Британский суд разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США

Основатель WikiLeaks будет подавать апелляцию.
Британский суд разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США
Getty Images

10 декабря апелляционный суд Англии и Уэльса постановил, что Джулиан Ассанж может быть экстрадирован в Соединенные Штаты для предъявления обвинений в соответствии с законом о шпионаже. Таким образом основателю WikiLeaks грозит тюремное заключение сроком более чем в 170 лет. 

Британские представители правосудия отменили решение суда низшей инстанции и удовлетворили апелляцию представителей США. Это стало победой администрации Байдена, которая продолжила попытки Трампа привлечь к ответственности Ассанжа. Как утверждают юристы Джулиана, они будут пытаться обжаловать это решение в Верховном суде Великобритании.

Напомним, Ассанжа обвиняют в совершении преступлений, связанных с получением и публикацией секретных правительственных документов. В свое время это дело подняло новые проблемы относительно Первой поправки и встревожило защитников свободной прессы. Не только сама экстрадиция Джулиана в Соединенные Штаты вызвала серьезные споры, но и условия его заключения. Администрация Байдена заявила, что он не будет содержаться в самых суровых условиях, предусмотренных для заключенных строгого режима, и что он сможет отбыть наказание в родной Австралии.

С 2012 года Ассанж скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне (тогда ему грозило заключение по обвинению в сексуальном насилии в Швеции, это дело в конечном итоге было прекращено). В 2019 году он был задержан и помещен в тюрьму Белмарш, после того как власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в своем посольстве в Великобритании и обвинили в шпионаже.