Вот тебе под ушки белые подушки: психология с Алексеем Ситниковым

Коуч Алексей Ситников объясняет, что внутри у подушки безопасности – деньги, но не только они.

Я до сих пор под впечатлением от доклада, который на психологической конференции «Bovacentre: Про любовь» в Ростове-на-Дону сделала юрист – красавица Анжелика Матушкина. Она за полчаса как дважды два объяснила, что, когда мужчина, ухаживающий за девушкой, не готов дать ей финансовые и юридические гарантии на случай, если они расстанутся, это все что угодно, только не любовь. Вот эти гарантии и есть подушка безопасности. В рублевских парикмахерских обсуждается каждый развод – почему-то всегда в юридическом ключе. Степфордские жены полагают, что оставшиеся бывшей жене деньги являются достижением ее юриста. Обожаю американский анекдот «I am a housekeeper. After each divorce I keep a house». В приблизительном переводе на русский получается «Я домохозяйка. После каждого развода мне остается дом», но housekeeper непереводимо прекраснее. 

В России так тоже бывает, но по любви – мы вообще страна больших чувств. Наши матримониальные планы строятся не так, как в «Аббатстве Даунтон», где приходится учитывать династические интересы. У нас все больше мезальянсы, которым можно найти только одно объяснение – любовь, потому что с рациональной точки зрения ни один мужчина не станет заключать официальный брак с бесприданницей, у которой на лбу написано «голддиггерша». Но если бы все было так просто. На энергетическом уровне дело делается по совсем другим законам. Да, бесприданница, и даже энергию в постели отдает не свою. Женские душа и тело – проводник энергии мира. Розетка, от которой можно за полчаса зарядить «теслу». Бывают розетки и с меньшей мощностью, но мужчины с амбициями в таких не влюбляются. Влюбившись, мужчина испытывает желание вернуть женщине энергию. В трех видах: деньги, секс, ощущение безопасности. Последнее считается главным атрибутом женского счастья. Эта подушка безопасности растает, как облако, если любовь пройдет. И секса тоже не будет. Но останутся деньги, полученные, пока любовь была жива. Я бы не стал рассчитывать на суперъюристов, которые сняли с разводящегося последнюю рубашку. Они, как правило, снимают только то, что мужчина и так давно уже отдал, но адвокаты для самопиара рассказывают другие истории.

Не надо думать, что голддиггерши хладнокровны и бессердечны – это сказка, как и адвокатская, только рассказывают ее несчастные, у которых искренне любить не получается. Настоящий обмен энергией между мужчиной и женщиной получается, только когда любовь с ее стороны настоящая. Если фальшивая, то это как проводок для айфона, в котором отходит контакт и зарядка не происходит. Смысл долгих отношений – в постоянном обмене энергией: чем большее ощущение безопасности мужчина дает женщине, тем она благодарнее, тем искреннее любит, тем больше получает взамен. И так по кругу. Я верю в брак, не надо считать меня циником. Более того, я верю в официальный брак. Его смысл – в гарантии безопасности для женщины. У меня в практике была супружеская пара, которая двенадцать лет не могла забеременеть, даже с ЭКО. Я спросил, не хотят ли они сходить в загс, предварительно подписав брачный контракт, – и все сработало. Не то что она двенадцать лет шантажировала его ребенком, нет, конечно, механизм находится на подсознательном уровне. 

Это все женские дела, но не стоит забывать, что подушка безопасности нужна и мужчине. Не все в жизни определяет секс и гендерные отношения, иногда деньги – это просто деньги. Размер подушки – ответ на вопрос, сколько лет с ее помощью можно будет прожить, если вдруг разрушится все: и здоровье, и бизнес, и экономика страны. Речь о накопленном ресурсе. Недвижимости, которую можно сдать или продать. Активах, от которых можно избавиться, пусть и по минимальной цене. Акциях. Валюте под матрасом. В общем, о том, что даст полноценное образование детям, врачей вам и родителям. Чтобы пусть без роскоши, но полноценно и качественно жить. 

Глобальная реальность всеми силами старается выпотрошить наши подушки, параллельно уговаривая, что подушка – ужасно несовременная штука, продвинутые люди спят на голом полу в съемной квартире. И ничего не копят, потому что деньги имеют смысл только в качестве живой энергии. Не слушайте! Остерегайтесь, когда вам будут говорить, что будущее в криптовалютах. Они пирамида, реального обеспечения у них еще меньше, чем у доллара. Думайте сами, когда уважаемые аналитики скажут, что недвижимость в новом мире – это обременение. Да, налоги, особенно в Европе, очень высоки, и даже сдача виллы внаем их не покрывает. А выселить жильцов в заботящемся о правах человека государстве не так-то просто. Но это все равно лучше, чем ничего, так что копите, не стесняйтесь показаться старомодными. 

Не надо думать, что голддиггерши хладнокровны и бессердечны – их любовь настоящая.

Только не забывайте о главном наполнителе подушки безопасности. Во время войн и революций люди в секунду теряли все. Все – кроме нетворкинга. Настоящий, органический миллионер – тот, кто заработал деньги сам, а если завтра разорится, то через год опять заработает миллион. С нуля. У меня есть клиенты, у которых по разным причинам жизнь отобрала весь бизнес. Но осталось предпринимательское мышление. И они снова поднимаются, за счет своей репутации и опыта. 

Разорение не испортило их деловую репутацию. Наоборот, добавило очков. В США, например, за одного битого стартапера дают двух небитых. Репутация работает везде, поэтому неплохо было бы позаботиться о своем имидже человека, которому можно доверить деньги. Он не украдет, он профессионал, он, наученный горьким опытом, инвестирует правильно. 

Инструкции по нетворкингу, которыми нас пичкают из всех углов, не работают. Потому что это не алгоритм действий, в результате которых люди захотят с тобой дружить. Тут опять речь о любви. В семнадцать можно взаимно любить все человечество, а к старости превратиться в мизантропа, к которому даже родственники боятся заходить в гости. Его любовь как деньги в кошельке – таяла, таяла и растаяла. 

Позитивное восприятие мира – это наполовину генетика. Она на пятьдесят процентов определяет соотношение в организме четырех нейромедиаторов: серотонина, окситоцина, дофамина и эндорфинов. Но вторую половину определяет стиль жизни. Когда вы дома станете хвалить друг друга за успехи, когда окружите себя обществом, где принято говорить комплименты, когда начнете выигрывать в спортивных играх, в вашем организме будет больше дофамина. Медитация, искусство, литература, богатая эмоциональная жизнь поднимают серотонин. Каждый подарок дает выброс эндорфина, даже тот, что вы сделали себе сами. Когда вас обнимают в постели, когда целуют, пусть даже в воздух на светском мероприятии, вырабатывается окситоцин. Если вы организовали свою жизнь так, чтобы постоянно пополнять запас этих сокровищ, и при этом умеете себя мотивировать, то вы человек будущего. Вы живете мечтой, вы к ней стремитесь. Вы инвестируете в мир, причем не только деньги, но и смыслы, идеи, сияние. И мир начинает в вас инвестировать – в материальном, партнерском, репутационном плане. 

Копите, наполняйте свою подушку безопасности банкнотами, но не уничтожьте в процессе своего внутреннего ребенка, который говорит «Хочу!». Если экономите, купите не десять дешевых вещей, а одну дорогую. Дорогое может оказаться хорошим или плохим, но дешевое точно не может быть хорошим.

Иллюстрация: Алиса Юфа