Когда Тереза Мэй покидала пост премьер-министра Великобритании, один из журналистов спросил ее о дальнейших планах. Миссис Мэй ответила, что хотела бы больше готовить и чаще смотреть крикет. Очевидно, что-то пошло не по плану. Как стало известно, бывшая глава правительства Соединенного Королевства вполне успешно освоилась в новой профессии — теперь она лектор. За год она дала восемь лекций о своем опыте работы на Даунинг-стрит, 10, и за каждую получила гонорар не менее £100 000. За этот период Тереза 14 раз воспользовалась услугами вип-обслуживания в аэропорту Хитроу (стоимость — £4200).
Лекции бывшего премьера особенно востребованы в Соединенных Штатах — в крупных университетах и компаниях. По сообщениям Times, Мэй заплатили по £115 000 за каждое из четырех недавних выступлений в США, а в апреле она получила аванс в размере £160 000 за две речи для сотрудников банка JP Morgan, которые пришлось отложить из-за пандемии коронавируса.
Лекции — не очень оригинальный вариант второй профессии для бывших премьер-министров Великобритании. Предшественники Мэй Дэвид Кэмерон, Гордон Браун и Тони Блэр тоже с удовольствием выступают с речами по всему миру. Также многие из них после ухода с поста написали мемуары — возможно, эту идею Тереза Мэй тоже возьмет на вооружение.
Читайте также: Тереза Мэй — бывший премьер-министр Соединенного Королевства, которая искренне любит моду
Фото: Getty Images