Секреты королевы Елизаветы II

Елизавета была объявлена королевой Великобритании ровно 70 лет назад — 6 февраля 1952 года, в день смерти ее отца Георга VI. В это время она находилась с официальным визитом в Кении и стала первым за более чем 200 лет монархом, узнавшим о своих новых полномочиях не на родине. Предлагаем вспомнить несколько любопытных фактов из ее биографии.
Королева Елизавета II фото и интересные факты из биографии монархини к ее 90летнему юбилею | Tatler

Как ее зовут? Родители называли наследницу «Лилибет». Потом появились «Лизбет» и «Лил», что неплохо по сравнению с «Баба» для принцессы Маргарет. При этом сестры настаивали, что у них было «нормальное детство» — каждый вечер их на две минуты спускали из детской в гостиную, чтобы они поиграли с мамой. В тринадцать Елизавета научилась произносить свое полное имя и объявила, что отзываться будет только на него. У принца Филиппа, впрочем, для жены было много ласковых прозвищ — в том числе Капуста и Сосиска.

Королева Елизавета II родилась 21 апреля, но торжественно поздравлять ее принято не раньше середины мая — страна ждет, когда погода наладится

Девушка с обложки. Наши коллеги из британского Tatler как минимум двадцать пять раз ставили королеву на обложку, потому что Елизавета Виндзор — супермодель.

2016 год

Елизавета II на обложке английского Tatler, 1937

1959 год

Наряд королевы. Долгие годы Елизавету наряжали Норман Хартнелл и Харди Эмис — их монархиня посвятила в рыцари, но с 2007 года одевается у Стюарта Парвина, который в свободное время шьет свадебные платья.

На публичных мероприятиях Елизавета всегда носит хлопковые перчатки, которые покупает в Сассексе, в мастерской Cornelia James Ltd. Она боится инфекций — еще бы, королевская работа подразумевает около сорока пяти тысяч рукопожатий в год. По этикету хватать мадам за руку нельзя, разрешается лишь чуть дотронуться.

С 2014 года за шляпы для правительницы отвечает Рейчел Тревор-Морган из семейной мастерской, где с XVII века умеют красить головные уборы точно в тон платью. До нее была Симона Мирман, работавшая с Эльзой Скиапарелли.

В аксессуарах королева консервативна. С 1958 года она верна английской марке Launer — вернее, моделям сумок Diva и Traviata всех цветов радуги. В Москве их можно купить только через официальный сайт за двести шестьдесят пять тысяч рублей.

Обувь Елизавета II заказывает в Anello & Davide (там же отоваривались Джон Леннон и Мэрилин Монро), платит за пару около тысячи фунтов, отдает разнашивать своему стилисту и подруге Анджеле Келли и не снимает по пятьдесят лет, лишь иногда меняя набойки.

Елизавета II с мужем принцем Филиппом после коронации, 1953 год

Елизавета II, 1953 год

Тайный знак. Со времен службы в армии Елизавета любит условные сигналы. Если хочет через пять минут встать и уйти со скучного обеда, то ставит сумку на стол. Если ей надоело с кем-то говорить, начинает перекладывать сумку из руки в руку или опускает ее на пол. Фрейлины сразу все понимают.

Достойный муж. И принц Филипп из Ольденбургской династии, и Елизавета Виндзор — немцы, английской кровью семья не богата, но для Великобритании это не проблема. В 1947 году королева выходила замуж с большим удовольствием. Они познакомились, когда ей было тринадцать, а ему восемнадцать. Филипп учился в Королевском военно-морском колледже в Дартмуте, Елизавета приехала туда с родителями на экскурсию. Влюбилась и стала переписываться с красивым кадетом. Перед коронацией в 1953 году он устроил скандал: не хотел вставать перед ней на колени, просил сделать исключение. Она сказала, что как жена просить не будет, но как королева приказывает: если он сильный человек, то сможет это сделать. Потом они, конечно, помирились — в 1957 году, когда из-за разницы рабочих графиков молодые четыре месяца не виделись, принц Филипп надел на долгожданную встречу с женой галстук с сердечками.

С мужем, принцем Филиппом в медовый месяц, 1947

Любит — не любит. Королева не боится ни лошадей, ни выстрелов, ни качки. Ей милы холодное море, ветреные пляжи Норфолка, песок в сэндвиче с огурцом — но в романтически запущенный английский сад она заходит только по служебной необходимости. У нее фобия — пятнышки на листьях растений.

К людям, особенно знаменитым, Ее Величество настроена критически. Джона Леннона считала вульгарным и в 1969 году вздохнула с облегчением, когда в знак протеста против войны во Вьетнаме тот вернул дарованное «сэр» вместе с орденом Британской империи. Хуже Леннона, по ее мнению, только французский певец Морис Шевалье.

Елизавета, в двенадцать лет застрелившая своего первого благородного оленя, терпеть не может женский визг и прочую сентиментальность. С принцессой Дианой у них не заладилось, когда та вскрикнула, увидев задушенного одним из королевских корги крота. С тех пор каждый раз, когда невестка приезжала в гости, Елизавета предлагала отправиться на кротовую охоту.

Принц Чарльз, Елизавета II и принцесса Диана в Букингемском дворце, 1981

Разум и чувства. В свои 93 королева не обязана всех узнавать — достаточно того, что знают ее. Но в 1991 году охранник не пустил Елизавету II в конюшню во время ее же деньрожденного Royal Windsor Horse Show и потом оправдывался: «Я думал, какая-то старушка заблудилась». Старушка держится молодцом, вот только однажды приняла историка Эндрю Робертса, который давал герцогине Кэтрин урок, за батлера. Робертс расценил случившееся как комплимент. 

Королевский набор. Резиновые сапоги ко двору поставляет фирма Hunter. Куртки для прогулок по королевским угодьям в холодную погоду — Barbour, а легкие плащи — Daks. Елизавета II предпочитает каре Hermès, которые завязывает под подбородком. Сверху, если надо, надевает шлем для верховой езды.

Автор любимых виндзорских тиар — английский ювелирный Дом Garrard.

На бирках записных книжек Smythson, которыми пользуется хозяйка Букингемского дворца, написано просто The Queen.

Во время «Five о'clock Tea» королеве подают чай Fortnum & Mason, а на ее туалетном столике стоят духи Penhaligon’s.

Среда обитания. Хотя бы одну неделю в году королева обязана жить в Эдинбурге и устраивать в замке Холирудхаус праздники на восемь тысяч гостей — в напоминание, что ее муж действительно герцог Эдинбургский, и Шотландии не надо отделяться от Англии.

C середины апреля до конца июля шотландский замок Балморал, королевскую дачу со времен Виктории, разрешено осматривать внутри и снаружи. Можно даже поселиться — не в самом замке (там даже отопления нет, только камины), а в условно комфортных шести коттеджах. Вам организуют сафари на «лендроверах».

С 1984 года на рождественские каникулы Елизавета II ездит на дачу Сандрингем в обожаемый Норфолк, чтобы жить там нормальной жизнью. Ее имение производит на продажу восемь видов яблочного сока, хранит коллекцию древних королевских автомобилей и проводит голубиные гонки. На территории есть кемпинг — можно поставить палатку или фургон Airstream.

Скромный домик принца Уэльского Чарльза (Ллвинивермод) — в Уэльсе. Горячая вода есть — из бойлера, который топится дровами. За окнами луга и полудикие овцы. Мама Чарльза в силу возраста сюда уже не ездит, и ее комнату можно снять. Просите ту, где стоит умывальник, который благодарные валлийцы подарили Елизавете на свадьбу.

Главная официальная резиденция Елизаветы II — Букингемский дворец — тоже принимает гостей. В него можно проникнуть с гидом, который покажет парадные залы и проведет по актуальным выставкам.

Виндзор — любимая вотчина королевы в Беркшире. Дому больше девятисот лет, и дедушка Елизаветы Георг V в 1917 году превратил его название в фамилию, потому что в условиях Первой мировой английскому королю неприлично было быть немцем.

Балморал

Сандрингем

Букингемский дворец

Виндзор

Не до шуток. Принцесса Маргарет была слишком веселой — Елизавета как старшая сестра хотела, чтобы родители считали ее скучной и надежной. Ловко передразнивать людей и зло шутить она научилась позднее — в шестидесятые, когда про певцов братьев Эверли сказала, что «это похоже на кастрацию котов». На семейном совете было решено, что с этого момента упражняться в остроумии будет только принц Филипп, и королева учредила в Букингемском дворце отдел шуток. Там искрометные фразочки для ее мужа сочинял на заре карьеры Джереми Кларксон.

Особы приближенные. С супругой покойного лорда Руперта Невилла (он был личным секретарем принца Филиппа), урожденной леди Камиллой «Микки» Уоллоп, Елизавета дружит с тех времен, когда они были скаутами в Girl Guides, встречались на опушках Букингемского дворца, разводили костры и мастерили птичьи манки. Те, кто хотел подружиться с Ее Величеством, обращались к Руперту и Микки. Их называли Little People за малый рост и дипломатичность фей. Микки сейчас живет в эксцентричном уединении в Челси и раз в год дает в честь Елизаветы безупречный с точки зрения этикета обед.

Милейшая блондинка из Ливерпуля Анджела Келли работает королевским стилистом. Анджела придумала для Елизаветы фирменный стиль — такой, чтобы даже дикари видели, кто здесь королева. И составила электронный каталог всех костюмов и украшений, чтобы быстро собирать чемодан в командировку. Когда у Елизаветы одна за другой умерли мама и сестра, Келли постаралась заменить ей обеих. Мадам дружит не только с Анджелой, но и с ее ассистентками — однажды их видели в Белгравии обедающими девичником в ресторане.

Джон Уоррен — первый в истории человек без титула, который стал официальным консультантом королевы в вопросах скачек. Саудовскому принцу Халиду Абдулле и Ага-хану Уоррен тоже помогает — покупает для них лошадей-чемпионов.

Елизавета II с леди Микки Невилл на Royal Windsor Horse Show, 2007

Стилист Анджела Келли

Елизавета II c Джоном Уорреном на скачках в Эпсоме, 2019

Мой маленький друг. Удивительно, но когда-то Ее Величество не любила корги, ей больше нравились лерчеры и уиппеты. Но в шестидесятые были наняты специалисты по ребрендингу королевской семьи — они сказали, что низенькие криволапые собаки с вынимающими душу глазами создадут правильный имидж. Они кусаются, спят с ней в постели и вообще известны дурными наклонностями — однажды королева понизила в должности лакея за то, что тот поил собак виски.

Елизавета II и корги, 1976

Косметичка. Весь мир желает знать, что у королевы в сумочке, — ведь у нее нет ни кошелька, ни паспорта. Зато есть помада Elizabeth Arden цвета Red Door Red, в точности как английские почтовые ящики. И крем для рук Clarins. Еще в сумке лежат фотографии родственников и брелки-шармы в виде собачек и лошадок, которые ей на счастье подарили дети: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.

Елизавету стрижет и укладывает шотландец Ян Кармайкл. Она наняла его, потому что он был парикмахером на съемках фильма «Королева Елизавета II». В Лондоне к нему можно попробовать записаться через салон Trevor Sorbie в Ковент-Гардене.

Вся Англия полагает, что ее королева каждое утро выливает на голову тонну лака Elnett от L’Oréal Professionnel.

В девяностые Елизавете надоело красить волосы. С этого момента она официально седая, но все с той же стрижкой и укладкой.

Елизавета II

Пажеский корпус. Елизавете служат пажи двух категорий. Простые (хоть и с гордыми дворянскими фамилиями) используются во дворцах для мелких бытовых нужд: знаменитый Уильям Таллон по прозвищу Backstairs Billy смешивал королеве-матери джин с дюбонне. Другого принцесса Маргарет однажды позвала прилечь на диван, чтобы закрыть дырку в обивке. Гораздо больше внимания достается Pages of Honour — их всего четыре, начальник отдела королевских кадров дворца лично отбирает детей кузенов или близких друзей королевы. Елизавета просит, чтобы они были не выше нее ростом, но выглядели более-менее зрелыми. Это значит, что срок хранения у пажей короткий — с двенадцати до пятнадцати лет. К данному моменту Елизавета сменила больше ста пажей. Первую четверку унаследовала от папы, короля Георга VI, — они уже многое повидали и на коронации нервничали меньше, чем их двадцатисемилетняя госпожа.

Работы у пажей немного — несколько раз в году парней вызывают нести подбитый горностаем шлейф длиной пять с половиной метров. Без их помощи королева на церемониях не сможет двинуться с места. Когда они сзади, ей доступен один шаг влево, вправо и назад. Но никак не вперед — мальчики держат ее за «хвост», и если притормозят, то на открытии заседаний парламента Елизавета окажется в очень неловком положении. Она, кстати, крепче, чем пажи-подростки — в 2014 году в полном облачении держала речь о том, что ядерное оружие в Иране надо запретить, и паж виконт Эйтри перед всей палатой лордов грохнулся в обморок. Мадам посмотрела на него уголком глаза из-под очков, убедилась, что жить будет, и продолжила. С мальчишками вообще много проблем. То на церемониальных мечах подерутся, то шлейф начнут трясти так, словно в первый вечер в школе «Ладгроув» пытаются самостоятельно застелить постель.

За работу пажам не платят, но королева делает им маленькие подарки — в знак одобрения, признательности за службу и верность. Верность — главное качество пажа, и с ней сейчас проблемы бывают редко. Ну разве что Алекс Тренчард (паж 1990–1993) в 2011 году потратил триста пятьдесят пять тысяч фунтов с корпоративной кредитки на организацию своего музыкального фестиваля Standon Calling. Серьезный конфликт в правление Елизаветы II возник только один раз — когда Чарльз Спенсер (паж 1977–1979) на похоронах своей сестры Дианы прочитал речь. Недвусмысленно обвинил семью в ее смерти. Оскорбился, что у Дианы отобрали право называться «Ее Королевское Высочество». Поклялся защитить своих племянников Уильяма и Гарри. Королева не разговаривала с ним после этого восемнадцать лет и внукам категорически запрещала общаться. Только в 2015 году с подачи принца Уильяма смягчилась — растрогалась, что внук выбрал имя Диана в качестве второго имени для своей дочери Шарлотты.

Елизавета II, 1984

Круг чтения. Любимая книга Елизаветы II — Евангелие, которое принадлежало св. Маргарите, королеве шотландской. Но оно хранится в Оксфорде, в Бодлианской библиотеке. Вдали от реликвии мадам развлекается детективами Пи Пи Джеймс, которую посвятила в баронессы. Криминал в исполнении Агаты Кристи и Дика Фрэнсиса ее тоже вполне устраивает, но с большим отрывом в монаршем списке бестселлеров идут истории Джилли Купер про милую деревенскую жизнь. А еще детская книжка про лошадку Moorland Mousie.

Четыре поколения семьи: принц Чарльз, Елизавета II, принц Джордж и принц Уильям — семейный портрет по случаю 90-летия королевы

Елизавета II и герцогиня Кэтрин

Елизавета II и герцогиня Меган

Фото: Getty Images, Архивы пресс-службы