45-летняя Риз Уизерспун прошла долгий путь от рядовой актрисы до влиятельного продюсера (ее компания Hello Sunshine теперь занимается проектами на телевидении, снимает фильмы, делает подкасты и развивает книжный онлайн-клуб, готовый однажды составить конкуренцию сообществу книгофилов Опры Уинфри). Успешная бизнесвумен и мама троих детей признается, что все еще просыпается каждый день с ощущением, что ей есть что доказывать.
«Риз — одна из самых смелых женщин, которых я знаю. Она понимала, с чем столкнется, и никогда не переставала бороться»», — говорит Дженнифер Энистон, которая снимается вместе с Риз Уизерспун во втором сезоне «Утреннего шоу».
Уизерспун создала сериалы, пожалуй, для всех крупных стриминговых сервисов: Netflix, Amazon, Hulu и HBO. Ее участие в фильмах гарантирует высокие рейтинги и щедрые бюджеты на производство. 1 ноября 2018-го Apple запустила собственную стриминг-платформу Apple TV+, на которой сразу же стартовал масштабный и звездный проект — сериал «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон и Риз Уизерспун в главных ролях (сейчас идут съемки второго сезона). Можно сказать, что запуск сервиса лежал полностью на рельефных плечах этих двух актрис, которые получали по два миллиона долларов за серию.
Впервые Риз появилась перед камерой в семь лет, когда ее родители, врач и медсестра из Нэшвилла, разрешили ей сняться в рекламе на местном телевидении. Тогда же Уизерспун, будучи активным ребенком (она читала сотни книг в год и была чирлидершей), записалась на курсы актерского мастерства. В 14 лет Риз вместе с друзьями пришла на открытое прослушивание к фильму Роберта Маллигана «Человек на Луне». Вместо второстепенной роли, как она планировала, юная актриса получила главную.
В то время актерское мастерство было для нее просто хобби, учеба — вот ее настоящая страсть. «У меня это действительно хорошо получалось», — говорит Уизерспун, которая в старших классах получила прозвище Miss Type A (с англ. — «мисс Самое Лучшее»). Позже так она назовет свою первую продюсерскую компанию. Отличница вспоминает, как жаловалась учителям, когда домашние задания были недостаточно сложными.
В 1995 году Уизерспун поступила в Стэнфорд на факультет английской литературы, что вызвало недоумение в ее родном городе, где царили патриархальные устои. Как она объясняла, отцы ее друзей пренебрежительно спрашивали: «Зачем хорошей девушке с Юга ехать в калифорнийский университет?» Ее собственные родители поощряли учебу. Они были убеждены, что их единственной дочери нужен надежный запасной план. Однако предложения сняться в фильмах продолжали поступать, и на втором курсе Риз бросила учебу, чтобы начать карьеру в Лос-Анджелесе.
1999 год стал для нее поворотным. Она получила роль в подростковой драме «Жестокие игры», на съемках которой встретила своего первого мужа, Райана Филиппа. Потом последовала роль в культовом фильме Александра Пейна «Выскочка», за которым случились «Ярмарка тщеславия» (критики называли эту картину лучшей за всю ее карьеру) и «Переступить черту». Затем, в 23 года, Уизерспун родила дочь Аву, и ее мир перевернулся. «Мне пришлось очень быстро повзрослеть, — говорит она, — и понять, какой женщиной я хочу быть для своей дочери». Она обнаружила, что от корки до корки читает книги по духовному саморазвитию: от произведений Гэри Зукава до Экхарта Толле. Актриса пересмотрела и подход к выбору своих ролей: девушка из женского общества с чихуахуа в центре сюжета (речь идет о фильме «Блондинка в законе»), как призналась Риз, изначально не вписывалась в ее планы.