Популярная русская забава «инстаграмный баттл» под конец уходящего 2019-го добралась и до темы вечной боли русских женщин – эйджизма (дискриминации по возрастному признаку). Зная лично участниц обоих лагерей и придерживаясь нейтралитета в битве, я все-таки решила порассуждать на заданную тему.
Несомненно, выкладывание фотографий собственного тела на просторы интернета является личным делом и правом каждого человека. Так же несомненным является тот факт, что делается это для получения одобрения окружающих, а следовательно, для повышения собственной самооценки (вряд ли кто-то запостит фото, имея тайное мазохистское желание получить поток негатива в свой адрес).
Принимая за константу эти два неоспоримых факта, дальше уже можно развлекаться с различными вариантами развития событий. Насколько оголенным может быть тело? Какая поза является вульгарной, а какая элегантно-эротичной? И главный вопрос – в каком возрасте какие части тела считается неприличным выставлять на всеобщее обозрение? Желание женщин нравиться заложено природой, и в нем нет ничего постыдного. Каждая реализует его по-своему. Но время диктует свои правила.
Instagram content
This content can also be viewed on the site it originates from.
В конце 19-го века на картинах импрессионистов куртизанку можно было безошибочно определить по чуть приподнятому подолу, открывающему лодыжку в чулке. Грандиозный скандал вызвал портрет 1884 года авторства Джона Сингера Сарджента дамы со спущенной бретелькой бального платья. Причем скандал был настолько сильный, что художнику пришлось-таки перерисовать злосчастную деталь, вернув ее на «приличное» место – плечо хозяйки, что уже не спасло ни его, ни ее от светской анафемы. При этом уже в двадцатые годы в том же свете дамы позволяли себе появляться перед гостями на декадентских вечеринках в своих поместьях абсолютно голыми, надев лишь бриллианты и взяв на поводок любимую пантеру.
5 июля 1946-го танцовщицей из Casino de Paris Мишлин Бернардини было явлено миру бикини, а в 1962 году девушка в открытом купальнике впервые появилась на обложке журнала (разумеется, это был Playboy). В те же шестидесятые девушки вышли с голыми ногами на улицы мира, надев мини-юбки.
В наше время границ дозволенного уже практически не существует – достаточно нарисовать крестики или поставить смайлики на интимные места, или просто наложить на них тени. Правда, в некоторых арабских странах даже открытое лицо женщины до сих пор считается табу. В разные времена недопустимой считалась совершенно различная степень женской оголенности, но правила были одинаковы для любого возраста. То, что считалось неприличным для взрослой дамы, было в равной мере неприличным и для юной особы.