Загадочные смерти в Голливуде, о которых вспоминают до сих пор

Любая из этих историй могла бы лечь в основу нового сезона «Американской истории преступлений».

Томас Инс

16 ноября 1924 года, в свой день рождения, кинорежиссер и продюсер Томас Инс отдыхал на яхте медиамагната Уильяма Херста «Онеида», а спустя пару дней умер. Официально озвученная причина: сердечная недостаточность. Но такое заключение любящему драму Голливуду показалось слишком скучным, и о смерти Инса появилось несколько теорий куда интереснее. По одной из них Томаса убил Херст. Причем, случайно — пуля якобы предназначалась Чарли Чаплину, который закрутил роман с любовницей Херста, актрисой Мэрион Дэвис. По легенде, Херст узнал об измене любимой уже на яхте, прочитав письмо Чаплина, предназначавшееся девушке. Миллиардер решил отомстить, но в темноте просто перепутал Инса с Чаплиным и подстрелил не того.

Конечно, узнать, что в действительности произошло на «Онеиде», нельзя. Но говорят, что после ранения Инса, истекающего кровью (один из служащих яхты клялся, что все видел), на водном такси привезли на берег и доставили в больницу. Правда, с несоответствующим диагнозом — острым расстройством желудка. Его якобы даже отпустили домой, но через день он умер из-за проблем с сердцем — поклонники теории заговора предполагают, что на самом деле из-за последствий ранения. После смерти тело кремировали без проведения аутопсии, так что узнать правду было невозможно.

В 2001 году на экраны вышел фильм, основанный на этой загадочной истории. Главные роли в нем исполнили Кирстен Данст (Мэрион Дэвис), Эдди Иззард (Чарли Чаплин), Эдвард Херрманн (У.Р. Херст) и Кэри Элвес (Томас Инс).

Томас Инс

Кадр из фильма «Однажды в Голливуде»

Брюс Ли и его сын Брендон Ли

Брюс Ли сам выполнял все трюки в фильмах, мог удержать на вытянутой руке 30-килограммовую гирю и подтягивался на одних мизинцах. Тем более странной кажется смерть этого супергероя своего времени. Именно поэтому, когда 21 июля 1973 года на первых полосах газет появились новости о гибели актера, им поначалу многие не поверили — слишком уж это казалось невероятным.

За день до этого, 20 июля, Брюс был на съемках фильма «Игра смерти». У актера заболела голова, он выпил обезболивающее, которое — по официальной версии — его и убило. Таблетка спровоцировала отек мозга (как и почему — непонятно), и спустя несколько часов Брюс скончался в больнице.

Многие поклонники звезды отказались верить в то, что их кумир погиб, приняв простой аспирин, и стали строить свои версии произошедшего, а вскоре к ним присоединилась и пресса. Так что уже спустя несколько дней в СМИ можно было прочитать абсолютно невероятные истории о том, что на самом деле Брюса убили его завистники-актеры, шаолиньские монахи, его подружка Бетти Тинг Пей и даже уличные хулиганы, каким-то образом забившие бойца до смерти. Более суеверные винили во всем название последнего фильма Ли («Игра смерти»), якобы принесшее ему несчастье, и даже новый дом актера, построенный с нарушением правил фен-шуя. Слухи подогревал и тот факт, что акт судебно-медицинской экспертизы, проведенной после гибели Ли, пропал — а значит, кто-то хотел скрыть его содержание от мира.

Брюс Ли

Двадцать лет спустя поклонники Ли снова стали строить страшные и паранормальные теории — на этот раз заговорили уже о том, что над семьей актера висит проклятье. 31 марта 1993 года трагически погиб сын Брюса Ли Брендон. Во время съемок одной из сцен фильма «Ворон» в пистолете, из которого по сюжету картины стреляли в его героя, каким-то образом оказалась реальная пуля вместо бутафорской. Когда она попала в Брендона и тот упал на землю, истекая кровью прямо перед камерой, команда сначала даже не поняла, что произошло. Через несколько часов Брендон скончался в больнице — через 17 дней у него должна была состояться свадьба.

Брендон Ли

Мэрилин Монро

«Острое отравление барбитуратами, пероральная передозировка» или, проще говоря, самоубийство с помощью большой дозы снотворного — официальная причина смерти Мэрилин Монро, которая наступила в ночь с 4 на 5 августа 1962 года. Многие поклонники актрисы считают, что все было не так. Существует несколько версий, почему на самом деле Мэрилин ушла из жизни. Одна из них — заговор ЦРУ и ФБР, которые убрали Монро, чтобы насолить президенту США Джону Кеннеди (у Мэрилин был с ним роман). Второй вариант — сами Кеннеди убили Мэрилин. Джон и его брат Роберт (который, говорят, тоже не устоял перед чарами актрисы) боялись, что блондинка расскажет о связи с ними, и политической карьере обоих придет конец. Этой версии придерживается режиссер Дэвид Линч. В 1987 году он планировал рассказать вовсе не про убийство Лоры Палмер — его интересовала смерть Монро. Но когда продюсеры догадались, что режиссер готовит фильм-скандал про то, что актрису убил Джон Кеннеди, они немедленно закрыли проект. Линч обиделся, но согласился придумать что-то другое — получился легендарный «Твин Пикс». Хоть небольшое, но все же в сериале нашлось место и голливудской звезде: одна из главных героинь проекта Лора Палмер внешне очень похожа на Мэрилин Монро. Фраза «Что на самом деле произошло между Монро и семьей Кеннеди? И кто на самом деле стрелял в J.F.K.?», которую агент Купер произносит в первом эпизоде, тоже неслучайна.

Мэрилин Монро

Вирджиния Рапп

5 сентября 1921 года один из самых успешных актеров немого кино Арбакл Роско взял выходной и устроил в отеле Westin St. Francis вечеринку, куда среди прочих пришла начинающая актриса Вирджиния Рапп. Вечером того же дня в номер 1219 вызвали врача — Рапп чувствовала себя плохо. Осмотрев ее, доктор решил, что она слишком много выпила и дал ей морфий. Рапп была в невменяемом состоянии, но прежде чем заснуть успела сказать: «Арбакл сделал мне больно». Впоследствии ее слова будут восприняты как обвинение и улика против Роско.

Спустя два дня Вирджинию госпитализировали, 9 сентября она умерла от перитонита, вызванного разрывом мочевого пузыря. Началось расследование, Арбакла обвинили в том, что он изнасиловал Рапп и своим весом (150 килограммов) травмировал Вирджинию. Актер все отрицал, да и его репутация скромного и тихого человека как-то не вязалась с обвинениями. Но против него выступала знакомая Рапп Бамбина Мод Делмонд, а также желтая пресса — газеты преследовали Роско и с радостью выясняли грязные подробности. Медиамагнат Уильям Херст потом говорил: «Из-за этого случая продал так много газет, сколько не продавал с тех пор, как затонул лайнер «Лузитания».

Окружной прокурор Сан-Франциско Мэтью Брэди прикладывал максимум усилий, чтобы доказать вину Роско — как выяснилось, он в том числе угрожал свидетелям, требуя дать показания против него. Актера заключили под стражу и выпустили три недели спустя под залог. Начался суд. За две недели было опрошено 60 свидетелей, среди которых 18 докторов, которые подтвердили, что мочевой пузырь Рапп разорвался не из-за внешнего воздействия, а из-за множества заболеваний. Вирджиния вела нездоровый образ жизни, часто выпивала, страдала от хронического цистита, венерических заболеваний. За несколько дней до вечеринки она, предположительно, сделала очередной аборт — все это, по мнению врачей, и привело к ее смерти. Арбакла оправдали, но его репутации был нанесен непоправимый вред — он ушел из кино.

Вирджиния Рапп

Арбакл Роско

Фото: Getty Images