Рейтинг Most Invited 2022: бизнес

Очень ценные гости – способны в светской беседе ответить на вопрос «Куда движется мир?». 

Леонард Блаватник 

Сэр Леонард не только поддерживает творческие таланты, но еще и дружит с ними. В октябре устроил в особняке Спиридонова большую иммерсивную вечеринку, посвященную лихим девяностым. 

Петр Авен

С головой погрузился в строительство музея в Риге, который наполнится экспонатами из личной богатейшей коллекции. Приглашениям рад, но почти всегда не в Москве, хотя чуть не купил столичный «Спартак». 

Сергей Капков

Потихоньку урбанизирует города России и дает пищу телеграм-каналам для предположений о личной жизни. Сам, кажется, больше занят тем, чтобы успеть и на балет, и к Зарьковым на ужин. 

Александр Мамут

Выиграл несколько важных судов у банка «Траст», державшего в залоге «Художественный», и теперь может позволить себе радушным хозяином встречать гостей громких премьер в отреставрирован ном им кинотеатре.

Герман Греф

Если уговорите прочесть лекцию, скидку на неподготовленность слушателей, как в «Клубе 418», Греф не сделает. На вечере эндаумент-фонда Ев рейского музея в Барвихе он с удовольствием дискутировал о будущем. 

Тигран Худавердян

«Яндекс» поставил на поток релизы о новых запусках, и у управляющего директора нет времени ходить по чужим праздникам. Но это не помешало Худавердяну стать хозяином самой громкой вечеринки ПМЭФ.

Дмитрий Брейтенбихер

Бывший кавээнщик, Брейтенбихер не только сделал карьеру в ВТБ, но и стал героем мемов, играя банкира в «Что? Где? Когда?». Предпочитает играм солидные мероприятия – форумы, ужины, премии. 

Алишер Усманов

Английская газета The Sunday Times назвала Усманова самым щедрым благотворителем – в 2020 году он потратил $716 млн. Иногда проще отправить деньги, чем прийти на очередной фестиваль самому. 

Роман Абрамович 

Создает собственные институциональные тусовки. В списке как минимум «Гараж», гольф-клуб и каток в Сколково, плюс Переделкино и арт-фестиваль в Геленджике и кинофестиваль в Новой Голландии в Петербурге.

Александр Раппопорт

Сокровище для компании, которую он сочтет достойной. Тогда вместе с женой Мариной будет плясать на палубе теплохода, идущего по Волге, или азартно дискутировать с Константином Богомоловым в его клубе. 

Борис Белоцерковский

Легко поддерживает культурные инициативы. Ставит приглашающую сторону в тупик необходимостью каждый раз запоминать новое женское имя, так как спутниц меняет регулярно. 

Наталья Малинова

Вице-президент ВТБ способна не только дуэтом с Екатериной Варнавой раскачать зал во время церемонии GQ «Мужчина года», но также знает самые правильные VIP-места для просмотра хоккея на «ВТБ Арене».

Шерстяной пиджак, TOM FORD; шелковая блузка, RALPH LAUREN; шелковая юбка, CELINE BY HEDI SLIMANE; серьги, колье и браслет Classic из белого золота с бриллиантами, все MERCURY; кольцо Move Romane из белого золота с бриллиантами, MESSIKA.

Фото: Данил Головкин; Влад Локтев; Антон Быстров; Виктор Бойко; Gettyimages.com; RBC/TASS; архивы пресс-служб.