Почему мало кто верил в брак Майкла Джексона и Лизы Марии Пресли

Он продлился недолго — меньше двух лет. 18 января 1996 года Лиза Мария подала на развод.

«Меня зовут Лиза Мария Пресли-Джексон. Я вышла замуж за Майкла Джексона несколько недель назад на закрытой церемонии, которая прошла не в Соединенных Штатах. Я очень люблю Майкла и собираюсь посвятить жизнь этому браку. Я понимаю и всецело поддерживаю его», — так в 1994 году звучало официальное заявление Лизы Пресли, подтверждающее ее неожиданную свадьбу с Майклом Джексоном. Многим оно показалось крайне неубедительным. Все же слишком поспешно был заключен этот союз — и слишком много фактов заставляли усомниться в искренности их любви. И вот почему. 

Лиза Мария Пресли и Майкл Джексон во время визита в Версаль, 5 сентября 1994 годаGetty Images

Единственная дочь Элвиса Пресли Лиза Мария и Майкл Джексон познакомились, когда оба были еще детьми — в 1970-х годах, на концерте в Лас-Вегасе. Следующие двадцать лет они не общались, пока их снова не свел случай. Свел настолько, что Пресли развелась с музыкантом Дэнни Кио, от которого за несколько лет до этого родила дочь Райли и сына Бенджамина. Изменил все якобы один дружеский ужин, после которого Лиза и Майкл начали регулярно созваниваться и постепенно сближаться. В 1994-м Лиза ушла от мужа и ровно через двадцать дней вышла за Майкла. До этого момента свой роман они не афишировали. 

Нужно сказать, что начало этой love story мистическим образом совпало с историей гораздо менее привлекательной. В 1993 году всемирно известный артист впервые столкнулся с обвинениями в растлении несовершеннолетнего. Признания 13-летнего Джордана Чендлера и судебный иск со стороны его родителей стали мировой сенсацией, что не могло не отразиться на самом Джексоне. Говорят, именно в лице Лизы Марии он тогда нашел главную для себя поддержку. И почти сразу сделал ей предложение — по телефону.

Майкл Джексон и Лиза Мария Пресли на премии MTV Video Music Awards, 8 сентября 1994 годаGetty Images

В целом, именно к этому и сводился главный аргумент скептиков. Они считали, что внезапная свадьба — всего лишь ловкий пиар-ход, чтобы оттянуть внимание от скандала на нечто более позитивное. В том же 1994-м, когда юристам Джексона удалось урегулировать иск семьи Чендлер, музыкант форсировал отношения с Пресли. Они съездили в Вегас и Флориду, после чего сели на частный джет до Доминиканы, где и обменялись клятвами — тихо, без лишнего шума и пыли. На свадьбе не присутствовала даже мать артиста. 

По другой версии, Джексон так горячо восхищался Элвисом Пресли, что просто не мог не воспользоваться шансом сблизиться с его единственной дочерью. Как бы то ни было, свидетели утверждали, что Майкл и Лиза выглядели счастливыми — как минимум, в первый год их брака. Например, Дональд Трамп, в резиденции которого супруги однажды гостили, рассказывал, что они «постоянно держались за руки, целовались и обнимались, вместе ходили смотреть на звезды».

Химия между Джексоном и Пресли отчетливо прослеживалась и на фотографиях. Кадры визита пары в Версаль вскоре после свадьбы были не просто хороши — они походили на идеальную рекламную открытку. А потом в сентябре 1994-го Пресли вместе с мужем поднялась на сцену церемонии VMA. Тогда на видео был записан их первый публичный поцелуй — ролик до сих пор циркулирует по хостингам с обязательным эпитетом iconic. Словом, даже если правы были скептики, Пресли и Джексон максимально убедительно смотрелись в роли влюбленных.

Лиза Мария Пресли и Майкл Джексон в поместье Неверленд, апрель 1995 годаGetty Images

Впрочем, уже в 1995-м ветер подул в совершенно другую сторону: Лиза Мария все реже улыбалась на совместных фото, в прессе заговорили о скором расставании. Спустя больше десяти лет, сидя в кресле перед Опрой Уинфри, Лиза Мария расскажет о том, какое невыносимо значимое место в жизни Майкла занимали наркотики. Она также будет отстаивать искренность своего брака, но отметит, что Джексон умел и любил манипулировать прессой, создавать достойные печати истории. Эта мания заставила Пресли сомневаться, стоит ли ей рожать от Майкла ребенка. Она так и не стала этого делать, хотя Джексон настаивал: «Я представляла наше будущее по-разному и думала: “С этим человеком я бы не хотела бороться за опеку в суде”».  

Эти признания прозвучали уже после смерти Джексона. А в январе 1996-го Пресли без лишних комментариев подала на развод, указав в качестве причины стандартную формулировку — «непреодолимые разногласия». Лиза Мария и Майкл общались эпизодически вплоть до его смерти в 2009 году. В интервью Опре Уинфри Пресли потом призналась, что только это печальное событие окончательно убедило ее в том, что Джексон любил ее по-настоящему.