Джоан Роулинг призналась, что пережила сексуальное и домашнее насилие

А также ответила на обвинения в трансфобии.
Джоан Роулинг призналась что пережила сексуальное и домашнее насилие

Один неудачный твит Джоан Роулинг вызвал острую дискуссию в социальных сетях, к которой в том числе присоединились актеры, сыгравшие главные роли в фильмах по ее книгам. 7 июня писательница сделала репост статьи с заголовком «Мнение: после COVID-19 нужно создать более справедливый мир для людей, которые менструируют» (Opinion: Creating a more equal post-COVID-19 world for people who menstruate) и прокомментировала ее следующим образом: «Люди, которые менструируют. Я уверена, что было какое-то слово для этих людей. Кто-нибудь, помогите мне. Жанщины? Жинщины? Жунщины?» ('People who menstruate.' I’m sure there used to be a word for those people. Someone help me out. Wumben? Wimpund? Woomud?)

Комментарий Роулинг был расценен как оскорбительный в адрес трансгендеров, после чего в их поддержку высказались Дэниел Рэдклифф, Эмма Уотсон, Эдди Редмэйн и Эванна Линч. Все выразили несогласие с позицией Роулинг, подчеркнув, что трансгендерные люди нуждаются в защите и имеют право на идентичность.

Писательница попыталась объяснить в твиттере, что ее неправильно поняли, однако это не положило конец нарастающей критике. 10 июня на официальном сайте Роулинг появилось эссе, в котором она обстоятельно обозначила свою позицию. В нем она отметила, что уже становилась объектом критики, когда в декабре поддержала Майю Форстейтер, потерявшую позицию в исследовательском центре после серии трансфобских постов. Роулинг призналась, что довольно долго получала оскорбления и угрозы со стороны транс-активистов и видит в этом движении негативные стороны: среди них, по ее мнению, — ограничение свободы слова. «Я хочу, чтобы трансгендерам была обеспечена безопасность. Одновременно я хочу, чтобы и женщины по рождению чувствовали себя так же», — пишет Роулинг.

«Я переживаю, что сейчас очень многие молодые женщины хотят сделать трансгендерный переход, а также вижу растущее число тех, кто жалеет о сделанных изменениях в своем теле и мечтает вернуть все назад. Некоторые утверждают, что решились на переход из-за влечения к людям своего пола, так что переход частично был обусловлен гомофобией в их семье и обществе», — поделилась наблюдениями Роулинг.

Писательница отметила, что и сама сталкивалась с трудностями. «Я являюсь публичным человеком вот уже двадцать лет, но ни разу не упомянула, что была жертвой домашнего и сексуального насилия. Я не говорила об этом не потому, что испытываю стыд за произошедшее со мной. Просто эти воспоминания травматичны», — призналась автор книг о Гарри Поттере, добавив, что рассказывает про это не для того, чтобы вызвать у кого-то сочувствие, а чтобы выразить солидарность женщинам, которые имеют схожий опыт. В конце эссе Роулинг написала, что хочет «получать поддержку и понимание, как и миллионы женщин, единственное преступление которых — это желание делиться своими переживаниями и мнением без страха угроз и насилия».

Фото: getty images