Все, что вы хотели знать о филлерах

В последнее время возникает все больше вопросов о целесообразности и безопасности введения филлеров. «Татлер» призвал к ответу врачей-косметологов, уверенно владеющих иглой и информацией.

1. Почему филлеры не всегда рассасываются после положенного срока? 

«Период биодеградации препарата, прописанный в инструкциях, обычно усреднен. К тому же у каждого пациента свои особенности метаболизма, – объясняет врач-косметолог, медицинский советник компании – производителя филлеров Vivacy Laboratoires Анастасия Данилова. – Во-первых, в этом процессе принимают участие некоторые ферменты, главный из которых – гиалуронидаза. И скорость их синтеза в организме зависит от многих показателей здоровья. Во-вторых, могут быть разные варианты сшивки молекул гиалуроновой кислоты, что делает препарат более устойчивым к процессам распада. Поэтому иногда на рынке встречаются филлеры с заявленным сроком действия до трех лет. В-третьих, важно, как использован препарат. Если, скажем, неправильно ввести плотный филлер в мягкие ткани носослезной борозды, вокруг него может образоваться капсула из соединительной ткани, которая будет препятствовать рассасыванию». Врачи отмечают, что подобная ошибка также может привести к так называемому эффекту Тиндаля, при котором филлер просвечивает сквозь кожу, словно осыпавшиеся бледно-голубые тени. Исправить ситуацию могут инъекции с ферментами. «Проблема в том, что в России нет зарегистрированных препаратов на основе гиалуронидазы, – объясняет Анастасия. – Для их одобрения Минздравом необходим большой пакет документов и дополнительные финансовые вложения для исследований. В нашем арсенале есть другие ферментные препараты, но у них нет показаний для рассасывания филлеров». «Это тонкий нюанс, – добавляет к. м. н., врач-дерматокосметолог, директор Клинического института эстетической медицины Андрей Аленичев. – Для выведения филлеров и профилактики фиброза российские врачи используют препарат “Лонгидаза”, который обладает гиалуронидазным ферментным фармакологическим действием. Формально его создавали для лечения рубцовых, спаечных и фиброзирующих патологий, так что использование этого препарата в дерматовенерологии является официальным». Но и эти инъекции не панацея: если вокруг филлера образовалась слишком толстая капсула, поможет только скальпель хирурга. При необходимости процедуру можно совместить с блефаропластикой.

2. Многие отказываются от филлеров из-за риска появления отечности. Какие есть альтернативы? 

«Чтобы этого избежать, особенно в зоне вокруг глаз, нужны филлеры с низкой гидрофильностью – не притягивающие воду. И конечно, грамотная тактика введения и знание особенностей анатомии лица, – объясняет к. м. н., врач-дерматокосметолог, завотделением косметологии клиники «Клазко» Елена Белякова. – Когда филлеры только набирали популярность в косметологии, это был единственно возможный способ заполнить морщины и вернуть объемы лицу. Сейчас же, когда в нашем распоряжении масса других методик, в том числе аппаратных, мы стали рекомендовать эту процедуру только в качестве финальной стадии омоложения». Андрей Аленичев также не видит смысла заполнять филлером зону под глазами, если даже при правильной технике введения у большинства пациентов это провоцирует появление отеков. «Я считаю, что филлеры на основе стабилизированной гиалуроновой кислоты нужно использовать только в том случае, если они на сто процентов дадут желаемый эстетический эффект и не будут приводить даже к малейшему дискомфорту». В качестве альтернативы врачи называют нити из полимолочной кислоты, которые укладываются в периорбитальной зоне и улучшают качество кожи, аутогель из собственной плазмы Regen Lab для омоложения кожи на клеточном уровне, инъекции препарата MesoEye C71, спасающего от темных кругов, и микроигольчатый RF-лифтинг Scarlet S – для подтяжки и уплотнения. Но если филлер все-таки необходим, например, при выраженной носослезной борозде, его укладывают максимально близко к кости, и отеков не возникает.

3. Почему после введения филлеров у цвета губ снижается яркость? 

«Есть исследования, в которых оценивается давление на сосуды, которое создают филлеры, введенные в мягкие ткани губ, – рассказывает Анастасия Данилова. – Когда гель из гиалуроновой кислоты немного набухает, он отодвигает яркие сосуды дальше от поверхности кожи, что может создавать эффект визуального осветления». 

4. Есть опасения, что из-за давления, которое филлеры оказывают на сосуды, может испортиться зрение. 

«Инъекции должны проводиться только по показаниям, только в медицинском учреждении и только врачом с сертификатами дерматовенеролога и косметолога, прошедшим обучение по применению конкретных препаратов, – предупреждает Андрей Аленичев. – При соблюдении всех этих условий никаких опасностей нет. В мировой практике были случаи серьезных осложнений после введения филлеров, в том числе с потерей зрения, но они были связаны со значительными нарушениями при проведении процедуры. Если же доктор просто переборщил с филлером – да, это плохо и некрасиво, но точно не приведет к серьезным проблемам».

5. Правда ли, что филлеры не выводятся из организма полностью? 

«Современные исследования показывают, что гиалуроновая кислота рассасывается в тканях полностью, – объясняет Анастасия Данилова. – Скорость биодеградации зависит от количества связей между молекулами гиалуроновой кислоты и внутри них. Для создания такого типа связей используют специальные «сшивающие» агенты. Один из самых популярных – BDDE. Это вещество активно вступает в реакции, и очень важно удалить его непрореагировавшие фрагменты из структуры филлера. При существующих регламентах производства в большинстве препаратов остаточная концентрация – в пределах допустимых значений». Сегодня специалисты выделяют три вида биодеградируемых филлеров: на основе гиалуроновой и полимолочной кислот и гидроксиапатита кальция. К последним относятся препараты Radiesse и Sculptra, которые выводятся особенно медленно, отчего эффект процедуры сохраняется год и более. «Если же говорить о частично или полностью небиодеградируемых филлерах (например, силиконовых), то их можно только вырезать», – напоминает специалист. Насколько быстро можно избавиться от филлеров? «Это очень сложный вопрос, потому что теоретически при введении препарата-антидота все филлеры должны рассасываться с первого раза, – говорит Елена Белякова. – Однако на практике картина другая. Причина может быть в слишком большом количестве «сшивок» между молекулами. Хотя с точки зрения длительности действия филлера это плюс, а не минус. Если же филлер обволакивает бактериальная пленка, в которой он находится, как в капсуле, приходится вводить еще и противовоспалительный препарат. Но что бы там ни было, любые гиалуроновые филлеры мы сегодня можем извлечь».

7. Есть ли филлеры, которые не просто добавляют объем, но и улучшают качество кожи?

 «Любой филлер – это терапия кожи, – убеждена Анастасия Данилова. – Ряд клинических исследований доказывает, что при введении филлера образуются новые волокна коллагена и эластина, формирующие каркас кожи, но особенно сильное влияние на их синтез оказывают препараты на основе полимолочной кислоты и гидроксиапатита. А филлеры с добавлением антиоксиданта маннитола особенно показаны пациентам с высоким оксидативным стрессом. К ним относятся адепты ЗОЖа, поскольку все процессы биодеградации у них проходят быстро, курящие и любители позагорать». 

8. Снижается ли популярность филлеров на фоне массового увлечения гимнастикой для лица? 

«Для меня, как и для пациентов, которые попробовали и то и другое, эти процедуры не альтернативны, – уверенно заявляет Андрей Аленичев. – Задача филлера – создать дополнительный объем в разных зонах лица и тела, заполнить морщины и складки. Я не видел таких результатов после гимнастики для лица. Кстати, я помню ее еще из моего советского детства, никакого ноу-хау в этом нет. Большинство упражнений направлено на тренировку тех мышц, которые у нас и так перенапряжены. Это мышцы-депрессоры, тянущие лицо вниз, и их, наоборот, нужно расслаблять. Единственное упражнение, которое я приветствую, – улыбка! Она работает и как психологический фактор, повышающий настроение, и как способ снятия напряжения мышц». Реальной альтернативой филлерам Андрей Юрьевич считает другие профессиональные процедуры, подтягивающие и омолаживающие кожу и даже SMAS-слой: аппаратные методики, PRP-терапию по швейцарской технологии, биоревитализацию и инъекции пептидов. «При правильном сочетании эти методы позволяют сделать пациентку заметно моложе, сохраняя индивидуальность. А филлеры мы используем как вишенку на торте: например, чтобы слегка наполнить чересчур тонкие “суровые” губы».

9. Могут ли филлеры мигрировать в тканях? 

«Если говорить о периорбитальной зоне и области щечно-скуловой борозды, то вероятность смещения препарата действительно присутствует, – поясняет Татьяна Анисимова, врач-дерматокосметолог института красоты «Сенсави». – Это связано с высокой мимической активностью, в результате которой могут переместиться частички препарата. Результат процедуры во многом зависит от опыта специалиста, его способности верно определить нужное количество препарата и глубину его введения. От противников контурной пластики также можно услышать, что филлеры вызывают подкожный фиброз, то есть разрастание соединительной ткани, и образование рубцов. Конечно, рубцы в результате введения не образуются. Встречаются редкие индивидуальные особенности организма, приводящие к формированию уплотнений. Кстати, в каких-то случаях именно фиброз позволяет получить эффект лифтинга, а результат от контурной пластики держится долгое время после растворения филлера».

10. Что нового ждать от филлеров в ближайшее время? 

«Периодически появляются филлеры с новыми, более совершенными модификациями гиалуроновой кислоты, более пластичными и технологичными, как в бюджетном сегменте, так и в люксе, – рассказывает Андрей Аленичев. – В целом все решения идут в направлении производства отдельных препаратов для каждой задачи. Ведь в одних зонах нужен филлер, который идеально держит форму и никуда не убегает, в других – мягкий и пластичный. Мы с коллегами с большой осторожностью пробуем новые филлеры, потому что уже есть лидеры рынка с предсказуемым результатом. А заслуживающие внимания новинки испытываем сначала на себе. И всегда голосуем против шаблонного применения филлеров. Пациенты сейчас особенно ценят свою индивидуальность, запрос «остаться собой» при омоложении сегодня основной».

Фото: Torkil Gudnason/Trunk archive/Photosenso