Романы принцессы Маргарет

Вспоминаем, как однажды принцесса Маргарет получила от сестры отказ на просьбу выйти замуж за любимого человека, и мятежная принцесса пустилась во все тяжкие в попытке залечить сердечные раны.
Принцесса Маргарет  скандальные романы красавицы дома Виндзоров

Питер Таунсенд

Самой большой любовью в жизни принцессы Маргарет был, конечно же, Питер Таунсенд — главный конюший при дворе ее отца, короля Георга VI, полковник военно-воздушных сил. Идеальный кандидат на роль романтического героя. Если бы не одно “но”. На момент знакомства с Маргарет Питер уже был женат и воспитывал двоих детей. После смерти Георга в 1952 году его верный служащий Таунсенд (уже разведенный) оказался рядом с принцессой и утешил ее в горе. Тогда и начался их роман. Свои отношения пара держала в тайне, которая раскрылась после коронации Елизаветы II в 1953-м. Тогда в объективы фотографов попала Маргарет, заботливо убирающая пушинку с мундира своего возлюбленного. Отрицать что-либо стало бесполезно — Маргарет и Питер стали самой популярной парой королевства, затмив даже Елизавету и Филиппа. Через несколько месяцев принцесса попросила у сестры разрешения выйти замуж, но королева была вынуждена отказать — англиканская церковь не допускала брака с разведенным человеком. Елизавета попросила Маргарет дождаться 25-летия, а Питера отправила на службу в Брюссель. Спустя два года пара воссоединилась. Вторая попытка добиться разрешения на брак также оказалась тщетной: правительство выдвинуло условие — если Маргарет выйдет замуж за Питера, то лишится титула и содержания. После этого принцесса выступила с обращением к прессе о том, что долг для нее превыше всего.

Питер Таунсенд и принцесса Маргарет, 1955 год

Энтони Армстронг-Джонс, лорд Сноудон

Свою первую любовь Маргарет так и не забыла, но создавать образ одинокой страдалицы категорически не желала, поэтому с головой окунулась в новые отношения — с популярным в то время фотографом Энтони Армстронг-Джонсом, снимавшим в том числе и для британского «Татлера». Они познакомились на одной из вечеринок в 1958 году и сразу же начали встречаться. Некоторое время роман держался в тайне — они встречались в его студии, вместе ходили на приемы, но всегда рядом с Маргарет были и другие мужчины, так что ни знакомые, ни пресса не могли понять, есть ли среди них любовный интерес молодой принцессы. 26 февраля 1960 года неожиданно для всех было объявлено о помолвке Маргарет и Энтони. Королева, не желая второй раз нанести сердечную рану сестре, одобрила брак. Впервые за 400 лет представительница королевской семьи вышла замуж за простолюдина. И впервые за всю историю это произошло в прямом эфире телевидения. Через год после свадьбы у пары родился сын Дэвид, а еще через три года — дочь Сара. Это был самый счастливый период в жизни принцессы и ее мужа, получившего от Елизаветы титул лорда Сноудона. Маргарет, соответственно, стала графиней Сноудон. В бесконечной череде вечеринок они не так уж и часто оставались наедине и постепенно отдалились. В 1976 году пара рассталась — у обоих было множество интриг на стороне. В 1978 году они вновь стали первыми — на этот раз первыми за 400 лет представителями королевской семьи, оформившими официальный развод. Впрочем, даже после расставания им удалось сохранить дружеские отношения, несмотря на то, что стало известно обо всех любовных похождениях Тони, как с женщинами, так и с мужчинами.

Принцесса Маргарет и Энтони Армстронг-Джонс, 1960 год

Родди Ллевелин

Но несмотря на любвеобильность лорда Сноудона, поводом для развода послужил публичный роман Маргарет. В 1973 году в Café Royal в Эдинбурге друзья познакомили 43-летнюю принцессу с 25-летним садовником Родди Ллевелином. Они и сразу не слишком тщательно скрывались от фотографов, но когда в прессу попали их фото с совместного отдыха на острове Мюстик, это развязало Армстронг-Джонсу руки. После развода, вопреки возражениям королевской семьи, Маргарет не прекратила встречаться с Родди. Воспользовавшись положением, Ллевелин решил начать карьеру панк-рок-музыканта и даже записал один альбом. Но дело как-то не задалось. Всего Маргарет и ее молодой возлюбленный были вместе около восьми лет. Однажды в течение этого периода Родди ушел от принцессы, из-за чего она даже пыталась покончить с собой. К счастью, обошлось. А молодой любовник после небольшой паузы в отношениях вновь вернулся к монаршей подруге.

Родди Ллевелин и принцесса Маргарет

Робин Дуглас-Хьюм

Племянник бывшего премьера Великобритании Александра Дуглас-Хьюма был заметной фигурой светского общества Лондона в 50-е и 60-е годы XX века. Джазовый музыкант и просто тусовщик питал страсть к девушкам голубых кровей: в 50-е у него был роман со шведской принцессой Маргарет, а десять лет спустя в его жизни появилась другая Маргарет, тоже принцесса, но уже британская. Их отношения послужили причиной развода Робина Дуглас-Хьюма с его женой, моделью Сандрой Пол. Однако надолго стать фаворитом графини Сноудон он не смог — Маргарет оставила Робина ради других приятных и менее обременительных увлечений. В возрасте 36 лет в 1968 году Дуглас-Хьюм совершил самоубийство. Он много лет страдал от клинической депрессии, но вину за произошедшее в прессе неоднократно возлагали на Маргарет.

В 2003 году, через год после смерти принцессы, некий Роберт Браун обратился в суд Великобритании с заявлением о том, что является тайным сыном Маргарет и Робина Дуглас-Хьюма и претендует на наследство. Якобы принцесса родила его во время поездки в Кению и отдала на воспитание модели, работавшей на ее придворного портного, и ее мужу. Несмотря на множество несостыковок в показаниях Брауна (например, он долго не мог определиться с кандидатурой своего отца), разбирательства по делу длились десять лет.

И другие — Мик Джаггер, Питер Селлерс, Эдди Фишер, Дэвид Нивен, Питер О'Тул, Уоррен Битти, Шарман Дуглас, Анита Палленберг, Дасти Спрингфилд

Этим бурная личная жизнь Маргарет не ограничивалась. Ей приписывали романы едва ли не с каждым мужчиной, с которым она оказывалась за одним столом на торжественном приеме. Например, с Миком Джаггером графиня познакомилась на одной из вечеринок, еще будучи замужем. Они открыто флиртовали при каждой встрече, но было ли за этим что-то большее, сказать сложно. Актер Питер Селлерс тоже часто появлялся на тех же мероприятиях, что и Маргарет. О связи своего отца актера Эдди Фишера с младшей сестрой королевы однажды рассказала журналистам его дочь Кэри, принцесса Лея из «Звездных войн». В многочисленных списках любовников Маргарет также часто фигурируют имена Дэвида Нивена, Питера О'Тула и Уоррена Битти.

Были среди предполагаемых увлечений Маргарет и девушки. Из переписки принцессы с ее лучшей подругой, дочерью бывшего посла США в Королевском суде Шарман Дуглас в 1949 и 1950 годах и рассказов свидетелей биографы сделали вывод, что между девушками была не только дружба. Впервые об этой связи рассказали в фильме Margaret: The Secret Princess в феврале 2003 года. Также, по слухам и предположениям, Маргарет встречалась с актрисой Анитой Палленберг и певицей Дасти Спрингфилд.

Какие из этих романов действительно имели место быть — вряд ли когда-либо станет известно достоверно.

Мик Джаггер и принцесса Маргарет, 1976 год

Принцесса Маргарет и Питер Селлерс, 1969 год

Уоррен Битти, Джоан Коллинз и принцесса Маргарет

Фото: Getty Images