Принц Эндрю — герой войны, плейбой и источник больших неприятностей королевской семьи

Сегодня, 19 февраля, второму сыну Елизаветы II исполняется 62 года. Свой день рождения принц Эндрю, как и прошлые два раза, отметит скромно. Во многом из-за вовлеченности в дело скандального бизнесмена Джеффри Эпштейна, обвиненного в торговле людьми и принуждении несовершеннолетних к занятию проституцией. Впрочем, это не единственный примечательный эпизод биографии Эндрю.

В одном из эпизодов третьего сезона сериала «Корона» принц Филипп в исполнении Тобайаса Мензиса произносит речь о том, что в каждом поколении семьи Виндзор уживаются две противоположности — правильный и предсказуемый наследник, который в итоге и занимает престол, а также бунтарь и скандалист. Эдуард VIII, отрекшийся от престола ради любви, и его младший брат Георг VI, смиренно взваливший это бремя на себя. Чинная и сдержанная Елизавета II и ее сестра Маргарет, регулярно снабжавшая прессу новыми поводами для скандальных публикаций. В случае с принцем Уильямом и принцем Гарри ситуация тоже ясна — пока старший брат учился, служил и встречался с одной-единственной Кейт Миддлтон, младший кутил в Лас-Вегасе, крутил романы и попадал в одну историю за другой. Что касается поколения детей правящей королевы, которых у нее четверо, то роль мятежника здесь досталась принцу Эндрю, желал он того или нет.

Принц Эндрю

Маленький принц

Принц Эндрю Альберт Кристиан Эдвард родился в 1960 году в Букингемском дворце. Он стал первым ребенком, рожденным правящей королевой, с 1857 года, когда у королевы Виктории родилась дочь Беатрис. С одной стороны, это означало, что с первых же дней жизни он будет окружен всеобщим вниманием, с другой — у Эндрю уже были старший брат Чарльз и сестра Анна, так что в качестве наследника престола он не рассматривался и не испытывал на себе такого давления. До пяти лет за образование маленького принца традиционно отвечала гувернантка, а затем он отправился в школу Хезердаун в графстве Беркшир.

Приближенные королевской семьи называли Эндрю любимчиком матери. Он рос некапризным, но шумным мальчиком, а в школе приобрел репутацию подростка, который прятал неуверенность в себе за постоянными шутками.

В 13 лет Эндрю поступил в школу Гордонстоун в Шотландии, где до этого обучались его отец и старший брат. В 1977 году он на полгода по обмену улетел в канадский колледж Лейкфилд. Окончив школу Гордонстоун, сын королевы решил не продолжать академическое образование, а сразу пошел на службу в Королевский военно-морской колледж. О небе он мечтал уже давно — впервые Эндрю сел за штурвал небольшого планера еще в 1976 году.

Герой войны

Когда Эндрю было 22 года, между Аргентиной и Великобританией началась Фолклендская война. Авианосец Invincible, к которому был приписан вертолет принца, также участвовал в военной операции. Кабинет министров Великобритании хотел в целях безопасности перевести принца на службу в штабе до разрешения конфликта, но королева лично запретила это делать и настояла на том, чтобы ее сын остался на фронте. В результате Эндрю служил вторым пилотом и участвовал в спецоперациях. В задачу его экипажа входили полеты в качестве приманки для ракет противников, поиск и эвакуация пострадавших. По рассказам сослуживцев, во время службы Эндрю проявил себя как мужественный боец и надежный товарищ. Домой он вернулся героем.

Принц Эндрю

Принц-плейбой

С войны Эндрю ждала любимая девушка — американская актриса Ку Старк, с которой он познакомился на свидании вслепую за два года до этого. В конце 1982-го они вместе отдыхали на острове Мюстик, на Рождество того же года Ку отправилась с возлюбленным в замок Балморал, где познакомилась с его родственниками. И вроде бы все было хорошо, и никто не сомневался, что дело идет к помолвке, но в 1983 году они расстались. Что послужило причиной, неизвестно до сих пор. То ли королева все же не смогла смириться с лесбийской эротической сценой в фильме 1976 года «Эмили», в которой сыграла ее потенциальная невестка, то ли сама Ку не выдержала давления прессы и внимания папарацци (а вариант переехать в Канаду не пришел ей в голову). Тем не менее Эндрю и Ку сохранили теплые дружеские отношения. Настолько теплые и настолько дружеские, что когда Старк спустя 15 лет после окончания их романа родила дочь от американского банкира Уоррена Уокера, Эндрю стал ее крестным отцом. В деле Эпштейна Ку тоже сразу же встала на сторону бывшего бойфренда, заявив, что он порядочный мужчина и не способен на те поступки, которые вменяют ему в вину.

Ку Старк

После расставания с Ку Эндрю не горевал в одиночестве. Чаще всего в прессе его именовали принцем-плейбоем. И было за что — среди его увлечений разной степени серьезности были актрисы Кэтрин Рэбетт и Финола Хьюз, модели Александра Эскат и Клэр Парк, певица Кортни Лав, бизнесвумен Аманда Стейвли, звезда журнала Playboy Дэнис Мартелл, PR-специалист Аурелия Сесил и многие другие. А как-то Эндрю сфотографировали во время отдыха в Таиланде в окружении сразу нескольких полуобнаженных девушек. В разгар скандала с Джеффри Эпштейном приятель Эндрю, желая защитить его от обвинений, сказал, что у принца, как у моряка дальнего плавания, по любовнице в каждом порту — но среди них нет ни одной несовершеннолетней. Все тот же друг добавил, что, по грубым подсчетам, в жизни Эндрю было больше тысячи женщин.

Принц Эндрю

Примерный семьянин

Впрочем, все эти женщины были в жизни Эндрю до или после брака с Сарой Фергюсон. Со своей единственной женой принц был знаком с детства. Ее отец служил при дворе — тренировал принцев Филиппа и Чарльза играть в поло. Иногда Эндрю и Сара пересекались на спортивных соревнованиях, но их знакомство оставалось формальным до того момента, как ближайшая подруга Сары принцесса Диана в 1985 году не пригласила ее на традиционный ланч, который проходил в Букингемском дворце во время скачек Royal Ascot. За столом соседом Сары оказался младший брат наследника престола. Уже через девять месяцев было объявлено о помолвке принца Эндрю и мисс Фергюсон. После свадьбы, которая состоялась 23 июля 1986 года в Вестминстерском аббатстве, супруги получили титулы герцога и герцогини Йоркских.

Сара Фергюсон и принц Эндрю

В 1988 году у Эндрю и Сары родилась дочь Беатрис, в 1990-м — еще одна дочь Евгения. А уже в 1992 году они объявили о расставании. Сара не смогла выносить постоянного отсутствия мужа дома. Из-за службы он проводил в поездках гораздо больше времени, чем находился с семьей. Официальный развод был оформлен в 1996 году. Однако, как известно, Эндрю умеет сохранять хорошие отношения с бывшими возлюбленными. С Сарой он еще долгое время после развода жил вместе в их доме Саннингхилл-парк — ради дочерей. Эндрю расплачивался со всеми долгами бывшей жены, поддерживал ее морально и финансово, семья полным составом выбиралась на отдых. В 2004 году Эндрю все-таки решил переехать и поселился в отремонтированном Роял-Лодж в Большом Виндзорском парке. Ранее этот коттедж принадлежал его бабушке. Сара с дочерьми заселилась в соседний Долфин-Хаус, но в 2008 году здесь случился пожар, и герцогиня вновь оказалась под одной крышей с бывшим супругом.

В своих интервью Сара часто говорит, что они с Эндрю — самые любящие друг друга бывшие муж и жена, которых только можно представить.

Принц Эндрю и Сара Фергюсон с дочерьми принцессами Беатрис и Евгенией

Плохая компания

Если с женщинами Эндрю всегда везло, то друзей он выбирал опрометчиво. Разумеется, больше всего репутацию принца подпортило близкое общение с Джеффри Эпштейном, неоднократно осужденным за изнасилования, торговлю людьми и принуждение несовершеннолетних к занятию проституцией. В августе 2019 года Эпштейн покончил с собой в тюремной камере, но его жертвы продолжили бороться за справедливость. А одна из них, 35-летняя Вирджиния Джуффре, заявила, что в 2001 году, когда ей было 17 лет, Эпштейн трижды вынуждал ее вступать в сексуальную связь с принцем Эндрю.

Скандал достиг такого масштаба, что отмалчиваться было уже невозможно. Тогда Эндрю дал интервью каналу BBC, в котором уверял, что в связь с несовершеннолетними он никогда не вступал, а Джуффре не помнит. Впрочем, их совместное фото наглядно свидетельствует о том, что по крайней мере знакомы они точно были.

Под давлением общественности принц Эндрю сложил с себя все публичные полномочия, покинул позицию патрона более чем в 300 общественных организациях и отказался от официального празднования своего 60-летия.

Однако Эпштейн — это не единственный человек, за дружбу с которым Эндрю приходилось оправдываться. В 2011 году один из членов британского парламента заявил, что Эндрю близко общался с объявленным в международный розыск Саифом аль-Исламом Каддафи, сыном и сподвижником Муаммара Каддафи.

Мелания Трамп, принц Эндрю, Гвендолин Бек и Джеффри Эпштейн

Также среди сомнительных связей сына королевы — ливийский оружейный контрабандист и наркоторговец Тарек Кайтуни. Он даже был среди приглашенных на свадьбу дочери Эндрю принцессы Евгении.

Можно предположить, что все эти знакомства были вынужденными и случились из-за того, что Эндрю с 2001 года занимал пост спецпредставителя Британии по международной торговле и инвестициям и отстаивал бизнес-интересы своей родины в самых непростых регионах мира. Но в 2011 году, после очередных обвинений в сомнительных связях, Эндрю оставил должность. Однако контакты с деловыми партнерами поддерживать не перестал.

Более 10 раз принц встречался с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого широко критикуют за нарушение прав человека, свободы слова, а также за подавление политической оппозиции в стране.

Еще один приятель сына королевы — Тимур Кулибаев, зять бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. По данным сайта WikiLeaks, именно ему в 2010 году Эндрю продал свой дом Саннингхилл-парк — за 15 миллионов фунтов. Деньги на оплату особняка Кулибаев перевел через офшоры. Швейцарская прокуратура расследовала этот эпизод по делу об отмывании денег. Те же WikiLeaks сообщили о том, что на одной из встреч на высоком уровне в Бишкеке принц пообещал поспособствовать прикрытию некоторых антикоррупционных расследований, проводящихся против киргизских предпринимателей.

Одним словом, даже без Джеффри Эпштейна репутация Эндрю была далеко не безупречна.

Елизавета II и принц Эндрю

Getty Images

Фото: Getty Images