За что мы любим Кейт Мосс

Причин, конечно, много, но мы выбрали главные — в честь 48-го дня рождения богини.
За что мы любим Кейт Мосс

Она изменила представление о том, как должна выглядеть модель

Когда в начале девяностых Кейт начала делать первые шаги в мире моды, на подиуме доминировали величественные Крисси Тарлингтон и Ева Евангелиста. На их фоне по-детски худая, слегка угловатая и совсем не высокая (всего 168 сантиметров) Мосс смотрелась странно и немного нелепо. Она выглядела вовсе не как недоступная богиня, а как обычная девчонка из соседнего двора. И это было как раз то, что в то время хотели видеть и фотографы, и дизайнеры, и их клиенты. Первый серьезный контракт Кейт подписала в 1992 году – с брендом Calvin Klein.

Кейт Мосс, 1990 год

Любила много и страстно

В чем Кейт себе никогда не отказывала, так это в любви. Будем честны — всех дружков модели и не сосчитать. Но все же можно выделить среди них несколько человек, которые оставили наиболее заметный след в жизни Мосс.

Первым бойфрендом на тот момент еще восходящей звезды стал фотограф Марио Сорренти. Отношения отличались страстностью — парочка то и дело ссорилась и выясняла отношения в публичных местах.

В 1994 году Кейт начала встречаться с Джонни Деппом. Роман модели и актера продлился четыре года и тоже запомнился публике своей эмоциональностью — Джонни и Кейт то и дело ругались и расходились, но потом снова мирились и выглядели самой счастливой парой на свете. Мосс публично заявляла, что любит Деппа так сильно, что ни одна женщина не сможет ее в этом обогнать. Но несмотря на все это, в 1998 году пара распалась. Спустя много лет Кейт призналась, что этот разрыв дался ей очень нелегко. Джонни был ее настоящей любовью.

После мятежного Джонни Деппа Мосс захотелось стабильности и спокойствия. И она нашла их в объятиях рассудительного Джефферсона Хэка. В 2002 году у модели и издателя родилась дочь Лила Грэйс. Но узами брака Кейт и Джефферсон себя так и не связали, и спустя полтора года после рождения дочери их любовная история подошла к концу.

За надежным и степенным Хэком последовал очередной bad boy — Пит Доэрти. Отношения с музыкантом доставили Кейт много проблем и даже чуть было не лишили ее карьеры. Дело в том, что Кейт и Пит очень любили вечеринки, алкоголь и запрещенные вещества — все то, с чем так не хотят ассоциироваться большие модные бренды.

В 2007 году Мосс начала встречаться с гитаристом группы The Kills Джейми Хинсом. Он был совсем не похож на свою избранницу — не ел мясо, не пил алкоголь и не употреблял наркотики. Но, как известно, противоположности притягиваются. 1 июля 2011 года Кейт и Джейми поженились в Лондоне. Но в 2015 году они расстались, а в 2016-м официально развелись.

Вскоре после расставания с Хинсом у Мосс начался роман с фотографом Николаем фон Бисмарком, который на 15 лет младше нее. Влюбленные все еще вместе и, кажется, счастливы.

Николай фон Бисмарк и Кейт Мосс, 2019 год

Всегда открыто говорила о своих чувствах

«Не было никого, кто мог бы действительно позаботиться обо мне. Я верила его словам. Если бы я спросила, что мне делать, он бы сказал что. И это то, что я потеряла, когда ушла. Я потеряла того, кому могла доверять. Это был кошмар. Годы и годы слез», — так в 2012 году Кейт, не боясь показаться слабой или уязвимой, рассказывала Vanity Fair о том, как она переживала свое расставание с Джонни Деппом. А такая искренность, безусловно, заслуживает уважения.

Кейт Мосс и Джонни Депп, 1994 год

Заставляла весь мир говорить о себе

Не только участие в модных показах и журнальные обложки сделали Кейт Мосс фигурой, которую знают во всем мире. Роль в этом сыграли и многочисленные скандалы и выходки звезды. Что таить — у Кейт вся жизнь, как одна большая вечеринка. И далеко не всегда у этой вечеринки были безобидные последствия.

Самый крупный скандал разразился в 2002 году, когда модель застукали за употреблением кокаина, а вскоре после этого ее бойфренда Пита Доэрти задержали за хранение наркотиков. Репутация Мосс, и без того не самая безупречная, была разрушена. В СМИ даже стали появляться слухи о том, что социальные службы могут забрать у модели ее дочь Лилу Грэйс.

Выходка Кейт чуть не стоила ей карьеры — свои контракты со звездой расторгли Burberry, Chanel и H&M. Чтобы вернуть лицо, Кейт отправилась в реабилитационную клинику в Аризоне. К тому же за Мосс вступились некоторые ее влиятельные друзья. Вскоре Мосс снова была на всех обложках.

Кейт Мосс, 2002 год

Пыталась побороть своих демонов

В 2002 году Кейт попала в рехаб не впервые. В 1998-м она уже ложилась на реабилитацию в лондонский центр The Priory Hospital Roehampton. Стать лучшей версией себя без приключений у нее не получилось — модель случайно (по крайней мере она так сказала) подожгла свою комнату — во время медитации, нечаянно задев свечу. Справиться со своими проблемами Кейт тогда не удалось — один из ее друзей вспоминал, что сразу после окончания курса лечения они с Мосс встретились на завтраке — она заказала себе два бокала шампанского, при этом лукаво подмигнув своему компаньону с риторическим вопросом: «Чему я научилась на реабилитации?»

Кейт Мосс, 2011 год

Стала одним из символов своей страны

Даже многочисленные выходки Кейт не смогли отнять у нее титул одного из современных символов Великобритании. Что поделать, страна гордится моделью. Так что неудивительно, что Мосс принимала участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. Вместе с Наоми Кэмпбелл, Лили Дональдсон и еще несколькими британскими моделями Кейт продефилировала в золотом платье перед тысячами людей — как всегда, триумфально.

Кейт Мосс на церемонии закрытия Олимпийских игр в Лондоне, 2012 год

Подружилась с представителями королевских семей

Несмотря на свою изрядно подмоченную репутацию, Кейт умудрилась не растерять своих очень влиятельных и высокопоставленных друзей. Только в 2018 году модель была приглашена на две королевские свадьбы: в марте Мосс гуляла на празднике принца Кристиана Ганноверского и Алессандры де Осма в Перу, а в октябре поднимала бокалы за семейное счастье принцессы Евгении и Джека Бруксбэнка в Виндзоре.

Оставила свой след в истории искусства

Кейт стала музой не только для многих фотографов и дизайнеров, но и для художников. В 2006 году англичанин Марк Куинн создал скульптуру, изображающую Кейт в одной из поз йоги. Свое творение Куинн назвал «Сфинкс». Спустя пару лет мастер решил, что бронза, из который был отлит «Сфинкс», — слишком неблагородный металл для изображения модели, и создал еще одну такую скульптуру — на этот раз уже из золота.

По праву заслужила статус иконы стиля

У Кейт очень узнаваемая манера одеваться — она любит винтаж (выбирать его модель научила фотограф Корин Дей, которая и открыла ее миру), узкие джинсы, платья-комбинации, смокинги, сапоги до колена и леопардовый принт. Это константы ее гардероба, который не сильно менялся последние 30 лет. В отличие от многих современных моделей Кейт не очень-то заинтересована в трендах — ее карьера сложилась в те годы, когда модно было быть личностью и иметь собственный, неповторимый стиль.