном насилии

Герцог последовательно отрицает обвинения.
Принц Эндрю
Принц ЭндрюGetty Images

Судья Льюис А. Каплан из Окружного суда США Южного округа Нью-Йорка отказался удовлетворить ходатайство королевской семьи об отклонении иска против принца Эндрю. Как сообщает CNN, это означает, что сын королевы Елизаветы II все-таки предстанет перед судом в период с сентября по декабрь 2022 года.

«Жалоба госпожи Вирджинии Джуффре не является ни “непонятной”, ни “расплывчатой”, ни “двусмысленной”», — написал Каплан в заключении, полученном People. Корреспондент Би-би-си по вопросам королевской семьи Шон Кофлан считает, что теперь же, когда это ходатайство было отклонено, делу будет дан ход, адвокаты Джуффре и принца Эндрю станут проверять версии другой стороны, а это потребует подробных личных показаний.

Представитель дворца отказался комментировать ситуацию. На прошлой неделе адвокаты принца Эндрю потребовали отклонить гражданский иск Вирджинии Робертс Джуффре после того, как выяснилось, что осужденный за сексуальные преступления Джеффри Эпштейн достиг мирового соглашения (в 2009 году) с Джуффре и выплатил ей 500 000 долларов за отказ подавать в суд на любого другого «потенциального ответчика».

Адвокаты 61-летнего принца Эндрю заявили: «Сделка означает, что женщина не может подать в суд на герцога Йоркского». Однако юристы Джуффре возразили, что условия мирового соглашения во Флориде не имеют отношения к ее делу против члена королевской семьи.

Вирджиния утверждает, что в период с 1999 по 2002 год ее трижды принуждали к сексу с принцем Эндрю в Лондоне, Нью-Йорке и на частном карибском острове, принадлежащем Эпштейну. Эндрю отрицает какие-либо правонарушения.

«Я возлагаю на принца Эндрю ответственность за то, что он сделал со мной. Влиятельные и богатые люди не освобождаются от ответственности за свои действия. Я надеюсь, что другие жертвы увидят, что можно не жить в тишине и страхе, а вернуть себе жизнь, выступая и требуя справедливости», — заявила Джуффре. Через два месяца после смерти Эпштейна Эндрю принял участие в интервью BBC, призванном пролить свет на его отношения с опальным финансистом, а также опровергнуть обвинения Джуффре.

Во время беседы ведущая BBC Newsnight Эмили Мейтлис подняла вопрос о фотографии, на которой принц Эндрю обнимает Джуффре за талию — предположительно, снимок был сделан в лондонском доме Гислен Максвелл 10 марта 2001 года (тогда Вирджинии было всего 17 лет). Герцог ответил, что не помнит ту встречу. После негативной реакции на скандальное интервью принц Эндрю объявил, что он слагает с себя королевские обязанности.