Опубликован список самых богатых наследников миллиардеров

Имена потенциальных участников основных рейтингов Forbes.
Опубликован список самых богатых наследников миллиардеров

Вслед за составлением рейтинга богатейших бизнесменов России журнал Forbes подсчитал состояния их наследников (поделив между ними финансы родителей). В результате получилось 20 семей миллиардеров, общее количество детей в которых — 51. На первом месте оказался сын Вагита Алекперова Юсуф с состоянием в 18 млрд долларов. Руководить «Лукойлом» Юсуф не планирует, однако с 2018 года он развивает собственный бизнес — производство напитков Plan B.

На втором месте двое детей Леонида Михельсона, на каждого из которых приходится по 10,1 млрд долларов. Известно, что дочь предпринимателя Виктория занимается искусством — она выступает куратором проектов в фонде поддержки молодых российских художников «Виктория — Искусство быть современным».

Третий — Джахангир Махмудов, сын основного акционера УГМК Искандера Махмудова. После окончания Лондонской школы экономики и бизнес-школы Hult Джахангир принял решение работать с отцом. Также в рейтинге присутствуют наследники владельца компаний «Еврохим» и СУЭК Андрея Мельниченко, совладельца компаний «Новатэк» и «Сибур» Геннадия Тимченко, владельца ГК «Ренова» Виктора Вексельберга и других российских миллиардеров. При составлении списка не учитывались предприниматели, принявшие решение отдать свое состояние на благотворительность. В частности, это Михаил Фридман и Владимир Потанин. О том, как в принципе российские миллиардеры выбирают преемников и передают свои состояния, можно узнать из материала журнала Tatler.

ВИКТОРИЯ МИХЕЛЬСОН (V-A-C FOUNDATION)

Фото: getty images