«Наш фильм можно воспринимать как предупреждение»: Кира Найтли о «Тихой ночи»

В кинотеатрах вышла психологическая драма «Тихая ночь», одну из главных ролей в которой сыграла номинантка на «Золотой глобус» и «Оскар» Кира Найтли. Актриса рассказала нам о том, чем ее привлек этот проект, почему он актуален сегодня, а также о том, что ей подарила режиссер фильма при первой встрече.

«Тихая ночь» интересна по многим причинам. В частности, тем, что это новая работа продюсерского дуэта супругов Мэттью Вона и Клаудии Шиффер. Любопытно, что в России черная комедия о конце света вышла через неделю после релиза режиссерского проекта Мэттью Вона «King’s Man: Начало», в котором его супруга-супермодель также выступила продюсером. 

По сюжету несколько семей собираются в одном доме, чтобы встретить Рождество в то время, как мир накрывает глобальная экологическая катастрофа. Спасения от этого катаклизма нет, и всем без исключения жителям планеты выданы таблетки, которые они должны принять, чтобы уснуть, прежде чем ядовитый газ проникнет в их дома. Но с этим сценарием согласны не все герои фильма — в том числе и двенадцатилетний сын главных героев. 

В режиссерском кресле этой психологической драмы — Камилль Гриффин, а в главных ролях — номинантка на «Золотой глобус» и «Оскар» Кира Найтли, звезда «Аббатства Даунтон» Мэттью Гуд, звезда «Мумии» с Томом Крузом Аннабель Уоллис, одна из муз Вуди Аллена Люси Панч и дочь Ванессы Паради и Джонни Деппа Лили-Роуз Депп.

Для музы модного дома Chanel Киры Найтли «Тихая ночь» — первое появление на большом экране после рождения второго ребенка. Сценарий попал к ней в руки, когда актриса была на седьмом месяце беременности. Она рассказывает: «Должна сказать, эта беременность была не самая простая, тошнота по утрам мучала меня первые шесть месяцев, потом мне стало полегче, и тут я защемила седалищный нерв. Вот это была уже настоящая агония. В итоге я поехала на каникулы во Францию. Решила, что бассейн — это то, что мне нужно, чтобы хоть как-то облегчить страдания. Сценарий я читала уже в отпуске, лежа в воде, как очень злой гиппопотам. И в какой-то момент я просто не смогла удержаться от смеха. Смеялась и смеялась, потому что по сюжету эта история была совершенно беспредельная и одновременно невероятно смешная. Я подумала, что ничего подобного в жизни не читала, и согласилась на этот проект. Мне захотелось встретиться с Камилль, которая написала сценарий и должна была выступить режиссером, но мне предложили отложить нашу встречу. В общем, я уехала, родила и спустя шесть недель, на протяжении которых практически не спала, снова взяла в руки сценарий «Тихой ночи». Перечитала его несколько раз, и он снова показался мне невероятно смешным».

Встреча с Камилль Гриффин оказалась не менее любопытной, актриса со смехом рассказывает: «Камилль – чудесная! На нашу встречу она привезла мне раскраски с матерными ругательствами и цветные карандаши. Весь разговор, который длился пару часов, мы смеялись. Мы обсудили все темы фильма, включая конец света и то, что мы бы делали в таком случае, а также материнские чувства, которые испытывают все наши героини. И я подумала, что мне определенно все нравится, и согласилась на эту роль. Но когда мы начали снимать фильм, моему ребенку было уже пять месяцев, и я все время возмущалась, что фильм очень страшный и шокирующий».

— Почему же вы все-таки согласились в нем сниматься?

— Меня привлекло то, насколько эта история и само ощущение реалистичной неизбежности катастрофы, отозвались во мне, когда я находилась под воздействием гормонов, в тот момент, когда я собиралась стать матерью. Сама мысль о том, что ты собираешься привести ребенка в такой мир, вызывает панику. Но одновременно сценарий пронизан потрясающим юмором, хоть это и юмор висельника. Им моментально проникаешься на интуитивном уровне.

Экранного сына актрисы сыграл Роман Гриффин Дэвис, сын Камилль Гриффин в реальной жизни, которого вы можете помнить по главной роли в «Кролике Джоджо», подарившей мальчику номинацию на «Золотой глобус» в 2020 году. Кира Найтли со смехом вспоминает один из эпизодов на съемочной площадке: «Это было просто блестяще. Мы снимали сцену, в которой я говорила Арту (герою Романа Гриффина Дэвиса. — Прим. Tatler): “Мы все умрем. Ты должен принять эту таблетку и умереть”. Он в ответ очень эмоционально произносил свой текст, но смотрел на меня исподлобья. И Камилль мягко говорила ему: “Роман, Роман, дорогой!" И мы снимали все заново. Снова и снова Роман смотрел на меня исподлобья, а Камилль повторяла ему все те же слова. В итоге она произнесла: “Роман, подними же ты, черт побери, голову выше, или я тебя убью!” Я тогда подумала, как же ему повезло с любящей мамой. Если серьезно, я влюбилась в эту семью. Камилль даже с мужем по поводу освещения ругалась любя» (супруг Камилль Гриффин — Сэм Рентон — выступил оператором на этом проекте. — Прим. Tatler).

Любопытно, что практически сразу после окончания съемок мир погрузился в пандемию, и фильм обрел новый уровень актуальности: «Внезапно эта очень смешная история о том, чего по сути не может произойти в реальности, стала очень и очень реалистична. И из-за этого у каждого из нас изменилось отношение к фильму. Думаю, что лет пять назад оно было бы совсем иным. Последними сценами, которые мы снимали, как раз были сцены ухода из жизни героев фильма. К тому же наш проект стал последним фильмом, который был снят в Лондоне до того, как был объявлен локдаун. Мы завершили съемки в среду, а локдаун начался, кажется, в пятницу. Признаюсь, что съемки в сцене, в которой все наши герои умирают, пока улицы Лондона были охвачены паникой, а люди сметали туалетную бумагу с полок магазинов, стали самым сюрреалистичным опытом за всю мою актерскую карьеру. Мне кажется, наш фильм можно воспринимать как предупреждение».