Светские интроверты Галактион и Элина Табидзе — о бизнесе, мечтах и принципах

У московских рестораторов Галактиона и Элины Табидзе есть свои причины прятаться от большого света. Жаль, ему очень не хватает новых красивых лиц.

В Москве любое впечатление обманчиво, но его обязательно нужно произвести. Встать на табуретку и кукарекать оттуда как можно громче. А на самом деле большие дела тут делаются светскими интровертами, самой интересной категорией в роскошном собрании героев «Татлера». С Галактионом и Элиной Табидзе мы сидим в их ресторанном лабиринте Lila на Сретенке. В жизни не встречала людей, которые говорят так тихо. И безупречно соблюдают дресс-код серых кардиналов. В буквальном смысле серых, с ног до головы. Толстовка, пуховый жилет, рюкзак без опознавательных знаков (но это Dior) Галактиона, серый костюм грузинского бренда Teyo на Элине. Левретка Флора под полой Элининого пиджака – тоже серая, в жемчужного оттенка свитере собственного бренда flodogwear с рукавами на передних лапках. «Она не любит ошейники. Она любит свободу так же, как и мы с Галактионом». Красивые, молодые – им всего по тридцать пять лет – супруги быстро окутали Москву сетью своего холдинга gt, названного без причуд, по инициалам руководителя. Для которого GT – очень важные буквы: Галактион коллекционирует старые спортивные машины, селит их по разным гаражам, годами реставрирует. Porsche 911 GT – любимейшая. Всеми заведениями группы gt Галактион с Элиной занимаются лично: от концепции и подбора шефов до оперативного контроля. Им важно, чтобы еда была понятной, но при этом интересной с гастрономической точки зрения, чтобы в карте присутствовали выдающиеся и раритетные вина, чтобы сервис держал самую высокую планку. На Патриках у них ресторан Alice, рекомендованный гидом Michelin 2022 года, и французская кондитерская Atelier de Tartelettes, по всему городу (включая «Депо», Дорогомиловский, Усачевский и Даниловский рынки) с 2016 года рассредотачиваются пекарни Valiko и кондитерcкие «Тот самый круассан». Грузинский ресторан Vani в Орликовом переулке в мишленовском гиде отмечен наградой «Биб Гурман». Вани – место в Имеретии, где археологи нашли бронзовые статуи времен эллинистической Колхиды. Еще там жил друг Бориса Пастернака, поэт Тициан Табидзе, дальний родственник Галактиона. 

На Элине: жакет и брюки из хлопка и ацетата, все Max Mara; серьги и колье Serpenti из розового золота с рубеллитами, изумрудами и бриллиантами и с перламутром и бриллиантами, все Bvlgari High Jewellery. На Галактионе: шерстяные пиджак и брюки, все Tom Ford; шерстяная водолазка, Ralph Lauren; кожаные лоферы, Prada.

Сейчас Галактион с Элиной и левреткой Флорой почти все время проводят в своем гастрономическом лабиринте Lila, где в ноябре открыли авторский ресторан бренд-шефа Режиса Тригеля. Меню держится на трех акцентах: локальные продукты, французская техника приготовления и азиатские мотивы, каждая композиция на тарелке выглядит как произведение искусства. За десерты отвечает еще молодой, но очень талантливый бренд-кондитер Алексей Браташов. На стенах – расписанные золотом обои de Gournay, на столах – Lalique, Christofle, Bernardaud. До Lila Табидзе создавали небольшие концептуальные заведения, а теперь Элина смеется: «Я как-то сказала Галактиону: «А давай откроем большой ресторан?» Он ответил: «Ну нет!» И уже через полгода мы стояли на стройке в очищенном до кирпича здании на Сретенке. Он вздохнул, посмотрел на меня и сказал: «Ведьма ты!» В доме 1875 года тысяча двести квадратных метров, то есть достаточно места для многоярусной, постепенно усложняющейся планировки. Первый круг Lila, для непосвященных, – это кафе-кондитерская Lila Pastry с огромными окнами, светлым интерьером в стиле «роскошный минимализм», потолками, вдохновленными абстракциями Лучо Фонтаны и картиной Егора Плотникова. За кондитерской – паназиатский ресторан Lila Asia, куда можно войти напрямую из Малого Головина переулка. Интерьер с открытой кухней символически имитирует раскол материков и землю до начала времен. Под потолком – инсталляция в форме скелета огромной доисторической рыбы. Самая тайная комната в доме – бар Insider, работающий по записи. За стеклом там лаборатория, где булькают дистилляторы, коньяк превращается в бесцветную жидкость, центрифуга выжимает из банана абсолютно прозрачный сок. В центре комнаты со стенами из прессованной земли разных цветов – шестиугольная, как пчелиная сота, стойка-остров норвежской фирмы Behind Bars, за которую малый круг избранных садится рядом с барменом. Ее дизайн Галактион нарисовал в три часа ночи на планшете сам, в Осло все в точности исполнили. Бутылки с этикетками не выставлены, наличные не принимаются. Летом в финале квеста можно вместо суперзакрытого бара с аквавитом в термостатной тележке Baccarat выбрать более простой хеппи-энд – веранду, где в прошлом году были греческие закуски, а в этом планируется что-то израильское или арабское. 

Название заведение позаимствовало у игры лила, которую Элина проверила на себе. Это среднее между магией, психологией, расстановками и квестом, когда ты переходишь из одной ячейки в другую, только решив важную для себя проблему. Игра начинается с того, что надо задать себе вопрос. Табидзе сформулировала так: «Зачем моя душа пришла на эту землю?» Единственный важный вопрос в жизни, как мне кажется». Ей хотелось, чтобы друзья тоже сыграли, и она призвала звезду – @omkarleela, который водил их по квесту самосознания долгих четырнадцать часов. Но это был редкий эксперимент для Элины, не доверяющей коучам, которые «настраивают на успех». Она сама себе коуч. Ходила, конечно, в «Оратор-клуб» «настраивать голос» – но ничего не получилось: «Я все равно говорю шепотом. Что абсолютно вписывается в наши семейные ценности. Мы никогда дома не ругаемся, наши родители тоже не общаются на повышенных тонах. Разве что собака может полаять». 

На Элине: жакет и брюки из хлопка и ацетата, все Max Mara; серьги и колье Serpenti из розового золота с рубеллитами, изумрудами и бриллиантами и с перламутром и бриллиантами, все Bvlgari High Jewellery. На Галактионе: шерстяные пиджак и брюки, все Tom Ford; шерстяная водолазка, Ralph Lauren; кожаные лоферы, Prada.

«Галактион вздохнул, посмотрел на меня и сказал: «Ведьма ты!»

Элина – осетинка из Владикавказа. В Москве работала в Beluga и «РИА Новости», уехала в Лос-Анджелес, вернулась, открыла на Патриарших коммуникативное агентство «Вилшир» (в честь бульвара в LA): по­литика, банки, молодые дизайнеры. Сейчас вся ее энергия принадлежит семейному бизнесу gt. Галактион родился в Абхазии, но началась война, и в пять лет вместе с семьей он приехал в Москву. Учился в грузинской школе. Серьезно занимался борьбой. Окончил юридическую академию (МГЮА). Бизнес начал в девятнадцать лет – открыл кафе «Старая лампа» на «Тульской». Потом рестораны Plum и Vani. Тогда помогли родители – настолько молодому человеку инвестиций бы не дал никто, кроме них. 

Галактион с Элиной много путешествуют в ­поисках вдохновения, едят в мишленовских ресторанах – с целью разобраться, что модно, а что вкусно. В Москве особо не экспериментируют: собственные заведения, «Пробка», Cantinetta Antinori, «Семифреддо», кальян в жуковском «Марио». В Тбилиси очень любят новый Nina’s Garden и кафе при театре Резо Габриадзе. 

Элина собирает искусство – не из коммерческих соображений, не следуя моде, а сердцем. «Как-то на ужине у наших друзей – семьи Габриадзе – их дочь вынесла написанную для меня маслом картину. Я заплакала. Конечно же, она теперь в числе самых для меня дорогих. В другой раз меня пригласили на грузинский ужин в студию Тотибадзе на «Стрелке». Я к тому моменту собрала уже немало принтов моей любимой Наны. Георгий водил нас по студии, много рассказывал о каждой работе. Мы остановились у потрясающего полотна, называлось оно, кажется, «Жиры, белки и углеводы». Он спросил, найду ли я на ней отрицательного персонажа. Я нашла очень быстро. Гоги похвалил: «А ты разбираешься в искусстве». Для меня это был лучший комплимент. Понимаете теперь, как я ценю «Апельсиновое дерево», которое он мне подарил?» Еще Табидзе собирают посуду. Стаканов с трубочками Baccarat дизайна Вирджила Абло днем с огнем не сыщешь, но четыре штуки из сотни, доставшейся российскому рынку, собрали. Это все хранится в Москве, хотя настоящим семейным гнездом Табидзе считают дом в Тбилиси. 

Печально, что ярчайшая пара кандидатов в постоянные герои «Татлера» светской парой стать не стремится и в клановую систему не вписывается. Коллаборация с Викой Газинской – безглютеновый тост в кондитерской Lila – могла бы продолжиться чередой других альянсов, но нет. Мы видели Элину в Уткино на фестивале «Икра». И на Bvlgari в Милане, но это тоже разовая акция – приехала за компанию с подругой-клиенткой, только и всего. Она в ужасе ежится: «Понятно, что нас знают, – мы создаем места, куда среди прочих ходят светские люди, но себя мы такими не считаем. У нас свой круг по-настоящему близких друзей». Галактион мгновенно подхватывает: «Для нас «друг» – очень важное слово. Не хочется каждого второго называть другом. Только того, кто с тобой видал многое. И хорошее, и плохое. И бедность, и богатство. Настоящих моих друзей можно пересчитать по пальцам». 

У обоих Табидзе очень интересное отношение к слову «мечта», не похожее на то, чему учат на «Марафоне желаний»: она не мечтала выйти замуж, он не мечтал о ресторанном холдинге. Пытаются объяснить: «Просто делаешь что нравится, и остальное обретается. Конкретной цели нет». Но это не значит, что Элина ни о чем никогда не мечтает. «Флора – это как раз мечта детства. Мои родители были категорически против собаки. В Милане ко мне подбежала левретка. Я смотрю на нее и понимаю: мне такая срочно нужна. Вот бывает, встречаешь кого-то и сразу чувствуешь, твое или не твое. На карантине мы поехали в Петербург к заводчикам в шутку, просто посмотреть на собаку, а кончилось тем, что в лодке, запеленав как ребенка, мы везли ее под разведенным мостом в Four Seasons. Фло в тот же день стала обниматься и целоваться. В отеле согласно кивали: «Конечно, ей здесь комфортно, чисто и вкусно». Писать строго на пеленку Флору учили по системе Брендона Макмиллана – «нет необучаемых собак, есть необучаемые владельцы».

Рестораторы Галактион и Элина Табидзе. На Элине: жакет и юбка из шерсти, все Miu Miu; колье, кольцо и браслет Serpenti Viper из белого золота с бриллиантами, все Bvlgari. На Галактионе: шерстяные пиджак и брюки, все Ermenegildo Zegna; хлопковая футболка, Giоrgiо Аrmаni.

«В лодке, запеленав как ребенка, мы везли Флору под разведенным мостом в Four Seasons».

Познакомились Элина и Галактион на дне рождения общего друга. «Это было в мае. А ухаживать за мной Галактион начал только в августе. Я спросила, почему он четыре месяца не давал мне даже намека, а он ответил: «Я молодой и красивый, что мне – лето на это тратить?» В августе он взялся за дело круто: пришел, увидел, победил. Расписались в Барвихе, переночевали там в отеле, поужинали в «Марио», съели наполеон в «Причале» и поехали по делам. Большой свадьбы не было, потому что пришлось бы собирать по миру всех родственников и везти в Грузию. «Мы планируем устроить свадьбу через пять лет, когда наши круги друзей полностью объединятся. Во-первых, чтобы незнакомым людям за столом не надо было бы мучительно подыскивать темы для разговора. Во-вторых, праздновать нужно не начало, а когда вы чего-то уже добились».

На Элине: платье из вискозы, Tom Ford; керамические часы Hublot Classic Fusion Ceramic Black Bracelet, Hublot. На Галактионе: шерстяные пиджак и брюки, все Ermenegildo Zegna; хлопковая футболка, Saint Laurent by Anthony Vaccarello; керамические часы Hublot Classic Fusion Black Magic Bracelet, Hublot.

Фотограф: Владимир Васильчиков. Стиль: Рамиль Мустафаев. Прическа, макияж и груминг: Светлана Шайда. Ассистент фотографа: Сергей Арзуманов. Ассистент стилиста: Екатерина Фроловичева. Продюсер: Екатерина Мицалава. Благодарим Государственный музей архитектуры им. А. В. Щусева за помощь в организации съемки.