Почему Кейт Миддлтон и Меган Маркл уступают по статусу принцессам Беатрис и Евгении

Если с герцогиней Сассекской все кажется понятным — она больше не является старшим членом королевской семьи, — то касательно супруги принца Уильяма, наследника престола, необходимы пояснения. 

Жизненный уклад британской королевской семьи держится по большей части на традициях — некоторым из которых уже не одна сотня лет. Например, ранжирование титулов и, соответственно, положения Виндзоров относительно друг друга по-прежнему регулирует указ королевы Елизаветы I от 1595 года. Так, согласно ему статус Кейт Миддлтон уступает статусам принцессы Беатрис и Евгении, несмотря на то, что те не являются старшими членами монаршей семьи и в принципе довольно опосредованно участвуют в ее общественной и благотворительной деятельности. 

«Женщины, которые стали частью “фирмы” после брака, как Кейт и Меган, и таким образом получили свои титулы, находятся ниже рангом относительно тех, кто имеет титул по праву рождения, — объяснила People Венди Босберри-Скотт, давно изучающая тему пэрства и высокого происхождения. — Строго говоря, такая иерархия существует ради того, чтобы принцессы, родившиеся в семье, — например, Беатрис и Евгения — не были оттеснены на вторые роли». 

На деле эта традиция применима в довольно редких случаях. Например, Виндзоры могут в зависимости от ранга в разной очередности заходить в помещение (или покидать его) или делать реверансы. Согласно традиции Елизаветы I, Кейт и Меган обязаны проявить учтивость в адрес Евгении и Беатрис, когда оказываются с ними на одном мероприятии. 

Впрочем, одно обстоятельство может существенно повлиять на положение герцогинь Сассекской и Кембриджской. «Когда жены сопровождают мужей, их статусы формально становятся одинаковыми», — объясняет Босберри-Скотт. Так что когда Кейт и Меган оказываются рядом вместе с супругами, герцогине Сассекской следует сделать реверанс перед обоими Кембриджами. Впрочем, представить что-то такое довольно сложно — Меган давно не прилетает в Лондон и вряд ли соберется туда по формальному поводу. 

Getty Images