Реальная история «грязной» герцогини Аргайл, экс-редактора Tatler и аристократки, о жизни которой сняли сериал

Образ жизни наследницы текстильной империи потрясал пуританскую Британию.

В конце декабря BBC One выпустил новый телесериал — «Очень британский скандал» (A Very British Scandal), в котором звезда «Короны» Клэр Фой сыграла Маргарет Кэмпбелл, герцогиню Аргайл.

Маргарет Уигэм (это ее девичья фамилия) родилась 1 декабря 1912 года и была единственной дочерью шотландского бизнесмена и миллионера Джорджа Хэя Уигэма и его жены Хелен Манн Хэнней. Получив образование в Нью-Йорке (в престижной школе Hewitt), она вернулась в Великобританию, где с помощью своей красоты и статуса наследницы стала желанной персоной в светском обществе. В молодости ее отвели к психиатру, который поставил ей неутешительный диагноз: отсутствие чувства юмора. Тогда же у нее развилось заикание, ее лечил Лайонел Лог, логопед короля Георга VI, но все безуспешно. Все это не помешало ей добиться всего, чего она хотела, и стать заметной светской фигурой своего времени.

Первая любовь

Как пишут биографы, герцогиня не получала должной любви от родителей, что впоследствии повлияло на ее семейные отношения. В 15 лет она во время отдыха на острове Уайт забеременела от 18-летнего актера Дэвида Нивена. Когда об этом узнали родители Маргарет, они срочно выслали ее в Лондон, где врачи сделали ей аборт. «Словно весь ад вырвался на свободу», — вспоминала эти дни повар семьи Элизабет Дакворт. Эта тайна так тщательно охранялась, что о ней герцогиня не рассказывала даже в своих мемуарах 1975 года (о произошедшем стало известно гораздо позже). Маргарет всю жизнь будет любить Нивена и придет на его похороны. Она была VIP-персоной на той лондонской поминальной службе.

Дебют в светском обществе, свадьба и развод

Как и другие наследницы известных фамилий, девушка дебютировала в светском обществе на балу. В 1930-м она появилась на приеме королевы Шарлотты и даже получила неофициальный титул «дебютантки года». О великолепии тех лет она сказала биографу Чарльзу Каслу: «Период между 1930 и 1933 годами был полон веселья. Это был рай. Три вечеринки за ночь. Несерьезные мысли в голове. Легкомысленные и блаженные. Я не думаю, что кто-то так же хорошо проводил время, как я. Две большие вечеринки за три года, на каждой из которых было более 400 гостей. Жизнь — как постоянный бал». 

Дебют на балу 

Shutterstock/Fotodom

Джордж Уигэм следил за тем, чтобы у Маргарет было новое платье от-кутюр для каждого мероприятия. Говорят, он был настолько неутомим в продвижении своей дочери, что даже нанял пиар-агентов. А мать с девяти лет водила ее на перманентную завивку волос и выщипывание бровей, чтобы «улучшить» ее внешность.

1934 год

Shutterstock/Fotodom

Девушка с фарфоровой кожей и чарующими зелеными глазами считалась главной красавицей. В те дни светские мужчины не принимали во внимание личность при выборе жены. Внешность и обаяние — и, конечно же, деньги — были главными достоинствами, наряду с социальным положением. Все это было у Маргарет. Отсюда и бурная личная жизнь: романы с принцем Али Ханом (они были обручены, но родители отказались позволить ей выйти за него замуж из-за религиозных соображений), летчиком Гленом Кидстоном, бароном Мартином Стиллманом фон Брабусом, наследником издательства Максом Эйткеном (впоследствии вторым лордом Бивербруком), актером Кэри Грантом, нефтяным магнатом Дж. Полом Гетти и принцем Джорджем, графом Сент-Эндрюсом. Однако заветное «да» Маргарет сказала 7-му графу Уорику. Впрочем, свадьбе не суждено было состояться, так как вскоре у нее завязались отношения с американским бизнесменом, биржевым маклером Чарльзом Суини. Он и стал ее первым мужем. 

Свадьба с американским игроком в гольф Чарльзом Суини в 1933 году

Shutterstock/Fotodom

Свадебное платье с 24-метровым шлейфом дизайна Нормана Хартнелла (модельер 15 лет работал с британской королевской семьей и создавал для Елизаветы II свадебное платье и коронационный наряд) закрепило за ней статус одной из самых модных дам того времени. Перед зданием Бромптонской оратории в Западном Лондоне, где Маргарет и Чарльз обменивались клятвами, собиралось более двух тысяч людей, желающих хотя бы мельком увидеть невесту. В Найтсбридже пришлось перекрыть движение на целых три часа. Всю жизнь Маргарет любила кутюрные вещи, она также одевалась в творения Виктора Стибеля и Анжелы Деланге. 

У Уигэм случилось три выкидыша, а одна девочка родилась мертвой. В итоге в этом браке родился сын Брайан и дочь Фрэнсис (которая вышла замуж за герцога Ратленда), хотя утверждать, что их отцом является Чарльз Суини, нельзя (говорили, что и муж, и жена не отказывали себе в удовольствии на стороне). Семейная резиденция Фрэнсис — замок Бельвуар в Лестершире, который стал одним из мест съемок сериала «Корона». 

Реабилитация в Хове после падения в шахту лифта в 1934 году

Shutterstock/Fotodom

В 1934 году Маргарет чуть не погибла во время ужасного несчастного случая. После визита к своему мануальному терапевту на Бонд-стрит она провалилась в шахту лифта. «Я упала с высоты 40 футов, но мне помог трос, я смогла за него ухватиться, все ногти были сорваны, я упала на колени, ударилась затылком о стену, сломала спину и провела три месяца в больнице», — вспоминала она позже. После выздоровления друзья заметили, что она полностью утратила чувство вкуса и обоняние из-за повреждения нервных окончаний. Кроме того, трагедия необыкновенным образом повлияла на ее либидо — появился необузданный сексуальный аппетит. Недаром она была известна своей поговоркой: Go to bed early and often («В постель нужно отправляться рано и часто»). Но об этом немного позже.

Вернемся к Маргарет и Чарльзу. Пара развелась в 1947 году («Все, что Чарли хотел от меня как от жены, — это быть красивой безмозглой куклой», — говорила она). После расставания у нее было несколько недолгих романов, в том числе один с Теодором Руссо, куратором Метрополитен-музея. Вскоре Уигэм снова обручилась — на этот раз с банкиром Lehman Brothers Джозефом Томасом, хотя они так и не поженились. 

Второй брак и опять неудача

Ее вторым супругом стал Ян Дуглас Кэмпбелл, 11-й герцог Аргайл (для него брак стал третьим). Они встретились в 1949 году в поезде «Золотая стрела», следовавшем из Парижа в Лондон. Он рассказывал ей о своих пяти годах в лагере для военнопленных, а она слушала и влюблялась. Маргарет пригласила его к себе в квартиру и легла с ним в постель сразу после того, как поезд прибыл в Лондон.

С герцогом Аргайлом в 1952 году

Shutterstock/Fotodom

Говорят, бедный аристократ (наследство он отдал в счет карточных долгов) преследовал ее, зная, что она богата, а у него ни гроша на счету. Маргарет сжалилась над ним и убедила отца дать ему 100 000 фунтов стерлингов, чтобы восстановить его родовое поместье в Шотландии, замок Инверари. Затем герцог подписал дарственный акт, предлагая различные предметы роскоши в качестве обеспечительного платежа, и поклялся жениться на ней, как только оформит развод. Он был женат на американской наследнице (по прозвищу Уи-Уи, или, как пренебрежительно произносила ее имя Маргарет, Фи-Фи).

Маргарет и Ян поженились в 1951 году в вестминстерском Кэкстон-Холле (здесь играли свадьбы Элизабет Тейлор, Орсон Уэллс и Джоан Коллинз). Молодожены направились в родовое поместье жениха, где он чуть не уронил невесту, перенося ее через порог. Это задало тон тому, что должно было произойти дальше… 

Маргарет выходит замуж за герцога Аргайла (1951 год)

Shutterstock/Fotodom

Маргарет была на пике своей славы, ее имя даже упоминалось в песне Коула Портера You're the Top. Пара просто наслаждалась жизнью, как истинные герои «Татлера»: зиму проводила в Санкт-Морице, а на лето улетала в Сен-Тропе или на Багамы, жила между Лондоном и замком Инверари, своим родовым поместьем. «У меня было богатство и красивая внешность. Меня постоянно фотографировали, мною восхищались, я была включена в список десяти самых модных женщин мира. Я должна была добраться до самой вершины, — позже писала Маргарет. — Я стала герцогиней и хозяйкой исторического замка. По всей видимости, моя жизнь казалась устланной розами».

На премьере мюзикла «Шахматы» (1986 год)

Shutterstock/Fotodom

Впрочем, брак не был похож на сказку и продлился недолго. Вскоре обаятельный герцог показал свое истинное лицо: оказалось, он увлекается азартными играми, наркотиками и алкоголем. Пара согласилась на открытый брак, и каждый стал жить отдельно. Но разгневанный тем, что герцогиня больше не финансировала его шикарный образ жизни, Аргайл нанял частных детективов, которые на старом катафалке, оснащенном прослушивающим оборудованием, следили за его женой, крали ее письма и изучали дневники. 

Маргарет с дочкой Фрэнсис в 1953 году

Shutterstock/Fotodom

Однажды Маргарет пригласила своего 17-летнего любовника в замок Инверари, отлично провела с ним время у бассейна и уединилась в спальне. Об инциденте узнал герцог Аргайл и выгнал супругу (которую на тот момент в письмах именовал не иначе как S — сокращение от Satan — «сатана») из их дома. Аристократ решил собрать доказательства неверности жены и пригласил слесаря, чтобы взломать ее личный сейф в доме на Мейфэр, пока она была в Нью-Йорке. Внутри он обнаружил тайник, в том числе 13 полароидных фотографий ее с другими мужчинами и дневник, где она описывала свои адюльтеры (88 эпизодов, среди которых был и Джозефф Слаттон, муж сестры Жаклин Кеннеди, скандал лишил его должности в Белом доме). На снимках запечатлена обнаженная дама, которая удовлетворяла мужчину орально. Лицо любовника на кадрах не видно, а вот супругу Кэмпбелл узнал тут же — по трехниточному жемчужному ожерелью, которое она носила не снимая. Сама Маргарет утверждала, что на фото запечатлен половой орган внушительных размеров ее супруга. Аргайл даже должен был пройти медицинский осмотр, чтобы эксперты смогли удостовериться, соответствуют ли параметры. Данные, как вы догадались, не сошлись. 

Герцог и герцогиня Аргайл в Тобермори (1956 год)

Shutterstock/Fotodom

Фото стали важным доказательством в деле о громком (и самом дорогом по тем временам) бракоразводном процессе 1963 года между герцогом и герцогиней Аргайл. Оскорбленный мужчина публично назвал экс-супругу «сексуальной извращенкой» и «совершенно распутной женщиной, чей сексуальный аппетит может удовлетворить только толпа мужчин». В этой «толпе» были в том числе два министра из правительства, три члена королевской семьи и голливудские звезды. На самом деле из 88 мужчин, с которыми ее видели обедающими, значительная часть была геями, но, как знал герцог, Маргарет не могла доказать это, поскольку в то время быть гомосексуалистом было противозаконно. Репутация герцога пострадала несколько меньше, но его попросили отказаться от членства в White's. 

При выходе из зала суда (1960 год)

Getty Images

Семейный скандал стал бульварной сенсацией: Маргарет окрестили «грязной герцогиней», а личность «безголового человека» на тех пикантных снимках широко обсуждалась. Им оказался тогдашний государственный секретарь по делам колоний и зять Уинстона Черчилля Дункан Сэндис, а герой другого фото — популярный актер Дуглас Фэрбенкс-младший. Дело в том, что достать редкую камеру Polaroid мог только министр обороны. А камера, найденная у Маргарет, числилась собственностью возглавляемого Дунканом ведомства. Фэрбенкса-младшего узнали по почерку: он имел неосторожность подписать один из снимков, фигурировавших в деле: «Думаю о тебе».

С герцогом Аргайлом в семейной резиденции, замке Инверари (1960 год)

Getty Images

Другая сторона Маргарет

Хотя Маргарет Аргайл больше всего известна своими скандалами, близкие знали ее с другой стороны. Согласно Daily Telegraph, она тайно усыновила двух мальчиков, Джейми и Ричарда Гарднеров, которым оплатила обучение в школе Kinwarton House School в Уорикшире. Неизвестно, что случилось с братьями Гарднер и как они живут сейчас.

Со своим пуделем Луи в своей квартире в Мейфэр (1985 год)

Shutterstock/Fotodom

Страстная любительница животных, Маргарет также ухаживала за несколькими миниатюрными французскими пуделями и много лет была президентом приюта для четвероногих в Ланкашире.

1953 год

Shutterstock/Fotodom

Жизнь после развода, нищета и отношения с дочерью

После развода, который официально оформили в 1963 году, она так и не вышла замуж повторно и потеряла большую часть своего состояния. Герцог Аргайл женился в четвертый раз (причем всего через несколько недель после расставания), на американке по имени Матильда Костер Мортимер, которая была на 22 года моложе его. Маргарет продолжала устраивать шумные вечеринки в своей лондонской квартире на протяжении 1970-х и 1980-х и называла бывшего мужа «извергом и садистом». И все же качество гостей с каждым годом уменьшалось, ведь любое общение с «грязной герцогиней» считалось социальным самоубийством после ее скандального развода. 

С дочерью Фрэнсис Хелен в 1951 году

Shutterstock/Fotodom

Отношения с дочкой у Маргарет стали более чем натянутые — они практически не общались. «Маргарет была кошмаром для своей дочери. Фрэнсис — стойкий католик и очень закрытый человек, и она не могла больше выносить всю эту ужасную огласку», — сказала подруга Фрэнсис Vanity Fair в 1968 году. По слухам, они как-то встретились на коктейльной вечеринке. Маргарет подошла и сказала: «Здравствуйте, я ваша мама», на что Фрэнсис ответила: «Я помню» – и отвернулась. Они помирились только перед смертью Маргарет в 1993 году. 

1989 год

Shutterstock/Fotodom

С деньгами у герцогини появились проблемы не только из-за того, что экс-супруг отсудил у нее круглую сумму за оскорбленное достоинство. Еще в 1930-х отец герцогини переживал, что в силу своего бурного нрава она не сумеет распорядиться имуществом, поэтому заблокировал ее счета. После его смерти адвокаты светской дамы смогли аннулировать это решение, но состояние герцогиня стремительно прокутила. Доход в размере 18 000 фунтов стерлингов в год из трастового фонда едва покрывал расходы на проживание Маргарет. Попытки водить публичные экскурсии по своему роскошному особняку не принесли достаточно средств, чтобы выплатить все долги. Наряду с другими безуспешными судебными исками она вела 15-летнюю борьбу за то, чтобы ее мачеха не претендовала на наследство отца на Багамах. Маргарет знала, что ей не удастся выиграть дело, но не желала сдаваться и упускать шанс заработать деньги. 

С пуделем Луи в 1989 году

Shutterstock/Fotodom

В 1978 году ей пришлось продать дом и вместе с горничной переехать в люкс отеля Grosvenor House. Маргарет так и не научилась кипятить чайник и ни разу не заправила себе постель. В восьмидесятых Аргайл планировала сняться в сериале о своей жизни (когда работу над проектом отложили, она поспешила в офис продюсерской компании, требуя чек на 10 000 фунтов стерлингов). Незадолго до смерти (в 1990-м) у нее даже не хватало средств, чтобы оплатить номер, ее выселили из гостиницы, а дети поместили ее в дом престарелых в Пимлико. Там же она и умерла в 1993 году в возрасте 80 лет, поскользнувшись в ванне и ударившись головой. Последняя съемка в Tatler, для которого она вела колонку светской хроники, запечатлела герцогиню Аргайл сидящей на краю кровати в гордом одиночестве.