Умер миллионер Роберт Дерст, случайно признавшийся в убийстве знакомой

В октябре 2021 года его осудили на пожизненное заключение. 

В Калифорнии скончался осужденный на пожизненное заключение миллионер Роберт Дерст, суд над которым закончился буквально несколько месяцев назад. История мужчины примечательна многим — и каждый факт может показаться ужаснее предыдущего. В 2003 году ему удалось избежать наказания за убийство соседа Морриса Блэка. Дерст признался: он застрелил мужчину во время ссоры и после этого расчленил его тело. Несмотря на отягчающие обстоятельства, присяжные приняли версию защиты, которая звучала так: миллионер защищался, и выбора особенно у него не было, поскольку пистолет изначально был в руках у мистера Блэка. Дерст вышел на свободу. 

Роберт Дерст в нью-йоркском суде, 2014 годGetty Images

Впрочем, ненадолго. Уже в 2015-м его арестовали снова — по обвинению в убийстве знакомой. Дело в том, что за несколько лет до этого режиссер Эндрю Джареки снял документальный фильм о таинственном исчезновении супруги Дерста Кэтлин. Женщина пропала еще в 1982 году, и ее тело так и не было найдено. Миллионер, разумеется, был одним из подозреваемых, однако ему так и не были предъявлены обвинения. Судьба подруги семьи Сьюзан Берман оказалась не менее печальной. В 2000-м ее нашли убитой — вскоре после того, как полиция возобновила расследование пропажи Кэтлин Дерст и выразила желание поговорить с Берман. Сам миллионер в это время переехал из Нью-Йорка в Техас, где какое-то время жил под видом немой женщины. 

Фильм Джареки заинтересовал Дерста, и он связался с режиссером. Роберт даже согласился на съемки документального сериала о своей жизни, во время которых признался, что часто ссорился с женой, но настойчиво отрицал причастность к ее исчезновению. Через полтора года команда Джареки вновь пригласила Дерста на интервью — во многом ради того, чтобы показать косвенно изобличающую его улику и посмотреть на реакцию. Миллионер занервничал и ушел в ванную, забыв выключить микрофон. Еще через два года запись наконец прослушали — на ней мужчина несколько минут (сбивчиво и иногда неразборчиво) разговаривает сам с собой. По данным The New York Times, из уст Дерста звучали фразы: «Вот оно, тебя поймали», «Убил их всех, конечно» и «Что, черт возьми, я сделал». Они, как и вся запись, стали достаточным основанием, чтобы арестовать миллионера и предъявить ему обвинения. 

X content

This content can also be viewed on the site it originates from.

Защита Дерста билась до последнего, пытаясь доказать, что запись была смонтирована. Миллионер также отрицал свою вину. В октябре 2021 года его приговорили к пожизненному сроку без возможности условно-досрочного освобождения. Адвокаты Дерста сразу заявили о намерении обжаловать судебное решение. В январе 2022-го Роберт Дерст умер в больнице города Стоктон, куда его доставили, когда ему стало плохо в тюрьме. Мужчине, чье состояние, согласно последним данным, оценивалось в сто миллионов долларов, было 78 лет.