Правила светского поведения на яхте

Тем, кто мечтает попасть на новое судно Романа Абрамовича, стоит знать, как вести себя на лодке, если она пока не ваша. Герои «Татлера» рассказывают, что можно и нельзя делать на чужом борту.

Триста лет назад, при первом русском яхтсмене, императоре Петре, правилам этикета на воде обучали радикально. Опоздание на светский прием обходилось в три рубля, попытка «провозить на судне женский пол для беседы их во время ночи» – вечной ссылкой на галеры. Любопытно, куда русский царь отправил бы Беллу Хадид и Кендалл Дженнер за проделку на яхте Томми Хилфигера Flag после Каннского кинофестиваля в 2019-м: модели в украшениях Messika мало того, что демонстрировали папарацци средний палец, так еще и истоптали нежнейший тик палубы шпильками Christian Louboutin.

К счастью для героев «Татлера» (и к сожалению для наших светских хроникеров), о том, что происходит за закрытыми дверями кают и салонов, в XXI веке узнавать стало сложнее, чем при Петре, несмотря на наличие инстаграма, смартфонов с камерами и беспроводного интернета. Спасибо за это стоит сказать Насте Рыбке и пресс-секретарю российского президента: только ленивый комментатор блога Алексея Навального не обсудил в 2015-м медовый месяц Дмитрия Пескова и Татьяны Навки в водах Сардинии на парусной яхте The Maltese Falcon с его знаменитым кинотеатром под открытым небом. Всегда интересно, признаются собеседники «Татлера», наблюдать и за тем, что происходит на лодке Елены Лихач, которая по ночам светится алым светом.

Модели Кендалл Дженнер и Белла Хадид

Казалось бы, когда вокруг все свои и вдобавок телефоны отобраны охраной еще у трапа, правила этикета можно было бы оставить на суше. На паркете кают-компаний все действительно либеральнее, чем в Колонном зале Дома союзов. Если передвигаться босиком или на худой конец в сникерсах с белой подошвой, могут вообще ни разу косо не посмотреть. Однако собеседницы «Татлера» сетуют: вся беда именно в том, что правила не писаны. Одному богу и хозяину известно, что комильфо, а что нет на этой конкретной яхте. Чтобы не попасть впросак, приходится даже, страшное дело, отказываться от приглашений пройтись вдоль Лигурийского побережья под песни живых Кайли Миноуг и Филиппа Киркорова. Мы попросили тех, кто сам раздает такие приглашения, рассказать, как вести себя в море, чтобы не пойти на дно светского общества.

Раздевайтесь вовремя

C недавних пор слово «яхтинг» обрело новый смысл: так теперь называют услуги по украшению собой лодок состоятельных мужчин. Не прослыть девушкой с пониженной светской ответственностью просто. Владелица винодельни «Золотая Балка» Снежанна Георгиева, к примеру, не рекомендует надевать купальник раньше, чем это сделает хозяйка лодки. «Садиться в купальнике за стол можно, если вам меньше шести лет и вы завтракаете в тесном семейном кругу», – добавляет Диана Манасир, дочь инвестора Зияда Манасира, которая на яхтах выросла. Теперь она выходит к столу в платьях Zimmermann и широкополой шляпе Gucci. Оголенными оставляет лишь ступни: «Ваша обувь в плавании – это педикюр. Он должен быть нейтральным или хотя бы не красным».

Впрочем, даже если педикюр вам делала лучший мастер Still Beauty Space, не спешите сверкать пятками. Возможно, носить обувь все же не запрещено (от предложенных стюардессой у трапа тапочек отказываться точно не стоит). Так, Ольга Карпуть не станет возражать, если подниметесь на ее семейную пятидесятиметровую Pumpkin в кроссовках с белой подошвой, какие можно найти в Олином концепт-сторе КМ20. На чужие яхты она тоже берет кроссовки – вместе с небесно-голубой ветровкой Jacquemus: «Чтобы не пришлось портить наряд пледом». А вот узкие платья, говорит Снежанна Георгиева, вам скорее всего не пригодятся: «По моему личному опыту, можно оказаться за бортом, переходя с палубы на палубу». Наряды летящих силуэтов тоже стоит оставить дома, «если у вас, конечно, нет цели при каждом порыве ветра демонстрировать окружающим нижнее белье».

Снежанна Георгиева

Ольга Карпуть

Диана Манасир

Не налегайте на красное

«Как-то мы арендовали лодку, позвали друзей, – вспоминает блогер @tetyamotya Наталья Давыдова. – Наша гостья, дальняя знакомая, взяла с собой подругу. Та пила исключительно бароло. И в порыве беседы не удержала бокал в руках. Ладно бы пролила на ковролин. Так нет же, прямо на тик!» Смена пола обошлась мужу Наташи, гендиректору USM Management Ивану Стрешинскому, в пять тысяч евро. Желания разделить траты любительница красного не выразила, извиняться не стала (стоит ли удивляться, что, сойдя на сушу, она тут же пропала со светских радаров). «Если вы разлили вино на арендованной кем-то лодке, предложите поучаствовать в покрытии расходов, – объясняет Наталья. – А вот если вы приглашены на яхту к ее владельцу, просто скажите: “Мне очень жаль”. Предложение проспонсировать ремонт наверняка вызовет у него еще больше негативных эмоций».

Королева бортовой светской жизни на Петербургских экономических форумах Виктория Шелягова рекомендует следить не за цветом жидкости в бокале, а за количеством выпитого, особенно если праздник проходит в открытом море. «С лодки, стоящей у причала, можно сойти почти в любом состоянии – главное не упасть через перила трапа. А вот самостоятельно выбраться из тендера, перебрав, шансов немного. Стюарду придется перегружать вас на руках, а это совершеннейший faux pas».

Наталья Давыдова

Виктория Шелягова

Займитесь диджитал-детоксом

Если вам повезло, на борту нет сотрудников аппарата правительства и телефон у вас не изъяли, это все же не значит, что нужно отводить душу в сторис и ставить геотеги при каждом заходе в порт. Виктория Шелягова вспоминает, как в 2015-м, после показа Alta Moda в Портофино, она с подругами была приглашена на лодку одного из гостей. Во время экскурсии по фотогеничному судну гостьи напряженно переглядывались, кто первой потянется за айфоном. В итоге туалеты, отделанные ониксом, так и не вошли в историю инстаграма. «Сдать айфон меня за всю жизнь просили лишь раз, на одной очень важной лодке, про которую нельзя говорить, – улыбается Виктория. – И я его послушно сдала, чтобы ко мне не было вопросов».

«Никаких телефонов за столом, – предупреждает на берегу исполнительница лучших хачапури на Патриарших Миранда Мирианашвили, жена президента группы компаний «Цезарь Сателлит» Леонида Огарева. – На яхте, как и в чужом доме, должен срабатывать внутренний камертон. Собираясь на лодке вместе, мы негласно декларируем друг другу, что хотим наслаждаться общением без лишних ушей и глаз. К тому же мне, например, неприятно, когда я пою неакадемично, дурачусь, а это куда-то попадает. Или когда снимают очень серьезных людей в танце. Вроде бы порыв дружеский, “ну какой же он пупсик!”. Но это так сковывает! Запрет на интернет я не ввожу, мы все взрослые люди. Но стараюсь окружать себя теми, кто щадит друг друга».

Завсегдатаи плавучих и стационарных застолий, сопровождаемых контральто Миранды, финансист Ян Яновский с женой, психологом Леной Фейгин, ценят оказанное доверие и снимки делают исключительно для семейного архива. «Есть негласное правило: в кадр ни в коем случае не должно попасть название лодки, – объясняет Ян. – Прокалываются чаще всего с полотенцами: на них, как правило, название тоже вышито».

Раздавайте чаевые с умом

В Европе вознаграждение команде принято оставлять в любом случае. Более того: почти у каждой компании, которая сдает лодки, есть своя строго установленная сумма чаевых.

Но есть важный нюанс. «Если вы на яхте друзей и остались довольны сервисом, можно оставить капитану и членам команды приятный бонус – две-три тысячи долларов», – говорит Ольга Карпуть. «Чаевые команде дает только хозяин лодки. Вы же не платите повару или официантам после ужина дома у друзей? – рассуждает Наталья Давыдова. – Сумма может быть разной: правило десяти процентов не всегда действует на море. Бывает, люди снимают лодку на две недели за миллион долларов – сто тысяч на чай никто, разумеется, не оставляет. Когда вы арендуете яхту, ее команда становится вашей. И только вы решаете, как ее отблагодарить. Если вы – скупой рыцарь, можно обойтись совместным фото на память».

Анастасия Рагозина

Избавьтесь от балласта

«На вечеринке на воде комфортно, когда там одновременно находится не больше пятидесяти-шестидесяти человек», – рассказывает кинопродюсер Анастасия Рагозина. «Высшая же честь, – говорит Миранда Мирианашвили, – войти в список из двенадцати гостей, для которых вечеринка продолжится после того, как все остальные сойдут на берег». (Ровно столько пассажиров вмещают каюты татлеровских яхт.) Не спешите брать с собой детей. Если вы, конечно, не продюсер Яна Рудковская. «На все яхты наших друзей я могу подняться с сыном, – говорит она. – Везде, где я бываю, Сашеньку все любят и всегда приглашают».

Мать шестерых детей, владелица магазина Five Kids и жена Вадима Аминова Стелла ходит в гости еще и с йорком Изей Аминовым. Но тут есть нюанс посерьезнее нелюбви хозяев к чудным крошкам. У владельца Ritual.ru Олега Шелягова, к примеру, аллергия на шерсть – страшно представить себе, что будет, если на подходе к Йерским островам на борту вдруг закончится супрастин.

Евгений Плющенко и Яна Рудковская

Стелла Аминова

Миранда Мирианашвили

Дарите нужное

Собираясь в плавание, приготовьте дорогим хозяевам подарок. Подойдет ящик Ruinart, а если лодка частная – плед Hermès или пляжное полотенце Chanel, советует Виктория Шелягова. А вот черную икру лучше съесть самому: провозить можно не больше двухсот пятидесяти граммов – полиция Монако, случается, лютует похлеще русской таможни по поводу пармезана.

Наталья Якимчик

Ян Яновский

Еще больше про этикет на борту, самые дорогие яхты мира и их владельцев — в нашем подкасте

Послушать другие серии подкаста «История роскоши» на разных платформах можно по ссылке.